Contoh RPP
RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Satuan
Pendidikan : SD
Kelas/
Semester : V/1 (Satu)
Tema/
Subtema/ PB : Benda-benda di
Lingkungan Sekitar/Wujud Benda dan Cirinya/1
Alokasi
Waktu : 1 x Pertemuan (6
x 35 Menit)
A. Kompetensi Inti (KI)
1.
Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
2.
Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun,
peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan
tetangganya serta cinta tanah air.
3.
Memahami pengetahuan faktual dan konseptual dengan cara mengamati,
menanya dan mencoba berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk
ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, di
sekolah, dan tempat bermain.
4.
Menyajikan pengetahuan faktual dan konseptual dalam bahasa yang
jelas, sistematis, logis, dan kritis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan
yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak
beriman dan berakhlak mulia.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator
BAHASA INDONESIA
1.1 Meresapi makna anugrah Tuhan yang Masa Esa
berupa bahasa indonesia yang diakui sebagai sarana yang lebih unggul, daripada
bahasa lain untuk memperoleh ilmu pengetahuan.
2.1 Memiliki kepedulian dan tanggung jawab
terhadap makanan dan rantai makanan serta kesehatan melalui pemanfaatan bahasa
Indonesia.
3.1 Menggali informasi dari teks laporan buku tentang makanan dan rantai
makanan, kesehatan manusia, keseimbangan ekosistem, serta alam dan pengaruh
kegiatan manusia dengan bantuan guru dan teman dalam bahasa Indonesia lisan dan
tulis dengan memilih dan memilah kosakata baku.
3.1.1
Menjelaskan isi informasi dari
bacaan tentang alam dan pengaruh kegiatan manusia.
4.1
Mengamati, mengolah dan menyajikan
teks laporan buku tentang tentang makanan dan rantai makanan, kesehatan
manusia, keseimbangan ekosistem, serta alam dan pengaruh kegiatan manusia
dengan bantuan guru dan teman dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis dengan
memilih dan memilah kosakata.
4.1.1
Membuat pertanyaan tentang
perubahan alam berdasarkan teks.
4.1.2
Menyajikan hasil laporan dalam
bentuk tabel mengenai perubahan alam dan keseimbangan ekosistem yang
diakibatkan oleh kegiatan manusia
MATEMATIKA
1.1 Menerima, menghargai, dan menjalankan ajaran agama yang dianut.
2.2 Menunjukkan sikap berpikir
logis, kritis, dan kreatif.
3.2 Memahami berbagai bentuk pecahan pecahan biasa, campuran, desimal dan
persen) dan dapat mengubah bilangan pecahan menjadi bilangan desimal serta
melakukan perkalian dan pembagian.
3.2.1
Mengenal bentuk pecahan biasa
3.2.2
Mengenal bentuk pecahan campuran
3.2.3
Mengenal bentuk pecahan desimal
3.2.4
Membedakan bentuk pecahan biasa, campuran,
desimal dan persen
4. 1
Mengurai sebuah pecahan sebagai
hasil penjumlahan, pengurangan, perkalian dan pembagian dua buah pecahan yang
dinyatakan dalam desimal dan persen dengan berbagai kemungkinan jawaban
4.1.1
Menyelesaikan soal latihan pecahan
biasa
4.1.2
Menyelesaikan soal latihan pecahan
campuran
4.1.3
Menyelesaikan soal latihan pecahan
desimal
IPS
1.1
Menerima
karunia Tuhan YME yang telah mencioptakan manusia dan lingkungan.
2.3 Menunjukkan
perilaku santun, toleran, dan peduli dalam melakukan interaksi sosial dengan
lingkungan dan teman sebaya.
3.1
Memahami aktivitas dan perubahan
kehidupan manusia dalam ruang, konektivitas antar ruang dan waktu serta
keberlanjutannya dalam kehidupan sosial, ekonomi, pendidikan dan budaya dalam
lingkup nasional.
3.1.1
Mengidentifikasi aktivitas kehidupan manusia dalam lingkup sosial.
3.1.2
Memberi
contoh perubahannya dalam lingkup sosial.
4.1
Menyajikan hasil pengamatan
mengenai aktivitas dan perubahan kehidupan manusia dalam ruang, konektivitas
antar ruang dan waktu serta keberlanjutannya dalam kehidupan sosial, ekonomi,
pendidikan dan budaya dalam lingkup nasional dari sumber-sumber yang tersedia.
4.1.1
Melaporkan secara tertulis hasil pengamatan tentang aktivitas kehidupan manusia.
C. Tujuan Pembelajaran.
1.
Dengan
mengamati gambar, siswa mampu menjelaskan isi informasi
dari bacaan tentang alam dan pengaruh kegiatan manusia dengan cermat.
2. Dengan mengamati gambar, siswa mampu membuat pertanyaan tentang perubahan alam berdasarkan teks dengan teliti.
3. Dengan bimbingan guru, siswa mampu menyajikan hasil laporan dalam bentuk tabel mengenai perubahan alam dan
keseimbangan ekosistem yang diakibatkan oleh kegiatan manusia dengan teliti.
4. Dengan diskusi, siswa mampu mengenal bentuk pecahan biasa
dengan cermat.
5. Setelah diskusi, siswa mampu menjawab bentuk pecahan campuran
dengan percaya diri.
6. Setelah diskusi, siswa mampu mengenal bentuk pecahan desimal dengan cermat.
7. Dengan membaca buku, siswa mampu membedakan bentuk pecahan biasa, campuran, desimal dan persen dengan teliti.
8. Dengan latihan, siswa mampu menyelesaikan soal latihan pecahan biasa dengan teliti.
9. Dengan latihan, siswa mampu mengerjakan soal
latihan pecahan campuran dengan teliti.
10. Dengan diskusi, siswa mampu menyelesaikan soal
latihan pecahan desimal dengan cermat.
11. Dengan tanya jawab, siswa mampu mengidentifikasi aktivitas kehidupan manusia dalam lingkup sosial dengan percaya diri.
12. Dengan diskusi, siswa mampu memberi contoh perubahannya dalam lingkup
sosial dengan
cermat.
13. Setelah diskusi, siswa mampu melaporkan secara lisan hasil
pengamatan tentang aktivitas kehidupan manusia penuh percaya diri.
D. Materi Pembelajaran (lihat buku
siswa)
1.
Perubahan wujud benda.
Diuraikan ...
2.
Pecahan biasa, campuran, persen
dan desimal.
Diuraikan …
3.
Kosakata baku dan tidak baku.
Diuraikan …
E. Metode Pembelajaran
1.
Metode : diskusi,
tanya jawab
2.
Pendekatan : saintifik
[mengamati, menanya, mencoba, menalar dan
mengkomunikasikan]
3.
Model
Pembelajaran : (jika menggunakan model
pembelajaran)
F. Media, Alat dan Sumber Pembelajaran
1.
Media : Gambar orang membuang sampah di sungai, lagu
“tebak benda”
2.
Alat : …
3.
Sumber belajar :
-
Maryanto, dkk. 2014. Buku Siswa
Kelas V Tema I “Benda-benda di Lingkungan
Sekitar”. Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013. Jakarta: Kementerian Pendidikan
dan Kebudayaan.
-
Maryanto, dkk. 2014. Buku Guru Kelas V Tema I “Benda-benda di Lingkungan Sekitar”. Buku
Tematik Terpadu Kurikulum 2013. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.
G. Langkah-langkah Pembelajaran
Pendahuluan
|
1.
Siswa berdoa bersama dipimpin
salah satu siswa.
2.
Siswa menyanyikan lagu “TEKA
TEKI” bersama-sama.
3.
Guru menyampaikan tema dan
subtema yang akan dipelajari.
|
10 Menit
|
Kegiatan Inti
|
1.
Siswa mengamati gambar yang
menunjukkan perilaku yang tidak selaras dengan lingkungan. [Mengamati]
2.
Siswa berdiskusi dengan teman
sebangku tentang gambar tersebut. [mengamati, menalar]
3.
Siswa menjawab pertanyaan pada
buku siswa sesuai hasil pengamatan. [Mengkomunikasikan]
4.
Guru melakukan penilaian
menggunakan rubrik pengamatan gambar untuk mengetahui ketercapaian siswa.
5.
Siswa melakukan pengamatan dan
mengidentifikasi perubahan-perubahan yang terjadi di alam yang memiliki
dampak bagi kehidupan manusia. Harapannya siswa memiliki kepekaan dan
kepedulian terhadap lingkungan sekitar [mengamati,
menanya]
6. Siswa menyajikan hasil pengamatan dan identifikasinya ke dalam tabel. [menalar, mengkomunikasikan]
7.
Guru mengkonfirmasi dan
mengapresisi jawaban siswa. [menalar,
mengkomunikasikan]
8.
Siswa membaca teks “Aneh kenapa
bisa begitu” secara bergantian [mencoba]
9.
Selesai membaca, siswa
menuliskan pada tabel contoh kosakata baku dan tidak baku yang terdapat pada
bacaan. [mengamati, menanya, mencoba,
menalar, mengkomunikasikan]
10.
Siswa menuliskan
informasi-informasi yang terdapat pada bacaan dan contoh-contoh yang
berkaitan dengan perubahan wujud benda. [mengamati,
menanya, mencoba, menalar, mengkomunikasikan]
11.
Siswa membentuk kelompok
beranggotakan 3-4 orang dan berdiskusi untuk mengidentifikasi perubahan alam di lingkungan tempat
tinggalnya. [mengamati, menanya,
mencoba, menalar, mengkomunikasikan]
12.
Guru melakukanpenilaian yang
berkaitan dengan hal-hal berikut ini.
13.
Melalui ilustrasi pembagian roti
dan jeruk, guru menjelaskan konsep
pecahan biasa dan campuran. Siswa diberi kesempatan untuk bertanya dan
memberikan tanggapan. [mengamati,
menanya, menalar, mengkomunikasikan]
14.
Siswa berlatih menyelesaikan
soal latihan untuk mengubah pecahan biasa menjadi pecahan campuran, dan
sebaliknya. [mengamati, mencoba,
menalar]
15.
Siswa bersama teman sebangku
membahas hasil latihan. Guru melakukan konfirmasi. [mengamati, menanya, mencoba, menalar, mengkomunikasikan]
16.
Siswa dengan bimbingan guru
mengamati contoh pada buku tentang pecahan biasa yang diubah menjadi persen
dan sebaliknya. Siswa diberi kesempatan melakukan tanya jawab kemudian mengerjakan
latihan. [mengamati, menanya, mencoba,
menalar, mengkomunikasikan]
17.
Siswa bersama teman sebangku
membahas hasil latihan. Guru melakukan konfirmasi. [mengamati, menanya, menalar, mengkomunikasikan]
18.
Siswa dengan bimbingan guru
memahami bentuk pecahan biasa yang diubah menjadi bentuk desimal. Siswa
diberi kesempatan melakukan tanya jawab kemudian mengerjakan latihan. [mengamati, menanya, mencoba, menalar,
mengkomunikasikan]
19.
Siswa bersama teman sebangku
membahas hasil latihan. Guru melakukan konfirmasi. [mengamati, menanya, mencoba, menalar, mengkomunikasikan].
|
190 Menit
|
Penutup
|
1.
Siswa bersama guru membuat
kesimpulan tentang perubahan alam, perubahan wujud benda, pecahan biasa,
campuran, desimal dan persen.
2.
Siswa bersama guru melakukan
refleksi kegiatan belajar hari ini.
3.
Siswa memimpin doa di akhir
pembelajaran.
|
10 Menit
|
H. Penilaian
1.
Teknik Penilaian
a.
Penilaian Sikap : Rasa ingin tahu, percaya diri, peduli terhadap lingkungan dan
budaya sekitar.
b.
Penilaian Pengetahuan : Tes tertulis
c.
Penilaian Keterampilan : Unjuk kerja
2.
Bentuk Instrumen Penilaian
a.
Penilaian Sikap
b.
Penilaian Pengetahuan
c.
Penilaian Keterampilan
Lagu
“TEKA TEKI”
TEKA
TEKI
Ada sebuah
benda
Slalu menunjuk
saja
Tidak berkaki
tidak bertangan
Tetapi dapat berjalan
Kikuk...kikuk...kikuk
kikuk kikuk
Tidak pernah
berhenti
Kadang kala
berbunyi
Setiap masa
sehari-hari
Slalu
mengingati hari
|
Tidak ada komentar:
Posting Komentar