RPP KURIKULUM 2013
Satuan Pendidikan : SD Kaliwungu 04
Kelas/Semester : 5/1
Tema : Kerukunan
dalam Bermasyarakat (T3)
Sub Tema : Manfaat Hidup Rukun (ST2)
Pembelajaran ke : 6
Alokasi waktu : 1 Hari
- Kompetensi
Inti
1.
Menerima, menjalankan dan menghargai ajaran agama yang
dianutnya.
2.
Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan
percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya
serta cinta tanah air.
3.
Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati, dan mencoba menanya
berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan
kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, di sekolah dan tempat
bermain.
4.
Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis dan logis,
dan kritis dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak
sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak
mulia.
- Kompetensi
Dasar dan
Indikator Pencapaian Kompetensi
IPS
3.4 Memahami manusia Indonesia dalam aktivitas yang yang
terkait dengan fungsi dan peran kelembagaan sosial, ekonomi dan budaya, dalam
masyarakat Indonesia.
3.4.2. Mengenal bentuk, fungsi, dan peran lembaga ekonomi
yang ada di masyarakat.
4.4 Menceritakan secara tertulis pemahaman tentang manusia
Indonesia dan aktivitasnya yang yang terkait dengan fungsi dan peran
kelembagaan sosial, ekonomi dan budaya, dalam masyarakat Indonesia.
4.4.1.
Membuat artikel sederhana mengenai manusia Indonesia dan aktivitasnya yang
terkait dengan fungsi dan perannya di lembaga sosial, ekonomi, dan budaya.
Bahasa Indonesia
3.3 Menguraikan isi teks paparan iklan tentang ekspor impor
sebagai kegiatan ekonomi antarbangsa dengan bantuan guru dan teman dalam bahasa
Indonesia lisan dan tulis dengan memilih dan memilah kosakata baku.
3.3.8 Mengidentifikasi bentuk-bentuk perdagangan
multilateral.
4.3 Menyajikan teks paparan iklan tentang ekspor impor
sebagai kegiatan ekonomi antarbangsa secara mandiri dalam bahasa Indonesia
lisan dan tulis dengan memilih dan memilah kosakata baku.
4.3.7
Membuat contoh surat perdagangan (surat perjanjian).
SBdP
3.2 Mengenal harmoni musik dan lagu daerah.
3.2.1 Memahani harmoni musik.
4.8 Memainkan alat musik campuran antara melodis dan ritmis
dengan partitur lagu.
4.8.3
Mempertunjukkan cara bermain alat musik melodis dan alat musik ritmis dengan
partitur lagu.
PPKn
3.4 Memahami nilai-nilai persatuan dan kesatuan di rumah,
sekolah, dan masyarakat.
3.4.6 Menjelaskan manfaat-manfaat dari perbuatan yang
mencerminkan persatuan, dan kesatuan di masyarakat.
4.4 Menerapkan nilai-nilai persatuan dan kesatuan di rumah,
sekolah dan masyarakat.
4.4.6
Menceritakan tindakan dirinya yang telah menerapkan nilai-nilai persatuan dan
kesatuan di lingkungan sekitar.
C. Tujuan Pembelajaran
1.
Dengan menggali informasi dari teks bacaan, siswa dapat
menjelaskan pentingnya menjaga kerukunan hidup dalam masyarakat dengan cermat.
2.
Dengan praktik, siswa dapat membuat surat perjanjian
perdagangan dengan teliti.
3.
Dengan menggali informasi dari teks bacaan, siswa dapat
menyebutkan bentuk-bentuk perdagangan multilateral dengan cermat.
4.
Dengan menggali informasi dari teks bacaan, siswa dapat
memaparkan bentuk lembaga ekonomi yang ada di Indonesia dengan cermat
5.
Dengan menggali informasi dari teks bacaan, siswa dapat
menjelaskan bentuk-bentuk lembaga pedagangan internasional dengan teliti.
6.
Dengan mengamati, siswa dapat menjelaskan manfaat
menerapkan nilai-nilai persatuan dan kesatuan dalam masyarakat dengan percaya
diri.
7.
Dengan mengamati permainan alat musik, siswa dapat
membedakan alat musik ritmis dan melodis dengan cermat.
8.
Dengan mengamati permainan alat musik, siswa dapat
memainkan beberapa alat musik dengam membaca partitur lagu dengan percaya diri.
D. Materi, Sumber dan Media Pembelajaran
Materi:
Kerukunan hidup dalam masyarakat
Perjanjian perdagangan
Bentuk-bentuk perdagangan
multilateral
Bentuk lembaga ekonomi
Alat musik ritmis dan melodis
Sumber:
Diri anak, Lingkungan keluarga, dan Lingkungan sekolah. Buku Pedoman Guru
Tema 3 Kelas 5 dan Buku Siswa Tema 3 Kelas 5 SD/MI Semester 1 (Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2014).
Media: Buku, teks bacaan tentang bentuk kerja
sama antarbangsa, teks bacaan tentang surat perjanjian, teks bacaan lembaga
ekonomi di masyarakat
E. Metode Pembelajaran
Scientific/Cooperative Learning, Penugasan,
Tanya Jawab, Diskusi, Ceramah dan PAIKEM (Pembelajaran
Aktif, Inovatif, Kreatif, Efektif, dan Menyenangkan).
F. Kegiatan Pembelajaran
a.
Kegiatan Pendahuluan
Siswa
merespon salam dan pertanyaan dari guru
berhubungan dengan kondisi dan pembelajaran sebelumnya. Guru mengajak semua
siswa berdo’a menurut agama dan keyakinan masing-masing, dilanjutkan dengan
Pembacaan Teks Pancasila. Guru membuka
pelajaran dengan sesuatu yang menarik perhatian siswa, seperti bercerita,
bertanya jawab, bernyanyi, bertepuk dinamika, melakukan permainan,
mendemonstrasikan sesuatu, memberikan masalah dan sebagainya.
Siswa
menerima informasi tentang keterkaitan pembelajaran sebelumnya dengan pembelajaran
yang akan dilaksanakan.
Siswa
menerima informasi kompetensi, meteri, tujuan, manfaat, dan langkah
pembelajaran yang akan dilaksanakan.
b.
Kegiatan Inti
1.
Pembelajaran diawali dengan mengamati teks bacaan pada buku
siswa.
2.
Siswa membaca teks bacaan.
3.
Siswa memberikan pendapatnya tentang kegiatan yang
dilakukan pada gambar.
4.
Siswa menjawab pertanyaan untuk menstimulus rasa ingin tahu
siswa, misalnya: Di mana kegiatan pada gambar terjadi? Apa yang dimaksud dengan
koperasi?
5.
Guru menulis jawaban siswa di papan tulis.
6.
Siswa pro-aktif dalam diskusi.
7.
Siswa membaca teks bacaan yang ada di buku siswa.
8.
Siswa mengemukakan pendapatnya tentang teks bacaan tersebut
gambar tersebut.
9.
Siswa mengulang kembali pembelajaran sebelumnya yaitu
tentang bentuk-bentuk lembaga ekonomi.
10.
Siswa menjawb pertanyaan arahan dari guru, misalnya: Apa
lembaga ekonomi yang kamu ketahui? Apakah manfaat lembaga ekonomi tersebut?
11.
Siswa mencari informasi tentang lembaga ekonomi BUMN beserta
peran dan fungsinya didalam masyarakat.
12.
Siswa mencari informasi melalui orangtua atau guru, surat
kabar, majalah atau internet.
13.
Siswa mencatat semua informasi yang diperoleh.
14.
Pembelajaran diawali dengan mengamati teks bacaan pada buku
siswa.
15.
Siswa membaca teks bacaan.
16.
Siswa memberikan pendapatnya tentang kegiatan yang
dilakukan pada gambar.
17.
Siswa menjawab pertanyaan-pertanyaan untuk menstimulus rasa
ingin tahu siswa, misalnya; Mengapa kita harus hidup rukun? Bagaimana jika kita
tidak menjaga kerukunan hidup?
18.
Guru menulis jawaban siswa di papan tulis.
19.
Siswa mengisi tabel di buku siswa.
20.
Siswa mendiskusikan hasilnya dengan teman dan bersikap
pro-aktif dalam diskusi.
21.
Siswa mengulang kembali pembelajaran tentang bentuk-bentuk
kerja sama antarnegara
22.
Siswa menjawab pertanyaan arahan dari guru, seperti: Apa
bentuk hubungan kerja sama antarnegara yang kamu ketahui? Apakah kepanjangan
IMF?
23.
Siswa mengamati lembar tugas yang akan dikerjakan.
24.
Siswa melengkapi kepanjangan dari lembaga kerja sama
multilateral.
25.
Siswa menggali informasi tentang lembaga kerja sama
antarnegara tersebut.
26.
Siswa mencari informasi di majalah, surat kabar, internet,
orangtua, atau guru.
27.
Siswa menulis informasi menggunakan kalimat yang benar.
28.
Siswa diminta menjawab pertanyaan di buku siswa.
29.
Siswa mengulang kembali pembelajaran tentang bentuk-bentuk
kerja sama antarnegara.
30.
Siswa menjawab pertanyaan arahan, seperti: Apakah
kepanjangan ASEAN?
31.
Siswa mengamati lembar tugas yang akan dikerjakan.
32.
Siswa melengkapi kepanjangan darilembaga kerja sama
internasional.
33.
Siswa menggali informasi tentang lembaga kerja sama
antarnegara tersebut.
34.
Siswa mencari informasi di majalah, Koran, atau internet,
orang tua atau guru.
35.
Siswa menjawab pertanyaan di buku siswa.
36.
Siswa mengulang pembelajaran tentang bentuk-bentuk surat
perdagangan
37.
Ssiwa menjawab pertanyaan guru untuk menstmulasi pengethuan
siswa, seperti: Apa yang dimaksud dengan surat perdagangan? Apa unsur-unsur
dalam surat perjanjian?
38.
Siswa mengamati contoh surat perjanjian perdagangan yang
ada di buku siswa.
39.
Siswa mencatat semua informasi yang diperoleh.
40.
Siswa membuat surat perjajian perdagangan.
41.
Siswa mengulang kembali pembelajaran tentang musik ritmis
dan alat musik melodis.
42.
Siswa memperhatikan guru menyajikan sebuah lagu besera not
baloknya.
43.
Siswa memperhatikan guru memeragakan cara memainkan alat
musik sesuai dengan not baloknya.
44.
Siswa mendengarkan dan mengamati cara alat musik tersebut
dimainkan dan cara membaca not balok.
45.
Siswa memainkan lagu dengan kompak dan harmonis.
46.
Setelah memainkan alat musik dengan membaca not balok,
siswa mengingat kembali tentang permainan musik yang telah dilakukan.
47.
Siswa saling bertanya jawab mengenai permainan musik yang
telah dilakukan, misalnya: apakah musik yang dimainkan sudah tepat? Apakah nada
yang dihasilkan sudah benar?
48.
Siswa mengungkapkan pendapatnya.
49.
Siswa mempresentasikan hasil mencari informasi mengenai
lembaga multilateral secara mandiri dan percaya diri.
50.
Siswa diberi umpan balik yang konstruktif baik tentang
hasil karyanya maupun keterampilan komunikasinya.
51.
REMEDIAL
52.
Latihan 1 Sebutkan manfaat IM!
53.
Latihan 2 Apakah manfaat menjaga kerukunan dalam masyarakat?
54.
Latihan 3 Sebutkan fungsi dan peran koperasi!
55.
Latihan 4 Apakah kepanjangan BUMD?
56.
Latihan 5 Bagaimana cara memainkan alat musik pianika?
57.
PENGAYAAN
58.
Latihan 1 Sebutkan organisasi multilateral yang kamu ketahui!
59.
Latihan 2 Apakah tujuan surat perjanjian dibuat?
60.
Latihan 3 Pada percobaan rangkaian listrik parallel, rangkaian
manakah yang menghasilkan lampu paling terang?
61.
Latihan 4 Bagaimana perasaanmu saat memainkan musik bersama?
62.
Latihan 5 Apakah manfaat persatuan dan kesatuan dalam lembaga
ekonomi?
c.
Kegiatan
Penutup
Siswa bersama guru menyimpulkan pembelajaran. Siswa melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilakukan.
Siswa
diberikan kesempatan berbicara/bertanya dan menambahkan informasi dari
siswa lainnya. Guru menyampaikan pesan moral pembelajaran hari ini. Siswa menyimak informasi mengenai rencana tindak lanjut
pembelajaran. Salam dan do’a penutup.
Bentuk komunikasi dengan orang tua/wali:
a.
Guru meminta orang tua/wali membaca dan menandatangani hasil tugas peserta
didik.
b. Guru memberikan informasi secepatnya,
bilamana anaknya bermasalah dalam belajar di kelas.
G. Penilaian *)
- Prosedur
Penilaian
a. Penilain Proses
Menggunakan format pengamatan dilakukan dalam kegiatan pembelajaran sejak
dari kegiatan awal sampai dengan kegiatan akhir.
b. Penilaian Hasil Belajar
Menggunakan instrumen penilaian hasil belajar dengan tes tulis dan lisan.
- Instrumen
Penilaian
a. Penilaian Proses: Penilaian Kinerja, Penilaian Produk.
b. Penilaian Hasil Belajar: Pilihan ganda, Isian singkat, Esai atau uraian.
*) Format Penilaian terlampir.
Mengetahui
Kepala Sekolah,
………………………………
NIP.
…………………………
|
…………………, 2 Mei 2014
Guru Kelas 5,
………………………………
NIP………………………….
|
Tidak ada komentar:
Posting Komentar