PEMETAAN JARINGAN INDIKATOR
Kelas/Semester : 5/1
Tema : Sehat
itu Penting (T4)
Sub Tema : Pentingnya Kesehatan
Diri dan Lingkungan (ST1)
Pembelajaran ke : 3
RPP KURIKULUM 2013
Satuan Pendidikan : SD ...
Kelas/Semester : 5/1
Tema : Sehat
itu Penting (T4)
Sub Tema : Pentingnya Kesehatan
Diri dan Lingkungan (ST1)
Pembelajaran ke : 3
Alokasi waktu : 1 Hari
- Kompetensi
Inti
1. Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun,
peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan
tetangganya serta cinta tanah air.
3. Memahami pengetahuan faktual dan konseptual dengan cara mengamati,
menanya dan mencoba berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk
ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, di
sekolah, dan tempat bermain.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dan konseptual dalam bahasa yang
jelas, sistematis, logis, dan kritis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan
yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku
anak beriman dan berakhlak mulia.
- Kompetensi
Dasar dan Indikator
Pencapaian Kompetensi
Bahasa Indonesia
1.2 Meresapi anugerah Tuhan Yang Maha Esa atas
keberadaan proses kehidupan bangsa dan lingkungan alam
2.4 Memiliki kepedulian, tanggung
jawab, dan rasa cinta tanah air terhadap bencana alam dan keseimbangan
ekosistem serta kehidupan berbangsa dan bernegara melalui pemanfaatan bahasa
Indonesia
3.2 Menguraikan isi teks penjelasan
tentang proses daur air, rangkaian listrik, sifat magnet, anggota tubuh
(manusia, hewan, tumbuhan) dan fungsinya, serta sistem pernapasan dengan bantuan
guru dan teman dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis dengan memilih dan
memilah kosakata baku.
3.2.1 Mengidentifikasi pentingnya air dalam kehidupan makhluk hidup.
4.2 Menyampaikan teks penjelasan tentang
proses daur air, rangkaian listrik, sifat magnet, anggota tubuh (manusia,
hewan, tumbuhan) dan fungsinya, serta sistem pernapasan secara mandiri dalam
bahasa Indonesia lisan dan tulis dengan memilih dan memilah kosakata baku.
4.2.1 Melakukan pembiasaan cara menghemat air.
Matematika
1.1 Menerima, menjalankan, dan
menghargai ajaran agama yang dianutnya
2.2 Menunjukkan sikap berpikir logis,
kritis dan kreatif.
3.5
Mengenal dan menggambar denah letak benda dan sistem
koordinat.
3.5.1. Menjelaskan letak benda pada gambar.
4.8 Menggambar denah sederhana menggunakan skala,
mempertimbangkan jarak dan waktu dengan berbagai lintasan, serta menentukan
letak objek berdasarkan arah mata angin.
4.8.1.
Menggambar letak benda berdasarkan sistem koordinat.
PPKn
1.2
Menghargai kebersamaan dalam keberagaman sebagai anugerah Tuhan Yang Maha Esa
dalam kehidupan bermasyarakat dan berbangsa
2.2
Menunjukkan perilaku sesuai hak dan kewajiban dalam bidang sosial, ekonomi,
budaya, hukum sebagai warganegara dalam kehidupan sehari-hari sesuai Pancasila
dan UUD 1945
3.2 Memahami hak kewajiban dan
tanggungjawab sebagai warga dalam kehidupan sehari-hari di rumah, dan sekolah
3.2.1 Menjelaskan akibat tidak dilaksanakannya kewajiban dalam
kehidupan sehari-hari di rumah
4.2 Melaksanakan kewajiban dan menegakkan
aturan di lingkungan rumah, dan sekolah
4.2.1. Berperilaku sesuai dengan kewajiban
terhadap diri sendiri dalam kehidupan sehari-hari di rumah.
C. Tujuan Pembelajaran
1.
Dengan mengamati gambar, siswa mampu menyelesaikan letak
benda pada gambar dengan cermat.
2.
Dengan menggunakan hasil pengamatan terhadap lingkungan
sekitarnya, siswa mampu menggambarkan letak benda/tempat dengan menggunakan
sistem koordinat dengan teliti.
3.
Dengan menulis siswa mampu mengidentifikasi pentingnya air
dalam kehidupan makhluk hidup dengan mandiri.
4.
Dengan melakukan kegiatan sehari-hari siswa mampu melakukan
pembiasaan cara menghemat air dengan bertanggung jawab.
5.
Dengan berdiskusi tentang cara menghemat air, siswa mampu
menjelaskan akibat tidak dilaksanakannyan kewajiban dalam kehidupan sehari-hari
dengan rasa tanggung jawab.
D. Materi, Sumber dan Media Pembelajaran
Materi: cara menemukan suatu tempat pada peta dengan
menggunakan garis bujur dan garis lintang, arah suatu tempat, dan cara
menggambar peta.
Sumber: Diri anak, Lingkungan keluarga, dan Lingkungan sekolah. Buku
Pedoman Guru Tema 4 Kelas 5 dan Buku Siswa Tema 4 Kelas 5 SD/MI Semester 1 (Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan
Kebudayaan, 2014).
Media: Buku, gambar, peralatan gambar:
penggaris, pensil gambar, dan pensil warna
E. Metode Pembelajaran
Scientific/Cooperative Learning, Penugasan,
Tanya Jawab, Diskusi, Ceramah dan PAIKEM (Pembelajaran
Aktif, Inovatif, Kreatif, Efektif, dan Menyenangkan).
F. Kegiatan Pembelajaran
a.
Kegiatan Pendahuluan
Siswa
merespon salam dan pertanyaan dari guru
berhubungan dengan kondisi dan pembelajaran sebelumnya. Guru mengajak semua
siswa berdo’a menurut agama dan keyakinan masing-masing, dilanjutkan dengan
Pembacaan Teks Pancasila. Guru membuka
pelajaran dengan sesuatu yang menarik perhatian siswa, seperti bercerita,
bertanya jawab, bernyanyi, bertepuk dinamika, melakukan permainan,
mendemonstrasikan sesuatu, memberikan masalah dan sebagainya.
Siswa
menerima informasi tentang keterkaitan pembelajaran sebelumnya dengan pembelajaran
yang akan dilaksanakan.
Siswa
menerima informasi kompetensi, meteri, tujuan, manfaat, dan langkah
pembelajaran yang akan dilaksanakan.
b.
Kegiatan Inti
1)
Pada awal pembelajaran, guru mendorong munculnya ide,
gagasan, dan motivasi siswa dengan memberikan narasi keterkaitan air dengan
kebersihan. Kemudian dilanjutkan dengan memberikan pertanyaan mengenai cara
menjaga kebersihan air?
2)
Setelah semua siswa memberikan jawaban, guru mengkonfimasi
jawaban-jawaban siswa.
3)
Gunakan jawaban-jawaban siswa sebagai pengetahuan awal
untuk melakukan kegiatan-kegiatan pemebelajaran berikutnya.
4)
Siswa mengamati denah lingkungan rumah Tono, Nisa, dan Dita
secara seksama.
5)
Ciptakan suasana yang menyenangkan, sehingga siswa percaya
diri, teliti, dan memiliki imajinasi yang tepat dalam mengamati gambar.
6)
Setelah siswa mengamati gambar , siswa diminta untuk
menuangkan atau menyajikan hasil pengamatannya secara tertulis berdasarkan
pertanyaan yang ada di buku siswa.
7)
Fokuskan pemahaman siswa mengenai letak suatu benda/rumah
yang berorientasi pada arah dan jarak.
8)
Biarkan siswa mengerjakan secara mendiri.
9)
Selama proses kegiatan berlangsung, guru berkeliling
memandu siswa-siswa yang mengalami kesulitan.
10)
Setelah siswa mampu menemukan letak benda/ rumah melalui
kegiatan pengamatan gambar peta lingkungan dengan baik, pada kegiatan AYO,
MENGGAMBAR: siswa membuat gambar mengenai peta lingkungan tempat tinggalnya.
11)
Biarkan imajinasi dan kreasi siswa dalam menggambar
berkembang.
12)
siswa menulis cara menghemat air, cara kamu menjaga
kebersihan air.
13)
Siswa menceritakan cara menghemat dan menjaga kebersihan
air dengan menuliskannya dalam kolom buku siswa.
14)
Berdasarkan pertanyaan pada buku siswa: Sikap apa yang kamu
pelajari pada hari ini? Apakah kamu sudah menerapkan dalam kehidupan
sehari-hari?
15)
Secara mandiri mengemukakan pendapatnya berdasarkan
pemahaman yang sudah didapatkannya selama kegiatan pembelajaran berlangsung.
16)
Siswa mengemukakan pendapatnya sesuai dengan perilaku
kesehariannya berkaitan dengan kompetensi-kompetensi yang sudah dipelajari,
dalam hal ini menghemat air, menjaga kebersihan air, dan mengetahui letak rumah
di sekitar tempat tinggalnya.
17)
Siswa mengamati dan mengidentifikasi tentang kebersihan air
yang ada di rumah dan di lingkungan sekitar rumahnya.
18)
Selesai melakukan pengamatan, siswa menuliskan hasilnya
pada kolom yang tersedia pada buku siswa.
19)
Untuk mengoptimalkan kerja sama, siswa dapat berbagai peran
dan tugas dengan orang tuanya.
c.
Kegiatan
Penutup
Siswa bersama guru menyimpulkan pembelajaran. Siswa melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah
dilakukan. Siswa diberikan kesempatan berbicara/bertanya dan
menambahkan informasi dari siswa lainnya. Guru
menyampaikan pesan moral pembelajaran
hari ini. Siswa menyimak
informasi mengenai rencana tindak lanjut pembelajaran. Salam
dan do’a penutup.
Bentuk komunikasi dengan orang tua/wali:
a.
Guru meminta orang tua/wali membaca dan menandatangani hasil tugas peserta
didik.
b. Guru memberikan informasi secepatnya,
bilamana anaknya bermasalah dalam belajar di kelas.
G. Penilaian *)
- Prosedur Penilaian
a.
Penilain Proses
Menggunakan format pengamatan dilakukan dalam kegiatan pembelajaran sejak
dari kegiatan awal sampai dengan kegiatan akhir.
b.
Penilaian Hasil Belajar
Menggunakan instrumen penilaian hasil belajar dengan tes tulis dan lisan.
- Instrumen Penilaian
a.
Penilaian Proses: Penilaian Kinerja,
Penilaian Produk.
b.
Penilaian Hasil Belajar: Pilihan
ganda, Isian singkat, Esai atau uraian.
*) Format Penilaian terlampir.
Mengetahui
Kepala Sekolah,
Darwanto, S.Pd.MM.
NIP
19640314 198806 1 001
|
Kaliwungu,
Guru Kelas 5,
Tri Abiyanto
NIP 19680302
198910 1 001
|
Lampiran
Penilaian
Lampiran
PERENUNGAN
1. Mengingat
-
Apa
yang kamu lakukan?
2. Memahami
-
Apa
yang penting dari yang kamu pelajari/lakukan?
-
Apakah
tujuan kegiatan yang kamu lakukan sudah tercapai?
3. Menerapkan
-
Kapan
kamu melakukan kegiatan ini sebelumnya?
-
Dimana
kamu bisa melakukan kegiatan tersebut kembali?
4. Menganalisis
-
Apakah
kamu melihat pola dan hubungan dari apa
yang kamu lakukan?
5. Mengevaluasi
-
Seberapa
baik kamu melakukan kegiatan tadi?
-
Apakah
kegiatan yang telah kamu lakukan berjalan dengan baik?
-
Apa
yang kamu perlukan untuk lebih meningkatkannya?
6. Menciptakan
-
Apa
yang kamu lakukan selanjutnya?
-
Apa
rencana kamu?
-
Apa
desain yang kamu buat?
Tidak ada komentar:
Posting Komentar