RPP KURIKULUM 2013
Satuan Pendidikan : SD N Kaliwungu 04
Kelas/Semester : 5/1
Tema : Sehat
itu Penting (T4)
Sub Tema : Pentingnya Kesehatan
Diri dan Lingkungan (ST1)
Pembelajaran ke : 6
Alokasi waktu : 1 Hari
- Kompetensi
Inti
1. Menerima, menjalankan
dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab,
santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman,
guru, dan tetangganya serta cinta tanah air.
3. Memahami pengetahuan faktual dan
konseptual dengan cara mengamati, dan mencoba menanya berdasarkan rasa
ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan
benda-benda yang dijumpainya di rumah, di sekolah dan tempat bermain.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas,
sistematis dan logis, dan kritis dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang
mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak
beriman dan berakhlak mulia.
- Kompetensi
Dasar dan Indikator
Pencapaian Kompetensi
IPS
3.3
Memahami manusia dalam hubungannya dengan kondisi geografis di wilayah
Indonesia.
•
Mengidentifikasi dari media mengenai gejala alam mutakhir yang disebabkan oleh
perilaku manusia.
4.3
Menyajikan pemahaman tentang manusia dalam hubungannya dengan kondisi geografis
di wilayah Indonesia.
• Menyusun sebuah laporan tertulis
tentang aktivitas manusia yang menunjukkan adanya keterikatan dengan kondisi
geografis di lingkungannya.
Bahasa
Indonesia
3.2 Menguraikan isi teks penjelasan tentang proses daur air,
rangkaian listrik, sifat magnet, anggota tubuh (manusia, hewan, tumbuhan) dan
fungsinya, serta sistem pernapasan dengan bantuan guru dan teman dalam bahasa
Indonesia lisan dan tulis dengan memilih dan memilah kosakata baku.
• Mengidentifikasi pentingnya air dalam kehidupan makhluk
hidup.
4.2 Menyampaikan teks penjelasan tentang proses daur air,
rangkaian listrik, sifat magnet, anggota tubuh (manusia, hewan, tumbuhan) dan
fungsinya, serta sistem pernapasan secara mandiri dalam bahasa Indonesia lisan
dan tulis dengan memilih dan memilah kosakata baku.
•
Membuat kesimpulan dari teks bacaan mengenai manfaat air bagi kesehatan tubuh.
SBdP
3.3
Memahami fungsi properti yang dapat digunakan dalam tari.
•
Menyebutkan jenis-jenis properti tari.
4.11
Merangkaikan gerak tari bertema berdasarkan gagasan dan imajinasi dengan
menggunakan properti dan iringan.
• Melakukan eksplorasi gerak tari
bertema sesuai dengan gagasan dan imajinasi dengan menggunakan properti.
PPKn
3.2
Memahami hak kewajiban dan tanggungjawab sebagai warga dalam kehidupan
sehari-hari di rumah, dan sekolah.
•
Menjelaskan akibat dilanggarnya hak dalam kehidupan sehari-hari di rumah.
•
Menjelaskan akibat tidak dilaksanakannya kewajiban dalam kehidupan sehari-hari
di rumah.
4.2
Melaksanakan kewajiban dan menegakkan aturan di lingkungan rumah, dan sekolah.
• Berperilaku sesuai dengan
kewajiban terhadap Tuhan dalam kehidupan sehari-hari di rumah.
C. Tujuan Pembelajaran
1.
Dengan mengamati gambar, siswa dapat menjelaskan berbagai
aktivitas manusia yang dipengaruhi oleh kondisi lingkungan alam sekitar dengan
cermat.
2.
Dengan kegiatan mencari tahu tentang aktivitas yang
dipengaruhi kondisi alam, siswa dapat menjelaskan berbagai aktivitas manusia
yang dipengaruhi oleh kondisi lingkungan alam sekitar dengan teliti.
3.
Dengan praktek tari, siswa dapat melakukan beberapa gerakan
tari dan properti yang digunakan.
4.
Dengan memiliki properti tari, siswa dapat membuat sebuah
gerakan tari dengan menggunakan properti yang diperolehnya dengan mandiri.
5.
Dengan menulis tentang kewajiban manusia, siswa dapat
menjelaskan kewajiban-kewajiban manusia dengan bertanggung jawab.
D. Materi, Sumber dan Media Pembelajaran
Materi:
berbagai aktivitas manusia yang
dipengaruhi oleh kondisi geografis lingkungan sekitar, cara melakukan gerakan-gerakan
tari menggunakan properti, kewajiban-kewajiban manusia terhadap Tuhan.
Sumber: Diri anak, Lingkungan keluarga, dan Lingkungan sekolah. Buku
Pedoman Guru Tema 4 Kelas 5 dan Buku Siswa Tema 4 Kelas 5 SD/MI Semester 1 (Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan
Kebudayaan, 2014).
Media: Buku, gambar, dan properti tari
E. Metode Pembelajaran
Scientific/Cooperative Learning, Penugasan,
Tanya Jawab, Diskusi, Ceramah dan PAIKEM (Pembelajaran
Aktif, Inovatif, Kreatif, Efektif, dan Menyenangkan).
F. Kegiatan Pembelajaran
a. Kegiatan Pendahuluan
Siswa
merespon salam dan pertanyaan dari guru
berhubungan dengan kondisi dan pembelajaran sebelumnya. Guru mengajak semua
siswa berdo’a menurut agama dan keyakinan masing-masing, dilanjutkan dengan
Pembacaan Teks Pancasila. Guru membuka
pelajaran dengan sesuatu yang menarik perhatian siswa, seperti bercerita,
bertanya jawab, bernyanyi, bertepuk dinamika, melakukan permainan,
mendemonstrasikan sesuatu, memberikan masalah dan sebagainya.
Siswa
menerima informasi tentang keterkaitan pembelajaran sebelumnya dengan pembelajaran
yang akan dilaksanakan.
Siswa
menerima informasi kompetensi, meteri, tujuan, manfaat, dan langkah
pembelajaran yang akan dilaksanakan.
b. Kegiatan Inti
1. Setelah
mengamati gambar, siswa menuliskan hasil pengamatannya pada kolom yang tersedia
di buku siswa tentang aktivitas yang nampak pada gambar.
2.
Siswa
mencari informasi mengenai berbagai aktivitas manusia yang dipengaruhi oleh
kondisi geografis di lingkungan sekitarnya.
3.
Alternatif
pembelajaran yang dilakukan, sebagai berikut.
Studi
pustaka.
Diskusi.
Wawancara.
Pengamatan.
4.
Pada
kegiatan ini, siswa membuat laporan kegiatannya secara tertulis. Adapun bentuk
laporan tertulis dapat berupa sebagai berikut.
Laporan
Ilmiah Terstruktur.
Laporan Ilmiah Bebas.
setelah berhasil
mengumpulkan data dan informasi tentang berbagai aktivitas manusia yang
dipengaruhi oleh kondisi lingkungan sekitarnya, siswa diminta untuk menuliskan ke dalam tabel
mengenai jenis daerah tempat tinggal dan aktivitas penduduknya.
1.
Guru
memberikan narasi sebagai penghubung antar kompetensi berbagai aktivitas
manusia dengan berbagai gerakan-gerakan tari. Adapun kalimat kunci yang menjadi
penghubung adalah pendopo itu bagian dari bangunan yang ada di sekitar sekolah
seni. Di pendopo itu banyak orang yang sedang latihan menari.
2.
Siswa
melakukan gerakan-gerakan tari dengan menggunakan properti.
3. Untuk
memberikan suasana yang berbeda, kegiatan ini dapat dilakukan di luar kelas,
misalnya di halaman, ruang kesenian, dan aula.
Alternatif pembelajaran
4.
Guru memberi contoh
cara melakukan gerakan.
5.
Kegiatan ini dilakukan
berulang-ulang hingga siswa dapat melakukan dengan benar. Selanjutnya guru mengarahkan
siswa untuk membentuk kelompok yang beranggotakan 4-5 orang untuk melakukan
gerakan tersebut di depan teman-temannya.
6. Masing-masing
kelompok akan melakukan gerakan bergantian dengan urutan ditunjuk secara acak
oleh guru.
7. Guru memberikan
kesempatan bagi masing-masing siswa untuk memilih properti tari dan membuat
suatu gerakan tari menggunakan properti tersebut dengan hitungan 1-8
8.
Guru
memberikan narasi sebagai penghubung antar kompetensi berbagai aktivitas
manusia dan keadaan geografis lingkungannya serta kewajiban manusia terhadap
Tuhan. Adapun kata kunci yang menjadi penghubung adalah bersyukur.
9. Siswa menjawab beberapa
pertanyaan berkaitan dengan kewajibannya terhadap Tuhan. siswa mengamati gambar
secara seksama.
10. Bangun
suasana belajar yang penuh keakraban sehingga siswa percaya diri menuliskan
informasi yang diperoleh dari kegaitan pengamatan.
11. Berdasarkan
pertanyaan pada buku siswa: Apa yang sudah kamu pelajari hari ini? Dapatkah
kamu berperilaku supaya terhidar dari bencana alam karena diakibatkan perilaku
manusia? Bagaimana seharusnya perilakumu?
12.
Secara
mandiri siswa mengemukakan pendapatnya berdasarkan pemahaman yang sudah
didapatkannya selama kegiatan pembelajaran berlangsung.
13. Siswa
mengemukakan pendapatnya sesuai dengan perilaku kesehariannya berkaitan dengan
kompetensi-kompetensi yang sudah dipelajari, dalam hal ini aktivitas-aktivitas
manusia yang dipengaruhi oleh kondisi geografi lingkungan sekitarnya,
gerakan-gerakan tari dengan properti, dan kewajiban terhadap Tuhan.
14.
Siswa
diminta untuk menceritakan tempat ibadah yang ada di sekitar tempat tinggalnya
dan menceritakan pengalamannya beribadah dengan orang tuanya.
15. Untuk
mengoptimalkan interaksi dengan orang tua, siswa dapat bekerja sama dengan
orang tuanya.
c. Kegiatan Penutup
Siswa
bersama guru menyimpulkan pembelajaran. Siswa melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilakukan. Siswa
diberikan kesempatan berbicara/bertanya dan menambahkan informasi dari
siswa lainnya. Guru menyampaikan pesan moral pembelajaran hari ini. Siswa menyimak informasi mengenai rencana tindak lanjut
pembelajaran. Salam dan do’a penutup.
Bentuk komunikasi dengan orang tua/wali:
a.
Guru meminta orang tua/wali membaca dan menandatangani hasil tugas peserta
didik.
b. Guru memberikan informasi secepatnya,
bilamana anaknya bermasalah dalam belajar di kelas.
G. Penilaian *)
Prosedur Penilaian
a.
Penilain Proses
Menggunakan format pengamatan dilakukan dalam kegiatan pembelajaran sejak
dari kegiatan awal sampai dengan kegiatan akhir.
b.
Penilaian Hasil Belajar
Menggunakan instrumen penilaian hasil belajar dengan tes tulis dan lisan.
Mengetahui
Kepala Sekolah,
Darwanto,
S.Pd.MM.
NIP
19640314 198806 1 001
|
Kaliwungu,
Guru Kelas 5,
Tri Abiyanto
NIP 19680302
198910 1 001
|
Lampiran
Penilaian
Tidak ada komentar:
Posting Komentar