RPP KURIKULUM 2013
Satuan Pendidikan : SD ...
Kelas/Semester : 5/1
Tema : Sehat itu Penting (T4)
Sub Tema : Lingkungan Sehat (ST3)
Pembelajaran ke : 1
Alokasi waktu : 1 Hari
- Kompetensi Inti
1. Menerima,
menjalankan dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin,
tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan
keluarga, teman, guru, dan tetangganya serta cinta tanah air.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan
cara mengamati, dan mencoba menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang
dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang
dijumpainya di rumah, di sekolah dan tempat bermain.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam
bahasa yang jelas, sistematis dan logis, dan kritis dalam karya yang estetis,
dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang
mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.
- Kompetensi Dasar dan Indikator
Pencapaian Kompetensi
Matematika
3.3 Memilih prosedur
pemecahan masalah dengan menganalisis hubungan antar simbol, informasi yang
relevan, dan mengamati pola.
4.10 Menyajikan relasi
dalam koordinat dan grafik.
Indikator
• Menyatakan relasi yang terkait kejadian
sehari-hari.
Bahasa Indonesia
3.1 Menggali informasi dari teks laporan buku tentang
makanan dan rantai makanan, kesehatan manusia, keseimbangan ekosistem, serta
alam dan pengaruh kegiatan manusia dengan bantuan guru dan teman dalam bahasa
Indonesia lisan dan tulis dengan memilih dan memilah kosakata baku.
4.1 Mengamati, mengolah, dan menyajikan teks laporan buku
tentang makanan dan rantai makanan, kesehatan manusia, keseimbangan ekosistem,
serta alam dan pengaruh kegiatan manusia secara mandiri dalam bahasa Indonesia
lisan dan tulis dengan memilih dan memilah kosakata baku.
Indikator
• Menyimak bacaan tentang lingkungan sehat.
• Mengenali jenis-jenis gangguan kesehatan melalui bacaan.
• Membuat
kesimpulan berdasarkan bacaan tentang kesehatan manusia.
C.
Tujuan Pembelajaran
• Dengan menjawab pertanyaan dari guru tentang fakktor-faktor penyebab
munculnya gangguan kesehatan, siswa dapat menyebutkan faktor-faktor penyebab
munculnya gangguan-gannguan pada kesehatan.
• Dengan mencari tahu melalui kegiatan membaca atau bertanya tentang macam,
penyebab, dan cara penyembuhan penyakit, siswa menuliskan macam-macam,
penyebab, dan cara peneyembuhan penyakit dengan benar.
• Dengan membaca teks tentang gangguan asma pada anak, siswa dapat
menemukan gejala-gejala, penyebab, dan penyembuhan pada penyakit asma.
• Dengan menjawab pertanyaan berdasarkan bacaan gangguan asma pada anak,
siswa dapat menjawab pertanyaan dengan benar.
• Dengan
melengkapi kolom kelompok relasi, siswa dapat menunjukkan relasi dalam
kehidupan sehari-hari dengan tepat.
D.
Materi, Sumber dan Media Pembelajaran
Materi: faktor-faktor penyebab munculnya gangguan pada
kesehatan, macam-macam, penyebab, dan cara penyembuhan penyakit, gejala-gejala,
penyebab, dan peyembuhan pada penyakit asma, relasi dalam kehidupan
sehari-hari, faktor-faktor penyebab munculnya gangguan pada kesehatan.
Sumber: Diri anak, Lingkungan keluarga, dan Lingkungan sekolah. Buku
Pedoman Guru Tema 4 Kelas 5 dan Buku Siswa Tema 4 Kelas 5 SD/MI Semester 1 (Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan
Kebudayaan, 2014).
Media: Buku, gambar, teks.
E. Metode Pembelajaran
Scientific/Cooperative Learning, Penugasan,
Tanya Jawab, Diskusi, Ceramah dan PAIKEM (Pembelajaran Aktif,
Inovatif, Kreatif, Efektif, dan Menyenangkan).
F. Kegiatan
Pembelajaran
a.
Kegiatan Pendahuluan
Siswa
merespon salam dan pertanyaan dari guru
berhubungan dengan kondisi dan pembelajaran sebelumnya. Guru mengajak semua
siswa berdo’a menurut agama dan keyakinan masing-masing, dilanjutkan dengan
Pembacaan Teks Pancasila. Guru membuka pelajaran dengan sesuatu yang menarik perhatian
siswa, seperti bercerita, bertanya jawab, bernyanyi, bertepuk dinamika,
melakukan permainan, mendemonstrasikan sesuatu, memberikan masalah dan
sebagainya.
Siswa
menerima informasi tentang keterkaitan pembelajaran sebelumnya dengan pembelajaran
yang akan dilaksanakan.
Siswa
menerima informasi kompetensi, meteri, tujuan, manfaat, dan langkah
pembelajaran yang akan dilaksanakan.
b.
Kegiatan Inti
• Awal pembelajaran dimulai dengan kegiatan motivasi.
Gunakan narasi dan pertanyaan-pertanyaan untuk menstimulus ide dan tanggapan
siswa. Bacakan narasi ini pada anak.
Manusia rentan dengan berbagai macam
penyakit. Banyak hal yang menyebabkan penyakit itu mengganggu kesehatan
manusia, di antaranya karena faktor kebersihan lingkungan, pola makan, pola
istirahat, dan kurangnya aktivitas yang menyehatkan, misalnya olahraga.
• Kegiatan ini juga dapat digunakan untuk memancing
pemahaman awal peserta didik mengenai materi pembelajaran yang akan dilakukan.
• Tumbuhkan rasa ingin tahu siswa tentang pelajaran yang
akan dilalui.
- Siswa mengamati dua gambar pada buku siswa tentang
lingkungan yang sehat
- Selesai mengamati gambar, secara mandiri siswa menuliskan
pendapatnya terhadap gambar.
Alternatif pembelajaran yang dilakukan, antara lain sebagai
berikut.
1. Setiap siswa membacakan pendapatnya yang telah ditulis,
lalu teman yang lain memberikan umpan balik.
2. Membentuk kelompok diskusi untuk saling bertukar
pendapat.
- Guru meminta seorang siswa membaca teks yang berjudul Lingkungan Sehat.
- Siswa yang lain menyimak dengan seksama.
- Selesai menyimak, secara mandiri semua siswa membuat
kesimpulan berdasarkan bacaan yang telah disimaknya.
- Siswa mencari tahu tentang berbagai penyakit yang
mengganggu kesehatan manusia.
Alternatif pembelajaran:
1.
Siswa dapat mencari tahu dengan bertanya kepada orang yang
memiliki kompetensi dan pengetahuan tentang berbagai penyakit yang mengganggu
kesehatan manusia.
2. Siswa dapat mencari melalui buku, artikel di internet, koran, atau
majalah.
3. Siswa dapat berdiskusi
- Siswa membaca teks yang berjudul Gejala Asma Pada Anak, Penyebab dan
Pencegahan.
- Setelah membaca, siswa menjawab pertanyaan berdasarkan bacaan.
- Siswa mengerjakan secara mandiri.
- Guru berkeliling dan memandu siswa yang mengalami
kesulitan.
- Siswa melengkapi diagram yang menunjukkan relasi pada
buku siswa dengan memasangkan nama anak dengan olahraga yang disukai
berdasarkan narasi pada buku siswa.
- Selesai melengkapi diagram, siswa diminta menjawab
pertanyaan berdasarkan diagram yang telah dikerjakan.
- Siswa mengerjakan secara mandiri.
• Secara individual siswa diminta untuk mengemukakan
pendapatnya berdasarkan pemahaman yang sudah didapatkannya selama kegiatan
pembelajaran berlangsung.
• Guru
mengidentifikasi dan menganalisis jawaban setiap siswa untuk mengetahui tingkat
pemahaman siswa mengenai bentuk-bentuk gangguan kesehatan dan relasi.
• Siswa menuliskan mengenai olahraga yang disukai setiap
anggota keluarganya dan diminta untuk membuatnya dalam bentuk diagram relasi.
• Untuk mengoptimalkan kerja sama, siswa dapat meminta orang tuanya untuk
berdiskusi dan saling bertukar pendapat.
c.
Kegiatan Penutup
Siswa bersama guru menyimpulkan pembelajaran. Siswa melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah
dilakukan. Siswa diberikan kesempatan berbicara/bertanya dan
menambahkan informasi dari siswa lainnya. Guru
menyampaikan pesan moral pembelajaran
hari ini. Siswa menyimak
informasi mengenai rencana tindak lanjut pembelajaran. Salam
dan do’a penutup.
Bentuk komunikasi dengan orang tua/wali:
a.
Guru meminta orang tua/wali membaca dan menandatangani hasil tugas peserta
didik.
b. Guru memberikan informasi secepatnya,
bilamana anaknya bermasalah dalam belajar di kelas.
G. Penilaian *)
Prosedur Penilaian
a.
Penilain Proses
Menggunakan format pengamatan dilakukan dalam kegiatan pembelajaran sejak
dari kegiatan awal sampai dengan kegiatan akhir.
b.
Penilaian Hasil Belajar
Menggunakan instrumen penilaian hasil belajar dengan tes tulis dan lisan.
RPP KURIKULUM 2013
Satuan Pendidikan : SD ...
Kelas/Semester : 5/1
Tema : Sehat itu Penting (T4)
Sub Tema : Lingkungan Sehat (ST3)
Pembelajaran ke : 4
Alokasi waktu : 1 Hari
- Kompetensi Inti
1. Menerima,
menjalankan dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin,
tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan
keluarga, teman, guru, dan tetangganya serta cinta tanah air.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan
cara mengamati, dan mencoba menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang
dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang
dijumpainya di rumah, di sekolah dan tempat bermain.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam
bahasa yang jelas, sistematis dan logis, dan kritis dalam karya yang estetis,
dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang
mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.
- Kompetensi Dasar dan Indikator
Pencapaian Kompetensi
PPKn
Kompetensi Dasar
3.2
Memahami hak, kewajiban, dan tanggungjawab sebagai warga dalam kehidupan
sehari-hari di rumah dan sekolah.
4.2
Melaksanakan kewajiban dan menegakkan aturan di lingkungan rumah dan sekolah.
Indikator
•
Menjelaskan akibat tidak dilaksanakannya kewajiban dalam kehidupan sehari-hari
di lingkungan rumah.
• Berperilaku sesuai dengan kewajiban terhadap
lingkungan dalam kehidupan sehari-hari di rumah.
Bahasa Indonesia
Kompetensi Dasar
3.1 Menggali informasi dari teks laporan buku tentang makanan dan rantai
makanan, kesehatan manusia, keseimbangan ekosistem, serta alam dan pengaruh
kegiatan manusia dengan bantuan guru dan teman dalam bahasa Indonesia lisan dan
tulis dengan memilih dan memilah kosakata baku.
4.1 Mengamati, mengolah, dan menyajikan teks laporan buku tentang makanan
dan rantai makanan, kesehatan manusia, keseimbangan ekosistem, serta alam dan
pengaruh kegiatan manusia secara mandiri dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis
dengan memilih dan memilah kosakata baku.
Indikator
Mengenali bentuk-bentuk gangguan kesehatan (penyakit) pada
manusia.
Mengidentifikasi informasi cara-cara menjaga kesehatan pada
manusia.
Menyebutkan pentingnya kesehatan bagi manusia.
Matematika
Kompetensi Dasar
3.3 Memilih prosedur pemecahan masalah dengan menganalisis
hubungan antar simbol, informasi yang relevan dan mengamati pola.
4.10 Menyajikan relasi dalam koordinat dan grafik.
Indikator
• Menyajikan
relasi dalam grafik.
IPS
Kompetensi Dasar
3.3 Memahami manusia dalam hubungannya dengan kondisi geografis di wilayah
Indonesia.
4.3 Menyajikan pemahaman tentang manusia dalam hubungannya dengan kondisi
geografis di wilayah Indonesia.
Indikator
• Menunjukkan perilaku manusia yang selaras dan tidak selaras dengan
lingkungan alam.
• Menyusun
sebuah laporan tertulis tentang aktivitas manusia yang menunjukkan adanya
keterikatan dengan kondisi geografis di lingkungannya.
C.
Tujuan Pembelajaran
• Dengan menjawab pertanyaan, siswa dapat mengetahui cara hidup selaras
dengan lingkungan alam.
• Dengan menjawab pertanyaan, siswa dapat mengetahui dampak jika hidup
tidak selaras dengan lingkungan.
• Dengan mengamati gambar, siswa dapat mengetahui contoh aktivitas manusia
yang tidak selaras dengan lingkungan alam.
• Dengan
menulis, siswa dapat mengetahui pentingnya kesehatan bagi dirinya sendiri.
D.
Materi, Sumber dan Media Pembelajaran
Materi: cara hidup selaras dengan lingkungan alam, dampak
jika hidup tidak selaras dengan lingkungan terhadap kesehatan, aktivitas
manusia yang tidak selaras dengan lingkungan alam, keadaan lingkungan sekolah,
pentingnya kesehatan bagi dirinya sendiri.
Sumber: Diri anak, Lingkungan keluarga, dan Lingkungan sekolah. Buku
Pedoman Guru Tema 4 Kelas 5 dan Buku Siswa Tema 4 Kelas 5 SD/MI Semester 1 (Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan
Kebudayaan, 2014).
Media: Buku, gambar, teks
E. Metode Pembelajaran
Scientific/Cooperative Learning, Penugasan,
Tanya Jawab, Diskusi, Ceramah dan PAIKEM (Pembelajaran
Aktif, Inovatif, Kreatif, Efektif, dan Menyenangkan).
F. Kegiatan
Pembelajaran
a. Kegiatan Pendahuluan
Siswa
merespon salam dan pertanyaan dari guru
berhubungan dengan kondisi dan pembelajaran sebelumnya. Guru mengajak semua
siswa berdo’a menurut agama dan keyakinan masing-masing, dilanjutkan dengan
Pembacaan Teks Pancasila. Guru membuka pelajaran dengan sesuatu yang menarik perhatian
siswa, seperti bercerita, bertanya jawab, bernyanyi, bertepuk dinamika,
melakukan permainan, mendemonstrasikan sesuatu, memberikan masalah dan
sebagainya.
Siswa
menerima informasi tentang keterkaitan pembelajaran sebelumnya dengan pembelajaran
yang akan dilaksanakan.
Siswa
menerima informasi kompetensi, meteri, tujuan, manfaat, dan langkah
pembelajaran yang akan dilaksanakan.
b. Kegiatan Inti
• Pada awal pembelajaran, guru menstimulus ide, gagasan,
dan motivasi siswa dengan menunjukkan sebuah gambar orang yang membuang sampah
ke sungai. Kemudian, siswa disuruh mengamati secara seksama. Secara individual,
siswa diminta untuk mencoba menganalisis peristiwa atau kejadian yang tampak
pada gambar.
• Siswa diminta untuk menjawab pertanyaan berdasarkan
gambar yang diamati siswa.
• Guru meminta siswa untuk mengungkapkan pendapatnya secara
percaya diri.
• Guru memberikan
narasi yang menghubungkan kompetensi antara perilaku menjaga lingkungan dengan
relasi dalam kehidupan sehari-hari. Adapun yang menjadi kata kunci adalah
“pengelompokan jenis-jenis sampah”.
- Siswa diminta untuk mengerjakan soal latihan secara
mandiri berkaitan dengan melengkapi kelompok relasi “kurang dari” dan
menggambarnya pada diagram kartesius.
- Guru berkeliling dan membantu siswa yang mengalami
kesulitan.
- Gunakan rubrik melengkapi kelompok relasi “kurang dari”
dan gambar diagram kartesius untuk mengetahui tingkat pencapaian siswa.
Guru memberikan narasi sebagai penghubung antara kompetensi kelompok relasi
dengan pentingnya menjaga kesehatan. Adapun kalimat kunci yang menjadi
penghubung adalah Setiap kelompok yang telah dibentuk bertugas memungut sampah
dan membersihkan daerah sekitarnya sesuai ketentuan. Siti dan teman-temannya
semangat dalam membersihkan lingkungan. Mereka menyadari bahwa lingkungan kotor
sumber penyakit dan akan mengganggu kesehatan manusia. Oleh karena itu, Siti
dan teman-temannya semangat untuk selalu hidup sehat.
Kesehatan merupakan harta yang terpenting bagi kehidupan
manusia. Mengapa demikian? Dengan kondisi yang sehat, manusia bisa melakukan
banyak aktivitas misalnya bekerja.
- Guru meminta siswa untuk menuliskan pentingnya kesehatan
bagi diri sendiri.
- Agar lebih menarik dan berkesan lakukan kegiatan ini di
luar kelas, seperti di halaman atau taman sekolah.
- Guru meminta setiap siswa mempresentasikan hasil
tulisannya di hadapan guru dan teman-temannya.
- Guru memberikan kesempatan kepada siswa lain untuk
memberikan tanggapan.
- Guru mengkonfirmasi dan mengapresiasi setiap jawaban
siswa.
- Gunakan rubrik menulis pentingnya kesehatan bagi diri
sendiri.
• Secara mandiri siswa diminta untuk mengemukakan
pendapatnya berdasarkan pemahaman dan pengalaman yang sudah diperolehnya selama
kegiatan pembelajaran berlangsung.
• Guru mengidentifikasi dan menganalisis jawaban setiap
siswa untuk mengetahui tingkat pemahaman siswa berkaitan dengan perilaku yang
selaras dengan lingkungan, kelompok relasi, dan pentingnya kesehatan bagi diri
sendiri.
• Siswa diminta untuk menceritakan pengalamannya dan
keluarganya berkaitan dengan perilaku yang selaras dengan lingkungan.
• Untuk mengoptimalkan hasilnya, siswa bekerja sama kepada
orang tuanya dengan berdiskusi dan tukar pendapat.
c. Kegiatan
Penutup
Siswa bersama guru menyimpulkan pembelajaran. Siswa melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah
dilakukan. Siswa diberikan kesempatan berbicara/bertanya dan
menambahkan informasi dari siswa lainnya. Guru
menyampaikan pesan moral pembelajaran
hari ini. Siswa menyimak
informasi mengenai rencana tindak lanjut pembelajaran. Salam
dan do’a penutup.
Bentuk komunikasi dengan orang tua/wali:
a.
Guru meminta orang tua/wali membaca dan menandatangani hasil tugas peserta
didik.
b. Guru memberikan informasi secepatnya,
bilamana anaknya bermasalah dalam belajar di kelas.
G. Penilaian *)
Prosedur Penilaian
a.
Penilain Proses
Menggunakan format pengamatan dilakukan dalam kegiatan pembelajaran sejak
dari kegiatan awal sampai dengan kegiatan akhir.
b.
Penilaian Hasil Belajar
Menggunakan instrumen penilaian hasil belajar dengan tes tulis dan lisan.
RPP KURIKULUM 2013
Satuan Pendidikan : SD ...
Kelas/Semester : 5/1
Tema : Sehat itu Penting (T4)
Sub Tema : Lingkungan Sehat (ST3)
Pembelajaran ke : 3
Alokasi waktu : 1 Hari
- Kompetensi Inti
1. Menerima,
menjalankan dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin,
tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan
keluarga, teman, guru, dan tetangganya serta cinta tanah air.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan
cara mengamati, dan mencoba menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang
dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang
dijumpainya di rumah, di sekolah dan tempat bermain.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam
bahasa yang jelas, sistematis dan logis, dan kritis dalam karya yang estetis,
dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang
mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.
- Kompetensi Dasar dan Indikator
Pencapaian Kompetensi
Bahasa Indonesia
Kompetensi Dasar
3.1 Menggali
informasi dari teks laporan buku tentang makanan dan rantai makanan, kesehatan
manusia, keseimbangan ekosistem, serta alam dan pengaruh kegiatan manusia
dengan bantuan guru dan teman dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis dengan
memilih dan memilah kosakata baku.
4.1 Mengamati,
mengolah, dan menyajikan teks laporan buku tentang makanan dan rantai makanan,
kesehatan manusia, keseimbangan ekosistem, serta alam dan pengaruh kegiatan
manusia secara mandiri dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis dengan memilih
dan memilah kosakata baku.
Indikator
•
Mengidentifikasi informasi cara-cara menjaga kesehatan pada manusia.
Matematika
Kompetensi Dasar
3.3
Memilih prosedur pemecahan masalah dengan menganalis hubungan antar simbol,
informasi yang relevan, dan mengamati pola.
4.10
Menyajikan relasi dalam koordinat dan grafik.
Indikator
• Menyajikan relasi dalam koordinat.
PPKn
Kompetensi Dasar
3.2 Memahami
hak kewajiban, dan tanggungjawab sebagai warga dalam kehidupan sehari-hari di
rumah dan sekolah
4.2
Melaksanakan kewajiban dan menegakkan aturan di lingkungan rumah dan sekolah
Indikator
• Menjelaskan
akibat tidak dilaksanakannya kewajiban dalam kehidupan sehari-hari di rumah.
•
Berperilaku sesuai dengan kewajiban terhadap lingkungan dalam kehidupan
sehari-hari di rumah.
C.
Tujuan Pembelajaran
• Dengan menjawab pertanyaan dari guru tentang kewajiban terhadap
lingkungan rumah, siswa menyebutkan kewajiban terhadap lingkungan rumah.
• Dengan mengamati, siswa dapat menunjukkan contoh relasi dalam kehidupan
sehari-hari.
• Dengan latihan, siswa menyusun dua kelompok yang memiliki relasi dan
menyajikan relasi tersebut pada diagram kartesius.
• Dengan menyebutkan kewajiban terhadap lingkungan rumah, siswa dapat
menyebutkan kewajiban terhadap lingkungan rumah.
• Dengan
membaca teks cara menjaga kesehatan tubuh dan badan, siswa dapat
mengidentifikasi cara menjaga kesehatan tubuh dan badan.
D.
Materi, Sumber dan Media Pembelajaran
Materi: kewajiban terhadap teman dan guru di sekolah, contoh
korelasi dalam kehidupan sehari-hari, cara menentukan relasi di antara dua
kelompok dan menggambarnya pada diagram kartesius, kewajiban terhadap
lingkungan rumah, cara menjaga kesehatan tubuh dan badan.
Sumber: Diri anak, Lingkungan keluarga, dan Lingkungan sekolah. Buku
Pedoman Guru Tema 4 Kelas 5 dan Buku Siswa Tema 4 Kelas 5 SD/MI Semester 1 (Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan
Kebudayaan, 2014).
Media: Buku, gambar, teks.
E. Metode Pembelajaran
Scientific/Cooperative Learning, Penugasan,
Tanya Jawab, Diskusi, Ceramah dan PAIKEM (Pembelajaran
Aktif, Inovatif, Kreatif, Efektif, dan Menyenangkan).
F. Kegiatan
Pembelajaran
a.
Kegiatan Pendahuluan
Siswa
merespon salam dan pertanyaan dari guru
berhubungan dengan kondisi dan pembelajaran sebelumnya. Guru mengajak semua
siswa berdo’a menurut agama dan keyakinan masing-masing, dilanjutkan dengan
Pembacaan Teks Pancasila. Guru membuka pelajaran dengan sesuatu yang menarik perhatian
siswa, seperti bercerita, bertanya jawab, bernyanyi, bertepuk dinamika,
melakukan permainan, mendemonstrasikan sesuatu, memberikan masalah dan
sebagainya.
Siswa
menerima informasi tentang keterkaitan pembelajaran sebelumnya dengan pembelajaran
yang akan dilaksanakan.
Siswa
menerima informasi kompetensi, meteri, tujuan, manfaat, dan langkah
pembelajaran yang akan dilaksanakan.
b. Kegiatan Inti
• Guru mengajak siswa
agar mampu menjadikan benda-benda atau peristiwa-peristiwa yang ada dan terjadi
di sekitarnya berkaitan dengan subtema yang dipelajari sebagai sumber inspirasi
dan bahan belajar.
- Siswa diminta untuk mengamati bunga-bunga yang terdapat
di taman sekolah, di sekitar rumah, atau kebun bunga.
- Fokuskan pengamatan siswa pada warna-warna bunga.
- Siswa diminta untuk menuliskan hasil pengamatannya.
- Siswa diminta untuk mengelompokkan jenis bunga dan warna
bunga.
- Siswa diminta untuk membuat relasi antara kelompok jenis
bunga dan kelompok warna bunga.
- Setelah mengetahui relasi antar kelompok, siswa diminta
untuk melengkapi diagram kartesius dengan menentukan titik koordinat relasi
antar kelompok.
- Guru meminta siswa mengerjakan secara mandiri.
- Guru berkeliling dan memandu siswa yang mengalami
kesulitan.
- Guru mengkonfirmasi dan mengapresiasi setiap jawaban
siswa.
- Siswa diminta
menyebutkan kewajiban terhadap lingkungan rumah dan akibatnya jika tidak
menjalani kewajiban tersebut.
siswa menuliskan pengalamannya dalam menanam dan merawat
tanaman di rumah.
Guru memberikan kesempatan kepada setiap siswa untuk
mengemukakan pengalamannya dengan percaya diri.
- Siswa diminta membaca teks berjudul Cara Menjaga Kesehatan Tubuh dan Badan
• Selesai membaca, siswa diminta untuk menjawab pertanyaan
pada buku siswa berdasarkan isi bacaan.
• Siswa juga diminta untuk mengidentifikasi kata baku dan
kata tidak baku yang terdapat pada bacaan.
• Guru membangun suasana belajar yang penuh keakraban,
sehingga siswa percaya diri dalam mengerjakan tugas.
• Guru berkeliling dan memandu siswa yang mengalami
kesulitan serta mengkonfirmasi dan mengapresiasi setiap jawaban siswa.
• Secara mandiri siswa diminta untuk mengemukakan
pendapatnya berdasarkan pemahaman yang sudah didapatkannya selama kegiatan
pembelajaran berlangsung.
• Guru mengidentifikasi dan menganalisis jawaban setiap
siswa untuk mengetahui tingkat pemahaman siswa tentang kewajiban terhadap
lingkungan rumah, menunjukkan relasi dalam kehidupan sehari-hari, dan cara
menjaga kesehatan tubuh dan badan.
• Siswa diminta mengamati keadaan lungkungan rumahnya.
Siswa diminta mengidentifikasi jenis taaman yang ditanam dan menceritakan cara
menjaga dan merawat tanaman tersebut.
• Untuk mengoptimalkan kerja sama dengan orang tua, siswa
dapat membuat check list untuk ditunjukkan kepada orang tuanya.
c.
Kegiatan Penutup
Siswa bersama guru menyimpulkan pembelajaran. Siswa melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah
dilakukan. Siswa diberikan kesempatan berbicara/bertanya dan
menambahkan informasi dari siswa lainnya. Guru
menyampaikan pesan moral pembelajaran
hari ini. Siswa menyimak
informasi mengenai rencana tindak lanjut pembelajaran. Salam
dan do’a penutup.
Bentuk komunikasi dengan orang tua/wali:
a.
Guru meminta orang tua/wali membaca dan menandatangani hasil tugas peserta
didik.
b. Guru memberikan informasi secepatnya,
bilamana anaknya bermasalah dalam belajar di kelas.
G. Penilaian *)
Prosedur Penilaian
a.
Penilain Proses
Menggunakan format pengamatan dilakukan dalam kegiatan pembelajaran sejak
dari kegiatan awal sampai dengan kegiatan akhir.
b.
Penilaian Hasil Belajar
Menggunakan instrumen penilaian hasil belajar dengan tes tulis dan lisan.
RPP KURIKULUM 2013
Satuan Pendidikan : SD ...
Kelas/Semester : 5/1
Tema : Sehat itu Penting (T4)
Sub Tema : Lingkungan Sehat (ST3)
Pembelajaran ke : 2
Alokasi waktu : 1 Hari
- Kompetensi Inti
1. Menerima,
menjalankan dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin,
tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan
keluarga, teman, guru, dan tetangganya serta cinta tanah air.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan
cara mengamati, dan mencoba menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang
dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang
dijumpainya di rumah, di sekolah dan tempat bermain.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam
bahasa yang jelas, sistematis dan logis, dan kritis dalam karya yang estetis,
dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang
mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.
- Kompetensi Dasar dan Indikator
Pencapaian Kompetensi
PJOK
Kompetensi Dasar
3.2 Memahami konsep variasi dan kombinasi pola gerak dasar
dalam berbagai permainan dan atau olahraga tradisional bola kecil.
4.2 Mempraktikkan variasi dan kombinasi pola gerak dasar
yang dilandasi konsep gerak dalam berbagai permainan dan atau olahraga
tradisional bola kecil.
Indikator
Melakukan berbagai keterampilan dasar (melambungkan,
melempar, menangkap, lari dan memukul) permainan kasti dengan kontrol baik.
SBdP
Kompetensi Dasar
3.4 Memahami prosedur dan langkah kerja dalam berkarya kreatif berdasarkan
ciri khas daerah.
4.16 Membuat apotik hidup.
Indikator
Menggunakan sumber alam dan lingkungan sebagai sumber ide
dalam berkarya seni.
Menggunakan bahan-bahan bersumber dari alam dan lingkungan
dalam berkarya seni.
Menjelaskan apotik hidup.
IPA
Kompetensi Dasar
3.8
Mengenal sistem pernapasan hewan dan manusia serta penyakit yang berkaitan
dengan pernapasan.
4.8
Menyajikan laporan tentang jenis penyakit yang berhubungan dengan gangguan pada
organ tubuh manusia.
Indikator
•
Mengenal organ tubuh pada sistem pernapasan manusia.
•
Menjelaskan penyebab terjadinya gangguan pada alat pernapasan manusia.
• Menjelaskan beberapa penyakit pada alat
pernapasan.
Bahasa Indonesia
Kompetensi
Dasar
3.1 Menggali informasi
dari teks laporan buku tentang makanan dan rantai makanan, kesehatan manusia,
keseimbangan ekosistem, serta alam dan pengaruh kegiatan manusia dengan bantuan
guru dan teman dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis dengan memilih dan
memilah kosakata baku.
4.1 Mengamati, mengolah,
dan menyajikan teks laporan buku tentang makanan dan rantai makanan, kesehatan
manusia, keseimbangan ekosistem, serta alam dan pengaruh kegiatan manusia
secara mandiri dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis dengan memilih dan
memilah kosakata baku.
Indikator
• Mengenali lingkungan
sehat melalui menyimak bacaan.
• Mengenali bentuk-bentuk
gangguan kesehatan (penyakit) pada manusia melalui bacaan.
• Membuat kesimpulan
berdasarkan bacaan tentang lingkungan sehat.
• Mencari tahu mengenai berbagai penyakit melalui
bacaan.
C.
Tujuan Pembelajaran
• Dengan menjawab pertanyaan dari guru tentang hubungan antara olahraga,
lingkungan sehat, dan kesehatan, siswa dapat mengemukakan pendapatnya tentang
hubungan antara olahraga, lingkungan sehat, dan kesehatan dengan percaya diri.
• Dengan kegiatan menyebutkan alat dan perlengkapan dalam permainan
rounders, siswa dapat menuliskan alat dan perlengkapan yang digunakan dalam
permainan rounders dengan benar.
• Dengan melakukan latihan melempar bola rounders, siswa dapat melempar
bola rounders dengan tepat.
• Dengan mengamati gambar tentang organ pernapasan manusia, siswa
menunjukkan organ pernapasan manusia dengan benar.
• Dengan mencari tahu melalui studi pustaka tentang penyakit-penyakit organ
pernapasan manusia, siswa dapat menyebutkan penyakit-penyakit pada organ
pernapasan manusia dengan percaya diri.
• Dengan
menulis, siswa dapat menjelaskan apotek hidup dengan benar.
D.
Materi, Sumber dan Media Pembelajaran
Materi: mengetahui hubungan antara olahraga, lingkungan
sehat, dan kesehatan, mengetahui alat dan perlengkapan dalam permainan
rounders, mengetahui cara melakukan gerakan melempar bola dalam permianan
rounders, mengetahui penyakit pada organ pernapasan manusia, mengetahui apotek
hidup.
Sumber: Diri anak, Lingkungan keluarga, dan Lingkungan sekolah. Buku
Pedoman Guru Tema 4 Kelas 5 dan Buku Siswa Tema 4 Kelas 5 SD/MI Semester 1 (Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan
Kebudayaan, 2014).
Media: Buku, gambar, teks, alat dan
perlengkapan permainan rounders
E. Metode Pembelajaran
Scientific/Cooperative Learning, Penugasan,
Tanya Jawab, Diskusi, Ceramah dan PAIKEM (Pembelajaran
Aktif, Inovatif, Kreatif, Efektif, dan Menyenangkan).
F. Kegiatan
Pembelajaran
a. Kegiatan Pendahuluan
Siswa
merespon salam dan pertanyaan dari guru
berhubungan dengan kondisi dan pembelajaran sebelumnya. Guru mengajak semua
siswa berdo’a menurut agama dan keyakinan masing-masing, dilanjutkan dengan Pembacaan
Teks Pancasila. Guru membuka pelajaran dengan sesuatu yang menarik perhatian
siswa, seperti bercerita, bertanya jawab, bernyanyi, bertepuk dinamika,
melakukan permainan, mendemonstrasikan sesuatu, memberikan masalah dan
sebagainya.
Siswa
menerima informasi tentang keterkaitan pembelajaran sebelumnya dengan pembelajaran
yang akan dilaksanakan.
Siswa
menerima informasi kompetensi, meteri, tujuan, manfaat, dan langkah
pembelajaran yang akan dilaksanakan.
b.
Kegiatan Inti
• Mulai kegiatan PJOK
dengan kegiatan pemanasan, dan sosialisasikan tujuan pembelajaran yang akan
dicapai, yakni keterampilan bermain rounders.
- Secara mandiri, siswa diminta untuk menjawab pertanyaan
pada buku siswa mengenai peralatan dan perlengkapan yang digunakan dalam permainan
rounders serta gerak dasar permainan rounders.
- Siswa diminta untuk menyajikan dan mengkomunikasikan
hasilnya secara tertulis ke dalam kolom yang tersedia pada buku siswa.
• Minta siswa untuk berdiri berkeliling, berikan penjelasan
tentang cara melempar bola rounders yang tepat.
• Bimbing siswa untuk berlatih melempar bola rounders
secara bergantian, dan berikan umpan balik.
•
Guru memadukan kegiatan sebelumnya, mengenai rounders dengan organ pernapasan.
Kalimat kunci yang digunakan sebagai penghubung, yakni “Pada saat berhenti setelah berlari dalam permainan rounders, Edo
kelihatan kelelahan. Edo tampak terengah-engah dalam bernapas.”
Setelah siswa dapat memahami keterkaitan kompetensi ini,
guru menjelaskan mengenai organ pernapasan manusia.
• Siswa mengamati gambar bagian-bagian organ pernapapasan
manusia.
• Siswa diminta untuk menulis hasil pengamatan gambarnya
berkaitan dengan organ pernapasan manusia ke dalam tabel pada buku siswa.
• Guru mengkonfirmasi dan mengapresiasi semua jawaban
siswa, termasuk jika ada jawaban yang nyeleneh.
- Siswa diminta untuk melakukan studi pustaka dengan
menggali informasi dan data melalui artikel yang ada di koran, majalah, atau
internet berkaitan dengan penyakit-penyakit pada organ pernapasan manusia.
- Setelah data terkumpul, siswa diminta untuk menuliskan
pada kolom yang ada di buku siswa.
• Guru menarasikan kalimat penghubung antarkompetensi,
yakni organ pernapasan dengan apotek hidup. Adapun kalimat kuncinya adalah Edo
anak yang sehat, meskipun napasnya tampak terengah-engah itu hanya akibat dari
lari cepat. Sesudah bermain rounders, Edo dan teman-teman beristirahat. Waktu
beristirahat Siti menawarkan minuman kunir asem. Ibu Siti membuat sendiri
minuman itu, karena di rumah Siti terdapat apotek hidup. Edo dan teman-teman
yang lain tampak senang, kunir asem yang dibawa Siti sangat segar.
- Siswa diminta untuk menulis hal-hal berkaitan dengan
apotek hidup sesuai dengan pemahamannya sendiri.
- Ciptakan suasana belajar yang memungkinkan timbulnya rasa
percaya diri pada setiap siswa untuk mengungkapkan pendapatnya.
- Setelah semua siswa menuliskan pendapatnya tentang apotek
hidup, guru dapat menunjuk beberapa siswa untuk membacakan hasilnya. Siswa lain
diminta untuk menyimak dan memberikan tanggapannya.
- Guru mengkonfirmasi dan mengapresiasi jawaban siswa.
Secara mandiri siswa diminta untuk mengemukakan pendapatnya
berdasarkan pemahaman yang sudah didapatkannya selama kegiatan pembelajaran
berlangsung.
Guru mengidentifikasi dan menganalisis jawaban setiap siswa
untuk mengetahui mana tingkat pemahaman siswa mengenai alat dan gerak dasar
permainan rounders, organ pernapasan, dan apotek hidup.
Siswa diminta untuk mengungkapkan mengenai keberadaan
apotek hidup di rumahnya.
Siswa meminta orang tuanya untuk membuat apotek hidup (jika
di rumahnya belum ada apotek hidup) dan untuk menambah jenis tanaman dalam
apotek hidup (jika di rumahnya sudah ada apotek hidup).
Untuk mengoptimalkan kerja sama, siswa dapat berbagai peran
dan tugas dengan orang tuanya.
c. Kegiatan
Penutup
Siswa bersama guru menyimpulkan pembelajaran. Siswa melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah
dilakukan. Siswa diberikan kesempatan berbicara/bertanya dan
menambahkan informasi dari siswa lainnya. Guru
menyampaikan pesan moral pembelajaran
hari ini. Siswa menyimak
informasi mengenai rencana tindak lanjut pembelajaran. Salam
dan do’a penutup.
Bentuk komunikasi dengan orang tua/wali:
a.
Guru meminta orang tua/wali membaca dan menandatangani hasil tugas peserta
didik.
b. Guru memberikan informasi secepatnya,
bilamana anaknya bermasalah dalam belajar di kelas.
G. Penilaian *)
Prosedur Penilaian
a.
Penilain Proses
Menggunakan format pengamatan dilakukan dalam kegiatan pembelajaran sejak
dari kegiatan awal sampai dengan kegiatan akhir.
b.
Penilaian Hasil Belajar
RPP KURIKULUM 2013
Satuan Pendidikan : SD ...
Kelas/Semester : 5/1
Tema : Sehat itu Penting (T4)
Sub Tema : Lingkungan Sehat (ST3)
Pembelajaran ke : 5
Alokasi waktu : 1 Hari
- Kompetensi Inti
1. Menerima,
menjalankan dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin,
tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan
keluarga, teman, guru, dan tetangganya serta cinta tanah air.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan
cara mengamati, dan mencoba menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang
dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang
dijumpainya di rumah, di sekolah dan tempat bermain.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam
bahasa yang jelas, sistematis dan logis, dan kritis dalam karya yang estetis,
dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang
mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.
- Kompetensi Dasar dan Indikator
Pencapaian Kompetensi
SBdP
Kompetensi Dasar
3.4
Memahami prosedur dan langkah kerja dalam berkarya kereatif berdasarkan ciri
khas daerah.
4.16
Membuat apotek hidup.
Indikator
•
Menggunakan sumber alam dan lingkungan sebagai sumber ide dalam berkarya seni.
•
Menggunakan bahan-bahan bersumber dari alam dan lingkungan dalam berkarya seni.
•
Menjelaskan apotek hidup.
• Membuat apotek hidup.
PJOK
Kompetnsi Dasar
3.2 Memahami konsep variasi dan kombinasi pola gerak dasar dalam berbagai
permainan dan atau olahraga tradisional bola kecil.
4.2 Mempraktikkan variasi dan kombinasi pola gerak dasar yang dilandasi
konsep gerak dalam berbagai permainan dan atau olahraga tradisional bola kecil.
Indikator
Menjelaskan variasi dan kombinasi pola gerak dasar dalam
permainan olahraga tradisional bola kecil. (rounders).
Melakukan berbagai keterampilan dasar (melambungkan,
melempar, menangkap, lari, dan memukul) permainan rounders dengan kontrol yang
baik.
Memukul bola yang dilambungkan/dilemparkan dengan tepat.
Memperkirakan kemampuan berlari untuk mencetak angka.
IPA
Kompetensi Dasar
3.8 Mengenal sistem pernapasan hewan dan manusia serta penyakit yang
berkaitan dengan pernapasan.
4.8 Menyajikan laporan tentang jenis penyakit yang berhubungan dengan
gangguan pada organ tubuh manusia.
Indikator
Menjelaskan cara-cara merawat organ tubuh pada sistem
pernapasan.
Membuat laporan tentang cara-cara merawat organ tubuh
manusia.
Bahasa Indonesia
Kompetensi Dasar
3.1 Menggali informasi dari teks laporan buku tentang
makanan dan rantai makanan, kesehatan manusia, keseimbangan ekosistem, serta
alam dan pengaruh kegiatan manusia dengan bantuan guru dan teman dalam bahasa
Indonesia lisan dan tulis dengan memilih dan memilah kosakata baku.
4.1 Mengamati, mengolah, dan menyajikan teks laporan buku
tentang makanan dan rantai makanan, kesehatan manusia, keseimbangan ekosistem,
serta alam dan pengaruh kegiatan manusia secara mandiri dalam bahasa Indonesia
lisan dan tulis dengan memilih dan memilah kosakata baku.
Indikator
Mengenali bentuk-bentuk gangguan kesehatan (penyakit) pada
manusia.
Mengidentifikasi informasi cara-cara menjaga kesehatan pada
manusia.
Menyebutkan pentingnya kesehatan bagi manusia.
Menunjukkan bukti pentingnya kesehatan bagi manusia.
C.
Tujuan Pembelajaran
• Dengan melakukan gerakan melempar dan memukul bola rounders, siswa dapat
menguasai keterampilan teknik-teknik melempar dan memukul bola dalam permainan
rounders dengan benar.
• Dengan bercerita cara mencetak angka dalam rounders, siswa dapat
menyebutkan cara mencetak angka dalam permainan rounders.
• Dengan menyebutkan cara merawat alat pernapasan, siswa menuliskan cara
merawat alat pernapasan dengan benar.
• Dengan membuat laporan cara merawat organ tubuh, siswa dapat membuat
laporan cara merawat organ tubuh dengan benar.
• Dengan menyebutkan, siswa menuliskan arti pentingnya kesehatan dengan
tepat.
• Dengan
melakukan, siswa menyebutkan langkah-langkah membuat apotek hidup dengan benar.
D.
Materi, Sumber dan Media Pembelajaran
Materi: cara melakukan gerakan-gerakan / teknik-teknik dalam
permainan rounders, cara mencetak angka pada permainan rounders, cara merawat
alat pernapasan, cara merawat organ tubuh, arti pentingnya kesehatan,
langkah-langkah memebuat apotek hidup.
Sumber: Diri anak, Lingkungan keluarga, dan Lingkungan sekolah. Buku
Pedoman Guru Tema 4 Kelas 5 dan Buku Siswa Tema 4 Kelas 5 SD/MI Semester 1 (Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan
Kebudayaan, 2014).
Media: Buku, gambar, peralatan dan
perlengkapan rounders
E. Metode Pembelajaran
Scientific/Cooperative Learning, Penugasan,
Tanya Jawab, Diskusi, Ceramah dan PAIKEM (Pembelajaran
Aktif, Inovatif, Kreatif, Efektif, dan Menyenangkan).
F. Kegiatan
Pembelajaran
a. Kegiatan Pendahuluan
Siswa
merespon salam dan pertanyaan dari guru
berhubungan dengan kondisi dan pembelajaran sebelumnya. Guru mengajak semua
siswa berdo’a menurut agama dan keyakinan masing-masing, dilanjutkan dengan
Pembacaan Teks Pancasila. Guru membuka pelajaran dengan sesuatu yang menarik perhatian
siswa, seperti bercerita, bertanya jawab, bernyanyi, bertepuk dinamika,
melakukan permainan, mendemonstrasikan sesuatu, memberikan masalah dan
sebagainya.
Siswa
menerima informasi tentang keterkaitan pembelajaran sebelumnya dengan pembelajaran
yang akan dilaksanakan.
Siswa
menerima informasi kompetensi, meteri, tujuan, manfaat, dan langkah
pembelajaran yang akan dilaksanakan.
b. Kegiatan Inti
• Pada awal pembelajaran, guru menstimulus ide, gagasan,
dan motivasi siswa dengan memberikan narasi berikut Sehat itu sangatlah
penting. Dengan berolahraga, menjaga organ tubuh, dan menjaga kesehatan
lingkungan itu sebagai modal kita untuk selalu sehat.
• Berikan kesempatan yang seluas-luasnya kepada siswa untuk
memberikan tanggapan atau bertanya berkaitan dengan narasi/pernyataan yang
terdapat pada buku siswa.
• Guru mengkonfirmasi tanggapan dan menjawab setiap
pertanyaan siswa.
-
Guru mengajak siswa untuk melakukan pemanasan sebelum melakukan aktivitas
fisik, atau berolahraga. Gerakan-gerakan dalam pemanasan ini antara lain lari
di tempat, jumping jack, dan gerakan mengangkat satu tangan ke arah
kanan dan tangan lain ke pinggang.
- Setelah melakukan pemanasan, guru mengajak siswa
memperhatikan gambar gerakan-gerakan dasar dalam permainan rounders.
- Guru menunjuk dua orang untuk mempraktikan semua gerakan
seperti melempar, menangkap, dan memukul bola. Setelah itu semua anak diajak
mempraktikkan gerakan secara berpasangan.
•
Selesai berlatih gerakan-gerakan dasar permainan rounders, guru meminta siswa
untuk menuliskan cara melakukan gerakan melempar, menangkap, dan memukul bola
dalam permainan rounders.
•
Guru meminta siswa untuk melakukan permainan rounders dengan membagi kelas
menjadi dua kelompok. Setiap kelompok terdiri atas 12 anak (atau sesuai dengan
kondisi kelas).
- Siswa diminta untuk
menuliskan cara mencetak angka dalam permainan rounders.
• Guru mengkonfirmasi dan mengapresiasi setiap jawaban
siswa, termasuk jika ada jawaban yang nyeleneh.
• Guru menjelaskan narasi penghubung antara kompetensi
olahraga/permainan rounders dengan cara merawat organ pernapasan. Adapun
kalimat kunci sebagai penghubung adalah: selain melempar dan memukul,
berlari juga merupakan gerak dasar dalam olahraga rounders. Gerak berlari juga dapat
digunakan untuk memelihara alat pernapasan manusia. Sistem pernapasan sangatlah
penting bagi manusia. Oleh karena itu kesehatan alat pernapasan perlu
dipelihara, di antaranya dengan olahraga secara teratur seperti lari, renang,
dan senam.
- Siswa diminta untuk menyebutkan cara memelihara alat
pernapasan.
• Guru memberikan narasi sebagai penghubung antara
kompetensi aktivitas olahraga dengan pentingnya kesehatan. Adapun kalimat kunci
yang menjadi penghubung adalah: Bagaimana rasanya jika kamu sakit? Pasti
saat itu tubuhmu atau di antara anggota tubuhmu tidak enak rasanya. Bahkan,
bisa jadi kamu hanya tiduran di atas tempat tidur. Itulah satu di antara bukti
bahwa kesehatan itu sangatlah penting.
- Siswa diminta untuk menyebutkan bukti-bukti yang menunjukkan
bahwa kesehatan itu penting.
- Guru meminta siswa melakukan studi pustaka untuk mencari
informasi pada buku, majalah, surat kabar, atau internet tentang cara merawat
organ tubuh agar selalu sehat.
- Kemudian, siswa diminta untuk membuat laporan berdasarkan
informasi yang telah diperoleh.
- Guru meminta siswa untuk mengerjakannya secara mandiri.
- Guru memberikan bantuan kepada siswa yang mengalami
kesulitan.
• Guru memberikan narasi sebagai penghubung antara
kompetensi cara merawat organ tubuh dengan apotek hidup. Adapun kalimat kunci
yang menjadi penghubung adalah: Cara merawat organ tubuh di antaranya dengan
cara melakukan pola makan dan minum yang sehat. Selain itu, rawatlah organ
tubuh dengan minum obat-obatan herbal yang kita peroleh dengan mengolah sendiri
dari hasil tanam sendiri, misalnya dari apotek hidup yang kita buat di
lingkungan rumah. Apotek Hidup merupakan tempat yang berisikan berbagai tanaman
obat yang ditanam dan dimanfaatkan untuk keperluan pengobatan serta kesehatan.
- Siswa diminta untuk membuat apotek hidup di rumah dengan
menuliskan langkah-langkahnya pada kolom di buku siswa.
• Secara mandiri siswa diminta untuk mengemukakan
pendapatnya berdasarkan pemahaman yang sudah didapatkannya selama kegiatan
pembelajaran berlangsung.
• Siswa mengemukakan pendapatnya sesuai dengan perilaku
kesehariannya berkaitan dengan kompetensi-kompetensi yang sudah dipelajari,
dalam hal ini permainan rounders, cara merawat kesehatan organ tubuh, dan
apotek hidup.
Siswa diminta untuk menjawab pertanyaan:
Pernahkah anggota keluargamu ada yang sakit? Sakit apa yang pernah dialami
anggota keluargamu itu? Bagaimana cara menyembuhkannya?
• Untuk mengoptimalkan interaksi dengan orang tua, siswa
dapat meminta bantuan kepada orangtuanya dengan berdiskusi dan bertukar
pendapat.
c. Kegiatan
Penutup
Siswa bersama guru menyimpulkan pembelajaran. Siswa melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah
dilakukan. Siswa diberikan kesempatan berbicara/bertanya dan
menambahkan informasi dari siswa lainnya. Guru
menyampaikan pesan moral pembelajaran
hari ini. Siswa menyimak
informasi mengenai rencana tindak lanjut pembelajaran. Salam
dan do’a penutup.
Bentuk komunikasi dengan orang tua/wali:
a.
Guru meminta orang tua/wali membaca dan menandatangani hasil tugas peserta
didik.
b. Guru memberikan informasi secepatnya,
bilamana anaknya bermasalah dalam belajar di kelas.
G. Penilaian *)
Prosedur Penilaian
a.
Penilain Proses
Menggunakan format pengamatan dilakukan dalam kegiatan pembelajaran sejak
dari kegiatan awal sampai dengan kegiatan akhir.
b.
Penilaian Hasil Belajar
Menggunakan instrumen penilaian hasil belajar dengan tes tulis dan lisan.
RPP KURIKULUM 2013
Satuan Pendidikan : SD ...
Kelas/Semester : 5/1
Tema : Sehat itu Penting (T4)
Sub Tema : Lingkungan Sehat (ST3)
Pembelajaran ke : 6
Alokasi waktu : 1 Hari
- Kompetensi Inti
1. Menerima,
menjalankan dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin,
tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan
keluarga, teman, guru, dan tetangganya serta cinta tanah air.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan
cara mengamati, dan mencoba menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang
dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang
dijumpainya di rumah, di sekolah dan tempat bermain.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam
bahasa yang jelas, sistematis dan logis, dan kritis dalam karya yang estetis,
dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang
mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.
- Kompetensi Dasar dan Indikator
Pencapaian Kompetensi
IPS
Kompetensi Dasar
3.3 Memahami manusia dalam hubungannya dengan kondisi
geografis di wilayah Indonesia.
4.3 Menyajikan pemahaman tentang manusia dalam hubungannya
dengan kondisi geografis di wilayah Indonesia.
Indikator
Menunjukkan perilaku manusia yang selaras dan tidak selaras
dengan lingkungan alam.
Menyusun sebuah laporan tertulis tentang aktivitas manusia
yang menunjukkan adanya keterikatan dengan kondisi geografis di lingkungannya.
Bahasa Indonesia
Kompetensi Dasar
3.1 Menggali informasi dari teks laporan buku tentang makanan dan rantai
makanan, kesehatan manusia, keseimbangan ekosistem, serta alam dan pengaruh
kegiatan manusia dengan bantuan guru dan teman dalam bahasa Indonesia lisan dan
tulis dengan memilih dan memilah kosakata baku.
4.1 Mengamati, mengolah, dan menyajikan teks laporan buku tentang makanan
dan rantai makanan, kesehatan manusia, keseimbangan ekosistem, serta alam dan
pengaruh kegiatan manusia secara mandiri dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis
dengan memilih dan memilah kosakata baku.
Indikator
Mengenali bentuk-bentuk gangguan kesehatan (penyakit) pada
manusia.
Mengidentifikasi informasi cara-cara menjaga kesehatan pada
manusia.
Menyimpulkan bacaan yang berkaitan dengan seputar
kesehatan.
PPKn
Kompetensi Dasar
3.2 Memahami hak, kewajiban, dan tanggungjawab sebagai
warga dalam kehidupan sehari-hari di rumah dan sekolah
4.2 Melaksanakan kewajiban dan menegakkan aturan di
lingkungan rumah dan sekolah
Indikator
Menjelaskan akibat tidak dilaksanakannya kewajiban dalam
kehidupan sehari-hari di sekolah.
Berperilaku sesuai dengan kewajiban terhadap teman dalam
kehidupan sehari-hari di sekolah.
Berperilaku sesuai dengan kewajiban terhadap guru dalam
kehidupan sehari-hari di sekolah.
Berperilaku sesuai dengan kewajiban terhadap Tuhan dalam
kehidupan sehari-hari di sekolah.
Berperilaku sesuai dengan kewajiban terhadap lingkungan
dalam kehidupan sehari-hari di sekolah.
C.
Tujuan Pembelajaran
Dengan melakukan, siswa dapat membuat apotek hidup di
lingkungan sekitarnya.
Dengan mengingat, siswa dapat mengetahui kewajiban terhadap
teman dan guru, kewajiban terhadap anggota keluarga, kewajiban terhadap
lingkungan rumah dan sekolah, serta kewajiban terhadap Tuhan.
Dengan membaca, siswa dapat mengetahui jenis-jenis tanaman
obat yang ditanam di apotek hidup.
Dengan menulis kesimpulan, siswa dapat memahami apotek
hidup.
Dengan membuat laporan, siswa dapat mengetahui keterkaitan
antara aktivitas manusia dengan kondisi geografis lingkungan sekitarnya.
D.
Materi, Sumber dan Media Pembelajaran
Materi: cara membuat apotek hidup, kewajiban terhadap
anggota keluarga, kewajiban terhadap lingkungan rumah dan sekolah, serta
kewajiban terhadap Tuhan, jenis-jenis tanaman obat yang ditanam di apotek hidup
menuli kesimpulan bacaan tentang apotk hidup, keterkaitan antara aktivitas
manusia dengan kondisi geografis lingkungan sekitarnya.
Sumber: Diri anak, Lingkungan keluarga, dan Lingkungan sekolah. Buku
Pedoman Guru Tema 4 Kelas 5 dan Buku Siswa Tema 4 Kelas 5 SD/MI Semester 1 (Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan
Kebudayaan, 2014).
Media: Buku, gambar, teks, tanaman obat, dan
peralatan menanam
E. Metode Pembelajaran
Scientific/Cooperative Learning, Penugasan,
Tanya Jawab, Diskusi, Ceramah dan PAIKEM (Pembelajaran
Aktif, Inovatif, Kreatif, Efektif, dan Menyenangkan).
F. Kegiatan
Pembelajaran
a. Kegiatan Pendahuluan
Siswa
merespon salam dan pertanyaan dari guru
berhubungan dengan kondisi dan pembelajaran sebelumnya. Guru mengajak semua
siswa berdo’a menurut agama dan keyakinan masing-masing, dilanjutkan dengan
Pembacaan Teks Pancasila. Guru membuka pelajaran dengan sesuatu yang menarik perhatian
siswa, seperti bercerita, bertanya jawab, bernyanyi, bertepuk dinamika,
melakukan permainan, mendemonstrasikan sesuatu, memberikan masalah dan
sebagainya.
Siswa
menerima informasi tentang keterkaitan pembelajaran sebelumnya dengan pembelajaran
yang akan dilaksanakan.
Siswa
menerima informasi kompetensi, meteri, tujuan, manfaat, dan langkah
pembelajaran yang akan dilaksanakan.
b. Kegiatan Inti
Pada awal pembelajaran, guru
menstimulus ide, gagasan, dan motivasi siswa dengan memberikan narasi: Banyak
cara untuk menciptakan lingkungan sehat. Apa yang akan kamu lakukan untuk
menciptakan lingkungan sehat?
• Berikan kesempatan yang seluas-luasnya bagi siswa untuk
memberikan tanggapan atau bertanya berkaitan dengan narasi/pernyataan yang
terdapat pada buku siswa.
• Guru mengkonfirmasi tanggapan dan menjawab setiap
pertanyaan siswa.
- Guru meminta siswa bersama-sama membuat apotek hidup
sesuai dengan langkah-langkah yang terdapat pada buku siswa.
- Pergunakan gambar yang tersedia pada buku siswa untuk
menstimulus ide, gagasan, dan pendapat siswa.
- Tekankan pada pembagian tugas dan peran setiap anggota
kelompok.
• Guru memberikan narasi sebagai penghubung antara
kompetensi membuat apotek hidup dengan kerja sama. Adapun kalimat kunci yang
menjadi penghubung adalah dalam membuat apotek hidup secara kelompok atau
bersama-sama perlu adanya kerja sama. Kerja sama merupakan kewajiban bagi
setiap orang dalam suatu kelompok tertentu pada saat melaksanakan kegiatan.
- Guru meminta siswa untuk mengamati gambar tentang
kewajiban manusia terhadap teman dan guru, anggota keluarga, lingkungan rumah
dan sekolah, serta kewajiban terhadap Tuhan.
- Guru juga meminta siswa untuk menuliskan akibat jika
tidak melaksanakan kewajiban.
- Siswa diminta untuk menuliskannya pada tabel-tabel yang
terdapat di buku siswa.
- Guru meminta siswa untuk mengerjakan secara mandiri.
- Guru berkeliling dan memandu siswa yang mengalami
kesulitan.
Guru membangun suasana yang menyenangkan dan penuh
keakraban, sehingga siswa dapat menjawab pertanyaan sesuai dengan pengalamanya
secara mandiri dan percaya diri.
- Guru mengkonfirmasi dan mengapresiasi setiap jawaban
siswa, termasuk jika ada jawaban yang aneh.
- Siswa diminta membaca bacaan yang berjudul Apotek Hidup
Koleksi 100 Jenis Tanaman Obat.
- Untuk memberikan suasana yang berbeda, kegiatan ini dapat
dilakukan di luar kelas, misalnya di perpustakaan, halaman, ruang kesenian,
aula, dan sebagainya.
- Guru memberikan kesempatan bagi setiap siswa untuk
membuat kesimpulan dari bacaan.
- Ajarkan kepada siswa untuk menemukan ide atau gagasan
utama pada setiap paragraf dan menggunakan kosakata baku dan tanda baca yang
benar.
- Guru meminta setiap siswa menulis dan membacakan
kesimpulan yang telah dibuat.
- Guru mengkonfirmasi dan mengapresiasi setiap kesimpulan
yang telah dibuat siswa.
- Guru meminta siswa melakukan studi pustaka untuk mencari
informasi pada buku, majalah, surat kabar, atau internet tentang keterkaitan
antara aktivitas manusia dengan kondisi geografis lingkungan sekitarnya.
- Kemudian, siswa diminta membuat laporan berdasarkan
informasi yang telah diperoleh.
- Guru meminta siswa untuk mengerjakannya secara mandiri.
- Guru memberikan panduan kepada siswa yang mengalami
kesulitan.
- siswa diminta untuk membuat analisa : Apakah pembuatan
apotek hidup merupakan aktivitas manusia yang ada keterikatan dengan kondisi
geografis di lingkungan? Jelaskan!
- Bangun suasana belajar yang penuh keakraban sehingga
siswa percaya diri menuliskan hasil analisis yang dilakukan.
- Ajarkan siswa untuk menuliskan secara efektif dan
komunikatif.
• Secara mandiri siswa diminta untuk mengemukakan
pendapatnya berdasarkan pemahaman yang sudah didapatkannya selama kegiatan
pembelajaran berlangsung.
• Siswa mengemukakan pendapatnya sesuai dengan perilaku
kesehariannya berkaitan dengan kompetensi-kompetensi yang sudah dipelajari
berkaitan dengan apotek hidup, kewajiban manusia, dan keterkaitan antara
aktivitas manusia dengan kondisi geografis lingkungan sekitarnya.
• Siswa diminta untuk mengemukakan perilaku yang telah
dilakukannya dalam rangka menciptakan lingkungan sehat di rumah dan sekolah.
• Untuk mengoptimalkan interaksi dengan orang tua, siswa dapat
bekerja sama dengan orang tuanya dengan berdiskusi dan bertukar pendapat.
c. Kegiatan
Penutup
Siswa bersama guru menyimpulkan pembelajaran. Siswa melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah
dilakukan. Siswa diberikan kesempatan berbicara/bertanya dan
menambahkan informasi dari siswa lainnya. Guru
menyampaikan pesan moral pembelajaran
hari ini. Siswa menyimak
informasi mengenai rencana tindak lanjut pembelajaran. Salam
dan do’a penutup.
Bentuk komunikasi dengan orang tua/wali:
a.
Guru meminta orang tua/wali membaca dan menandatangani hasil tugas peserta
didik.
b. Guru memberikan informasi secepatnya,
bilamana anaknya bermasalah dalam belajar di kelas.
G. Penilaian *)
Prosedur Penilaian
a.
Penilain Proses
Menggunakan format pengamatan dilakukan dalam kegiatan pembelajaran sejak
dari kegiatan awal sampai dengan kegiatan akhir.
b.
Penilaian Hasil Belajar
Menggunakan instrumen penilaian hasil belajar dengan tes tulis dan lisan.
Tidak ada komentar:
Posting Komentar