RPP KURIKULUM 2013
Satuan Pendidikan : SD ...
Kelas/Semester : 5/1
Tema : Kerukunan dalam
Bermasyarakat (T3)
Sub Tema : Manfaat Hidup Rukun (ST2)
Pembelajaran ke : 3
Alokasi waktu : 1 Hari
- Kompetensi
Inti
1. Menerima,
menjalankan dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
2. Menunjukkan
perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri
dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya serta cinta
tanah air.
3. Memahami
pengetahuan faktual dengan cara mengamati, dan mencoba menanya berdasarkan rasa
ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan
benda-benda yang dijumpainya di rumah, di sekolah dan tempat bermain.
4. Menyajikan
pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis dan logis, dan kritis
dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam
tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.
- Kompetensi
Dasar dan Indikator
Pencapaian Kompetensi
Bahasa Indonesia
3.3
Menguraikan isi teks paparan iklan tentang ekspor impor sebagai kegiatan
ekonomi antarbangsa dengan bantuan guru dan teman dalam bahasa Indonesia lisan
dan tulis dengan memilih dan memilah kosakata baku.
•
Mengidentifikasi bentuk-bentuk perdagangan regional.
4.3
Menyajikan teks paparan iklan tentang ekspor impor sebagai kegiatan ekonomi antarbangsa
secara mandiri dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis dengan memilih dan
memilah kosakata baku.
•
Mengamati contoh surat perdagangan (surat perjanjian).
• Menyebutkan
unsur-unsur surat perdagangan (surat perjanjian).
Matematika
3.4 Mengenal konsep perbandingan dan skala.
• Melakukan operasi hitung dengan menggunakan skala.
4.13 Merumuskan dengan kalimat sendiri, membuat model
matematika, dan memilih strategi yang efektif dalam memecahkan masalah nyata
sehari-hari yang berkaitan dengan konsep perbandingan, skala, dan hubungan
antar kuantitas, serta memeriksa kebenaran jawabnya
• Menuliskan model matematika dari masalah yang berkaitan
dengan konsep skala.
• Menerapkan strategi yang tepat untuk menyelesaikan masalah
yang berkaitan dengan konsep skala.
• Memeriksa kebenaran
jawaban dalam menyelesaikan masalah yang berkaitan.
PPKn
3.4 Memahami nilai-nilai persatuan dan kesatuan di rumah,
sekolah dan masyarakat.
• Menjelaskan manfaat-manfaat dari perbuatan yang
mencerminkan persatuan dan kesatuan di rumah.
4.4 Menerapkan nilai-nilai persatuan dan kesatuan di
rumah, sekolah dan masyarakat
• Menceritakan tindakan dirinya yang telah menerapkan
nilai-nilai persatuan dan kesatuan di rumah.
C. Tujuan Pembelajaran
Dengan menggali informasi dari teks bacaan dan pengamatan,
siswa dapat menjelaskan manfaat dari perbuatan yang mencerminkan persatuan dan
kesatuan dengan cermat.
Dengan berdasarkan pengalaman, siswa dapat menceritakan
tindakan dirinya yang telah menerapkan nilai-nilai persatuan dan kesatuan di
rumah dengan percaya diri.
Dengan menggali informasi dari teks bacaan, siswa dapat
mengetahui bentuk-bentuk perdagangan regional dengan teliti.
Dengan menggali informasi dari teks bacaan, siswa dapat
menjelaskan unsur-unsur dalam surat perjanjian perdagangan dengan cermat.
Dengan mengamati, siswa dapat menyebutkan unsur-unsur surat
perdagangan dengan teliti.
Dengan berhitung, siswa dapat melakukan operasi hitung
dengan menggunakan skala dengan teliti.
Dengan menyelesaikan permasalahan, siswa dapat menuliskan
model matematika dari masalah yang berkaitan dengan konsep skala dengan mandiri.
Dengan kegiatan berhitung, siswa dapat menerapkan strategi
yang tepat untuk menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan konsep skala
dengan teliti.
Dengan menyelesaikan permasalahan, siswa dapat memeriksa
kebenaran jawaban dalam menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan konsep
skala dengan cermat.
D. Materi, Sumber dan Media Pembelajaran
Materi:
manfaat
dari perbuatan yang mencerminkan persatuan dan kesatuan
nilai-nilai
persatuan dan kesatuan di rumah
bentuk-bentuk
perdagangan regional
unsur-unsur
surat perdagangan
operasi
hitung dengan menggunakan skala
masalah
yang berkaitan dengan konsep skala
Sumber: Diri anak, Lingkungan keluarga, dan Lingkungan sekolah. Buku
Pedoman Guru Tema 3 Kelas 5 dan Buku Siswa Tema 3 Kelas 5 SD/MI Semester 1 (Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan
Kebudayaan, 2014).
Media: Buku, teks bacaan tentang bentuk
hubungan multilateral, teks bacaan tentang surat perjanjian perdagangan, konsep
perbandingan
E. Metode Pembelajaran
Scientific/Cooperative Learning, Penugasan,
Tanya Jawab, Diskusi, Ceramah dan PAIKEM (Pembelajaran
Aktif, Inovatif, Kreatif, Efektif, dan Menyenangkan).
F. Kegiatan Pembelajaran
a.
Kegiatan Pendahuluan
Siswa
merespon salam dan pertanyaan dari guru
berhubungan dengan kondisi dan pembelajaran sebelumnya. Guru mengajak semua
siswa berdo’a menurut agama dan keyakinan masing-masing, dilanjutkan dengan
Pembacaan Teks Pancasila. Guru membuka
pelajaran dengan sesuatu yang menarik perhatian siswa, seperti bercerita,
bertanya jawab, bernyanyi, bertepuk dinamika, melakukan permainan,
mendemonstrasikan sesuatu, memberikan masalah dan sebagainya.
Siswa
menerima informasi tentang keterkaitan pembelajaran sebelumnya dengan pembelajaran
yang akan dilaksanakan.
Siswa
menerima informasi kompetensi, meteri, tujuan, manfaat, dan langkah
pembelajaran yang akan dilaksanakan.
b.
Kegiatan Inti
Siswa membaca teks bacaan pada buku siswa.
Siswa memberikan pendapatnya tentang kegiatan yang
dilakukan pada gambar.
Siswa menjawab pertanyaan-pertanyaan untuk menstimulus rasa
ingin tahu siswa, misalnya: Mengapa kita harus hidup rukun? Bagaimana jika kita
tidak menjaga kerukunan hidup?
Guru menulis jawaban siswa di papan tulis.
Siswa mendiskusikan jawaban-jawaban tersebut dengan
dipimpin oleh guru atau salah satu siswa yang ditunjuk.
Siswa dibagi ke dalam kelompok terdiri atas 5-6 orang
siswa.
Setiap kelompok mendiskusikan perbuatan-perbuatan yang
mencerminkan persatuan dan kesatuan dalam keluarga serta manfaatnya.
Siswa menuliskan hasil diskusinya dalam tabel pada buku
siswa.
Seluruh kelompok selanjutnya mendiskusikan hasil kegiatan
ini untuk saling melengkapi. Guru dapat menunjuk salah satu siswa untuk
memimpin diskusi atau berdasarkan kesepakatan seluruh siswa.
Hasil diskusi seluruh siswa dituliskan ke dalam buku
masing-masing.
Siswa menulis perilaku menjaga kesatuan dan persatuan yang
sudah dilakukan dalam keluarga.
Secara bergantian seluruh siswa membacakan tulisannya.
Siswa lain dapat menanggapi, baik dari isi tulisan maupun cara menyampaikannya.
Siswa bertanya jawab untuk mengulang
pembelajaran tentang bentuk-bentuk surat perdagangan.
Siswa menjawab pertanyaan untuk menstmulasi pengetahuan
siswa, misalnya: Apa yang dimaksud dengan surat perdagangan? Apa unsur-unsur
dalam surat permintaan? Apa unsur-unsur surat penawaran?
Siswa mengamati contoh surat perjanjian perdagangan pada
buku siswa.
Siswa mengidentifikasi unsur-unsur pada surat perjanjian
perdagangan.
Siswa menuliskan hasil pengamatan pada lembar tugas di buku
siswa.
Siswa mendiskusikan hasil pengamatan baik dalam kelompok
kecil (4-5 siswa) atau kelompok besar untuk saling melengkapi hasil pengamatan.
Siswa diminta untuk mengamati gambar denah rumah pada buku
siswa.
Siswa menyebutkan unsur-unsur yang ada dalam denah rumah
Siswa menjawab pertanyaan-pertanyaan arahan seperti: Apa
arti skala yang terdapat pada gambar? Apa fungsi skala?
Siswa melengkapi tabel pada buku siswa dengan mengukur dan
menghitung.
Siswa bertanya jawab untuk mengulang
kembali pembelajaran tentang bentuk kerja sama antarnegara
Siswa mencari informasi mengenai beberapa organisasi kerja
sama internasional seperti yang tertulis dalam tabel pada buku siswa.
Siswa dapat mencari informasi itu dari berbagai sumber:
buku, majalah, surat kabar, atau internet.
Siswa dapat mengerjakan tugas ini secara mandiri atau
berkelompok. Hal ini dapat disepakati antara seluruh siswa dan guru.
Setelah informasi didapatkan, seluruh siswa mendiskusikan
informasi tersebut.
REMEDIAL
Latihan 1 Sebutkan perilaku yang menjaga kesatuan dan persatuan!
Latihan 2 Apa yang dimaksud dengan kerja sama bilateral?
Latihan 3 Sebutkan macam-macam bentuk surat!
Latihan 4 Sebutkan unsur-unsur dalam surat perjanjian!
Latihan 5 Kapankah surat perjajian perdagangan dibuat?
PENGAYAAN
Latihan 1 Sebutkan bentuk kerja sama regional yang kalian ketahui!
Latihan 2 Apakah kepanjangan ASEAN?
Latihan 3 Sebutkan Negara anggota ASEAN!
Latihan 4 Siapa sajakah yang menandatangani surat perjanjian
perdagangan?
Latihan 5 Apakah perbedaan alat musik ritis dan alat musik melodis?
c.
Kegiatan
Penutup
Siswa bersama guru menyimpulkan pembelajaran. Siswa melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah
dilakukan. Siswa diberikan kesempatan berbicara/bertanya dan
menambahkan informasi dari siswa lainnya. Guru
menyampaikan pesan moral pembelajaran
hari ini. Siswa menyimak
informasi mengenai rencana tindak lanjut pembelajaran. Salam
dan do’a penutup.
Bentuk komunikasi dengan orang tua/wali:
a.
Guru meminta orang tua/wali membaca dan menandatangani hasil tugas peserta
didik.
b. Guru memberikan informasi secepatnya,
bilamana anaknya bermasalah dalam belajar di kelas.
G. Penilaian *)
- Prosedur
Penilaian
a. Penilain Proses
Menggunakan format pengamatan dilakukan dalam kegiatan pembelajaran sejak
dari kegiatan awal sampai dengan kegiatan akhir.
b. Penilaian Hasil Belajar
Menggunakan instrumen penilaian hasil belajar dengan tes tulis dan lisan.
- Instrumen
Penilaian
a. Penilaian Proses: Penilaian Kinerja, Penilaian Produk.
b. Penilaian Hasil Belajar: Pilihan ganda, Isian singkat, Esai atau uraian.
*) Format Penilaian terlampir.
Mengetahui
Kepala Sekolah,
………………………………
NIP.
…………………………
|
…………………, 2 Mei 2014
Guru Kelas 5,
………………………………
NIP………………………….
|
Tidak ada komentar:
Posting Komentar