RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan :
SD N Kaliwungu 04
Kelas / Semester :
1 /1
Tema : Diriku (Tema 1)
Sub Tema : Aku Istimewa (Sub Tema 4 )
Pembelajaran ke : 6
Alokasi waktu : 6 jp
A. KOMPETENSI INTI
1.
Menerima dan menjalankan
ajaran agama yang dianutnya.
2.
Memiliki perilaku jujur,
disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi
dengan keluarga, teman dan guru.
3.
Memahami pengetahuan
faktual dengan cara mengamati [mendengar, melihat, membaca] dan menanya
berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan
kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, sekolah.
4.
Menyajikan pengetahuan
faktual dalam bahasa yang jelas dan logis dan sistematis, dalam karya yang
estetis dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang
mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.
B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR
Bahasa
Indonesia
KOMPETENSI
DASAR
3.3. Mengenal teks terima kasih tentang sikap kasih saying
dengan bantuan guru atau teman dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis yang
dapat diisi dengan kosakata bahasa daerah untuk membantu pemahaman
3.4. Mengenal teks cerita diri/ personal tentang
keberadaan keluarga dengan bantuan guru atau teman dalam bahasa Indonesia lisan
dan tulis yang dapat diisi dengan kosakata bahasa daerah untuk membantu pemahaman
4.3. Menyampaikan teks terima kasih mengenai sikap kasih
saying secara mandiri dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis yang dapat diisi
dengan kosakata bahasa daerah untuk membantu penyajian
INDIKATOR
·
Mengucapkan terima kasih kepada orang lain
·
Mengucapkan terimakasih kepada teman
·
Menyebutkan nama teman
Matematika
KOMPETENSI DASAR
4.1. Mengemukakan kembali dengan kalimat sendiri dan memecahkan
masalah yang berkaitan dengan
penjumlahan dan pengurangan terkait dengan aktivitas sehari-hari di rumah, sekolah,
atau tempat bermain serta memeriksa kebenarannya
INDIKATOR
·
Melakukan operasi penjumlahan yang jumlahnya sampai 10
C. TUJUAN
Belajar Berterima Kasih
sambil Bermain Peran
Tujuan pembelajaran:
1.
Setelah kegiatan bermain peran, siswa dapat menyampaikan
ucapan terima kasih dengansantun.
Permainan
Mencari Nama Teman
Tujuan pembelajaran:
1.
Setelah kegiatan bermain, siswa dapat menyebutkan nama teman
dalam kelompoknya dengan benar.
2.
Setelah kegiatan bermain, siswa dapat menghitung banyak teman
yang memiliki nama dengan huruf awal yang
sama.
D. MATERI
·
Belajar Berterima Kasih sambil
Bermain Peran
·
Permainan Mencari Nama Teman
E.
PENDEKATAN & METODE
Pendekatan : Scientific
Strategi : Cooperative Learning
Teknik : Example
Non Example
Metode : Penugasan, Tanya Jawab,
Diskusi dan Ceramah
G. KEGIATAN PEMBELAJARAN
1.
Pendahuluan
Mengajak semua siswa berdo’a
menurut agama dan keyakinan masing-masing, dilanjutkan dengan Pembacaan Teks
Pancasila.
Guru memberikan salam dan
mengajak berdoa.
Melakukan
komunikasi tentang kehadiran siswa.
Mengajak
berdinamika dengan tepuk kompak/dinamika dan lagu yang relevan.
Guru menyiapkan fisik dan
psikhis anak dalam mengawali kegiatan pembelajaran serta menyapa anak. Menyampaikan
tujuan pembelajaran hari ini.
2.
Inti
Belajar Berterima Kasih sambil Bermain Peran
a.
Guru mempersiapkan
beberapa naskah drama anak sederhana untuk diperankan oleh siswa secara
bergantian, tema drama tentang mengucapkan terima kasih.
Contohnya:
•
Seorang anak yang meminjam
buku kemudian mengembalikannya.
•
Anak yang menolong
temannya yang jatuh.
b.
Guru membacakan naskah
yang telah dipersiapkan.
c.
Guru melakukan audisi
sederhana untuk mencari pemeran drama atau dapat juga dilakukan dengan
menawarkan peran pada siswa yang bersedia.
d.
Siswa bermain peran
bergantian.
e.
Siswa belajar berimprovisasi
dalam berperan dan berdialog sesuai dengan naskah drama yang telah dibacakan
sebelumnya.
f.
Siswa lain memberikan
apresiasi kepada setiap siswa yang selesai bermain peran.
g.
Sebagai penutup guru
menyampaikan manfaat bermain peran yaitu melatih kita untuk melakukan hal-hal
baik yang sesuai dengan kehidupan sehari-hari
Permainan Mencari Nama Teman
a.
Guru menanyakan kepada
siswa apakah siswa sudah hafal semua nama temannya?
b.
Guru menyampaikan supaya
tidak ada kekeliruan, maka guru akan membacakan kembali nama-nama siswa.
c.
Guru membacakan nama-nama
siswa satu per satu dan siswa yang dipanggil namanya berdiri sejenak, kemudian
duduk kembali.
d.
Guru menanyakan apakah
siswa tahu lagu “Satu-Satu Aku Sayang Ibu” kemudian mengajak siswa
menyanyikannya.
e.
Kemudian, guru mengganti
lirik lagu tersebut dengan nama-nama siswa di kelas.
Contoh:
Satu satu aku kenal Udin
Dua dua juga kenal Siti
Tiga tiga kenal Dayu Lani
Satu dua tiga, kenal semuanya
f.
Beberapa siswa ditunjuk
untuk mempraktikkannya.
g.
Selesai bernyanyi, guru
mengajak siswa bermain mencari nama teman.
h.
Guru mempersiapkan
potongan-potongan kartu bertuliskan nama
siswa dan menyebarnya di lantai kelas.
i.
Siswa bermain menemukan
nama teman dipandu oleh guru.
j.
Siswa dibagi menjadi tiga
kelompok dan berdiri membentuk barisan yang rapi sesuai dengan tinggi badan
(jika kondisi kelas kurang luas, maka guru dapat mengajak siswa bermain di luar
kelas).
k.
Siswa di barisan pertama
diminta untuk menemukan potongan kartu bertuliskan nama teman yang berbaris
dalam kelompoknya.
l.
Setiap siswa harus
mengambil satu kartu nama teman di kelompoknya dalam waktu 1 menit.
m.
Jika berhasil menemukan
kartu nama temannya, lalu kartu tersebut diserahkan kepada pemilik nama.
n.
Siswa yang sudah menerima
kartu nama, melakukan hal yang sama.
o.
Demikian seterusnya sampai
semua anggota kelompok memegang kartu nama.
p.
Kelompok yang paling cepat
mengumpulkan kartu nama akan menjadi pemenangnya.
q.
Siswa tetap berkumpul
dengan kelompoknya dan diminta menghitung jumlah siswa yang memiliki nama
dengan huruf awal sama. Misalnya menghitung jumlah nama yang diawali huruf A,
huruf B, huruf C, dan seterusnya.
r.
Siswa berlatih soal
penjumlahan yang terdapat di buku siswa.
3.
Penutup
a.
Siswa melakukan perenungan
tentang kegiatan pembelajaran hari ini.
b.
Siswa menuliskan hal-hal
yang telah mereka pelajari, kesulitan yang mereka alami, serta hal lain apa
yang ingin mereka pelajari lebih lanjut.
c.
Guru mengajak siswa untuk
mendiskusikan perenungan dengan mengajak siswa membacakan jawaban mereka.
d.
Siswa diberikan kesempatan berbicara/bertanya dan menambahkan
informasi dari siswa lainnya.
e.
Guru menyampaikan pesan
moral hari ini dengan bijak.
f.
Salam dan do’a penutup.
g.
Kegiatan bersama orang
tua:
• Siswa
dengan bantuan orang tua menuliskan nama anggota keluarga dan membacanya dengan
lantang saat acara berkumpul bersama keluarga. Misalkan sebelum makan malam
bersama atau saat menonton TV bersama (atau membaca buku cerita bersama
keluarga).
Remedial:
•
Semua siswa peserta
remedial dikumpulkan berdasarkan materi yang akan diremedialkan.
•
Untuk remedial, penjumlahan
dan pengurangan siswa diberi soal latihan dan diberi penjelasan terlebih
dahulu.
•
Untuk remedial, latihan
membaca siswa dibantu berlatih membaca menggunakan kartu suku kata.
H. SUMBER DAN MEDIA
·
Diri anak, Lingkungan
keluarga, dan Lingkungan sekolah.
·
Buku Pedoman Guru Tema 1
Kelas 1 hal.93-97 dan
Buku Siswa Tema 1 Kelas 1 hal. 100-102 (Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian
Pendidikan dan Kebudayaan, 2013).
·
Buku Pengembangan Diri
Anak.
·
Gambar tentang Aku Istimewa
·
Skenario drama anak berdurasi lima menit yang dibuat oleh guru
I.
PENILAIAN
- Prosedur
Penilaian
a.
Penilain Proses
Menggunakan format pengamatan dilakukan dalam kegiatan
pembelajaran sejak dari kegiatan awal sampai dengan kegiatan akhir.
b.
Penilaian Hasil Belajar
Menggunakan instrumen penilaian hasil belajar dengan tes tulis
dan lisan
- Instrumen
Penilaian
a.
Penilaian Proses
1)
Penilaian Kinerja.
b.
Penilaian Hasil Belajar
·
Isian singkat.
|
|
Kaliwungu
Guru kelas 1
Tri Abiyanto
|
KISI-KISI
Kompetensi Dasar
|
Indikator
|
Jenis tes
|
Ranah
|
Bentuk
|
No Soal
|
Bahasa Indonesia
3.3. Mengenal teks
terima kasih tentang sikap kasih saying dengan bantuan guru atau teman dalam
bahasa Indonesia lisan dan tulis yang dapat diisi dengan kosakata bahasa
daerah untuk membantu pemahaman
3.4. Mengenal teks
cerita diri/ personal tentang keberadaan keluarga dengan bantuan guru atau
teman dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis yang dapat diisi dengan kosakata
bahasa daerah untuk membantu pemahaman
4.3. Menyampaikan teks
terima kasih mengenai sikap kasih saying secara mandiri dalam bahasa
Indonesia lisan dan tulis yang dapat diisi dengan kosakata bahasa daerah
untuk membantu penyajian
Matematika
4.1. Mengemukakan
kembali dengan kalimat sendiri dan memecahkan masalah yang berkaitan dengan penjumlahan dan
pengurangan terkait dengan aktivitas sehari-hari di rumah, sekolah, atau
tempat bermain serta memeriksa kebenarannya
·
|
Bahasa Indonesia
·
Mengucapkan terima kasih kepada orang lain
·
Mengucapkan terimakasih kepada teman
·
Menyebutkan nama teman
Matematika
INDIKATOR
·
Melakukan operasi penjumlahan yang jumlahnya sampai 10
|
|
|
|
|
Naskah Drama (buatan guru)
Tema
drama tentang mengucapkan
terima kasih.
• Seorang anak yang
meminjam buku kemudian mengembalikannya.
• Anak yang menolong temannya yang jatuh.
Penilaian: Rubrik Bermain Peran
No.
|
Kriteria
|
Baik
sekali
4
|
Baik
3
|
Cukup
2
|
Perlu
Bimbingan
1
|
1
|
Volume Suara
|
Terdengar sampai
seluruh ruang kelas
|
Terdengar sampai
setengah ruang
kelas
|
Terdengar hanya
bagian depan ruang
kelas
|
Suara sangat pelan
atau tidak terdengar
|
2
|
Kepercayaan diri pada
saat tampil
|
Tidak terlihat raguragu
|
Terlihat ragu-ragu
|
Memerlukan
bantuan
guru
|
Belum
menunjukkan
kepercayaan
diri
|
Daftar Nilai
No
|
Nama
|
Kriteria
1
|
Kriteria
2
|
Nilai
|
Ket
|
1
|
|
|
|
|
|
2
|
|
|
|
|
|
3
|
|
|
|
|
|
4
|
|
|
|
|
|
5
|
|
|
|
|
|
6
|
|
|
|
|
|
7
|
|
|
|
|
|
8
|
|
|
|
|
|
9
|
|
|
|
|
|
10
|
|
|
|
|
|
11
|
|
|
|
|
|
12
|
|
|
|
|
|
13
|
|
|
|
|
|
14
|
|
|
|
|
|
15
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Penilaian:
Unjuk Kerja
Rubrik Permainan Kartu Nama
No.
|
Kriteria
|
Baik
sekali
4
|
Baik
3
|
Cukup
2
|
Perlu
Bimbingan
1
|
1
|
Keberhasilan
menemukan kartu
nama teman
|
Seluruh anggota
kelompok
berhasil
menemukan
kartu nama
teman
|
Setengah atau
lebih anggota
kelompok
berhasil
menemukan
kartu nama
teman
|
Kurang dari
setengah
anggota
kelompok
berhasil
menemukan
kartu nama
teman
|
Seluruh
anggota
kelompok
belum
berhasil
menemukan
kartu nama
|
2
|
Kerjasama
kelompok
|
Seluruh
anggota
kelompok
berpartisipasi
aktif dan
saling
menyemangati
|
Setengah
atau
lebih
anggota
kelompok
berpartisipasi
aktif
|
Kurang
dari
setengah
anggota
kelompok
berpartisipasi
aktif
|
Seluruh
anggota
kelompok
terlihat
pasif
|
Daftar Nilai
No
|
Nama
|
Kriteria
1
|
Kriteria
2
|
Nilai
|
Ket
|
1
|
|
|
|
|
|
2
|
|
|
|
|
|
3
|
|
|
|
|
|
4
|
|
|
|
|
|
5
|
|
|
|
|
|
6
|
|
|
|
|
|
7
|
|
|
|
|
|
8
|
|
|
|
|
|
9
|
|
|
|
|
|
10
|
|
|
|
|
|
11
|
|
|
|
|
|
12
|
|
|
|
|
|
13
|
|
|
|
|
|
14
|
|
|
|
|
|
15
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Penilaian:
Tes Tertulis
Buku siswa
halaman 102
Kegiatan
bersama Orang tua
Siswa
dengan bantuan orang tua menuliskan nama panggilan
anggota keluarga dan membacanya dengan lantang
saat acara berkumpul bersama keluarga. Misalnya sebelum makan malam bersama atau saat menonton TV
bersama.
Tidak ada komentar:
Posting Komentar