RPP KURIKULUM 2013
Satuan Pendidikan : SD ...
Kelas/Semester : 5/1
Tema : Kerukunan dalam
Bermasyarakat (T3)
Sub Tema : Manfaat Hidup Rukun (ST2)
Pembelajaran ke : 5
Alokasi waktu : 1 Hari
- Kompetensi
Inti
1. Menerima,
menjalankan dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
2. Menunjukkan
perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri
dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya serta cinta
tanah air.
3. Memahami
pengetahuan faktual dengan cara mengamati, dan mencoba menanya berdasarkan rasa
ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan
benda-benda yang dijumpainya di rumah, di sekolah dan tempat bermain.
4. Menyajikan
pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis dan logis, dan kritis
dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam
tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.
- Kompetensi
Dasar dan Indikator
Pencapaian Kompetensi
SBdP
3.2 Mengenal harmoni musik dan lagu daerah.
• Memahani harmoni musik.
4.8 Memainkan alat musik campuran antara melodis dan ritmis
dengan partitur lagu.
• Menunjukkan cara
bermain alat musik melodis dan alat musik ritmis.
PJOK
3.8
Memahami konsep salah satu gaya renang dengan koordinasi yang baik dalam
aktivitas air.
•
Menjelaskan cara bernapas renang gaya dada.
•
Memaparkan koordinasi gerak pukulan kaki-tarikan lengan pernapasan renang gaya
dada.
4.8
Mempraktikkan salah satu gaya renang dengan koordinasi yang baik dalam
aktivitas air.
•
Melakukan cara bernapas renang gaya dada.
• Melakukan
koordinasi gerak pukulan kaki-tarikan lengan dan pernapasan renang gaya.
Bahasa Indonesia
3.3 Menguraikan isi teks paparan iklan tentang ekspor impor
sebagai kegiatan ekonomi antarbangsa dengan bantuan guru dan teman dalam bahasa
Indonesia lisan dan tulis dengan memilih dan memilah kosakata baku.
• Mengidentifikasi bentuk-bentuk perdagangan multilateral.
4.3 Menyajikan teks paparan iklan tentang ekspor impor
sebagai kegiatan ekonomi antarbangsa secara mandiri dalam bahasa Indonesia
lisan dan tulis dengan memilih dan memilah kosakata baku.
• Membuat contoh
surat perdagangan (surat penawaran).
IPA
3.4
Mengenal rangkaian listrik sederhana dan sifat magnet serta penerapannya dalam
kehidupan sehari-hari.
•
Menunjukkan berbagai perubahan bentuk energi listrik.
4.3
Merancang dan membuat rangkaian seri dan paralel menggunakan sumber arus searah.
• Membuat rangkaian
paralel sumber arus searah.
C. Tujuan Pembelajaran
Dengan menggali informasi dari teks bacaan dan gambar,
siswa dapat menjelaskan cara bernapas renang gaya dada dengan cermat.
Dengan menggali informasi dari teks bacaan dan gambar,
siswa dapat memaparkan koordinasi gerak pukulan kaki-tarikan lengan pernapasan
renang gaya dada dengan teliti.
Dengan praktik, siswa dapat melakukan cara bernapas renang
gaya dada dengan percaya diri.
Dengan praktik, siswa dapat melakukan koordinasi gerak
pukulan kaki-tarikan lengan dan pernapasan renang gaya dengan percaya diri.
Dengan mengamati, siswa dapat melakukan gerak dasar renang
gaya dada dengan percaya diri.
Dengan menggali informasi dari teks bacaan, siswa dapat
menyebutkan alat-alat yang menggunakan sumber listrik dengan cermat.
Dengan menggali informasi dari teks bacaan, siswa dapat
menjelaskan perubahan energi yang terjadi pada peralatan listrik dengan cermat.
Dengan menggali informasi dari teks bacaan, siswa dapat
memaparkan bentuk kerja sama antarbangsa dengan teliti.
Dengan menggali informasi dari teks bacaan, siswa dapat
menyebutkan bentuk-bentuk perdagangan multilateral dengan cermat.
Dengan mengamati rangkaian listrik, siswa dapat membuat
beberapa rangkaian listrik dengan teliti.
Dengan praktik, siswa dapat membuat surat penawaran dengan
cermat.
Dengan mengamati permainan alat musik, siswa dapat
membedakan alat musik ritmis dan melodis dengan teliti.
Dengan praktik, siswa dapat memainkan beberapa alat musik
dengan percaya diri.
D. Materi, Sumber dan Media Pembelajaran
Materi:
Cara
bernapas renang gaya dada
Koordinasi
gerak pukulan kaki-tarikan lengan pernapasan renang gaya dada
Melakukan
cara bernapas renang gaya dada
Alat-alat
yang menggunakan sumber listrik
Perubahan
energi yang terjadi pada peralatan listrik
Bentuk
kerja sama antarbangsa
Rangkaian
listrik
Surat
penawaran
Alat
musik ritmis dan melodis
Sumber: Diri anak, Lingkungan keluarga, dan Lingkungan sekolah. Buku
Pedoman Guru Tema 3 Kelas 5 dan Buku Siswa Tema 3 Kelas 5 SD/MI Semester 1 (Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan
Kebudayaan, 2014).
Media: Buku, teks bacaan tentang bentuk kerja
sama antarbangsa, teks bacaan tentang surat penawaran, teks bacaan tentang
rangkaian aliran listrik
E. Metode Pembelajaran
Scientific/Cooperative Learning, Penugasan,
Tanya Jawab, Diskusi, Ceramah dan PAIKEM (Pembelajaran
Aktif, Inovatif, Kreatif, Efektif, dan Menyenangkan).
F. Kegiatan Pembelajaran
a.
Kegiatan Pendahuluan
Siswa
merespon salam dan pertanyaan dari guru
berhubungan dengan kondisi dan pembelajaran sebelumnya. Guru mengajak semua
siswa berdo’a menurut agama dan keyakinan masing-masing, dilanjutkan dengan
Pembacaan Teks Pancasila. Guru membuka
pelajaran dengan sesuatu yang menarik perhatian siswa, seperti bercerita,
bertanya jawab, bernyanyi, bertepuk dinamika, melakukan permainan,
mendemonstrasikan sesuatu, memberikan masalah dan sebagainya.
Siswa
menerima informasi tentang keterkaitan pembelajaran sebelumnya dengan pembelajaran
yang akan dilaksanakan.
Siswa
menerima informasi kompetensi, meteri, tujuan, manfaat, dan langkah
pembelajaran yang akan dilaksanakan.
b.
Kegiatan Inti
Siswa mengamati teks bacaan pada buku siswa.
Siswa membaca teks bacaan pada buku siswa.
Siswa memberikan pendapatnya tentang kegiatan yang
dilakukan pada gambar.
Siswa menjawab pertanyaan untuk menstimulus rasa ingin tahu
siswa, seperti: Alat-alat apa yang terdapat pada gambar? Apa persamaan
alat-alat tersebut?
Siswa mendiskusikan peralatan yang menggunakan energi
listrik.
Siswa menjelaskan kegunaan peralatan tersebut pada
aktivitas sehari-hari.
Siswa mengamati gambar yang terdapat pada teks bacaan dan
mencermati peratan listrik yang ada.
Siswa mengisi tabel pada buku siswa dengan menulis nama
peralatan listrik dan kegunaannya.
Masih berkesinambungan dengan pembelajaran sebelumnya,
siswa mengamati gambar yang ada pada buku siswa.
Siswa menjelaskan tentang gambar tersebut.
Guru memberi penjelasan kembali tentang energi listrik dan
perubahan-perubahan energi yang terjadi untuk menambah pemahaman siswa.
Siswa bertanya jawab untuk lebih memahami perubahan energi
yang terjadipada setiap peralatan listrik.
Masih berkesinambungan dengan pembelajaran sebelumnya, siswa
mengamati peralatan listrik.
Siswa menggali informasi tentang peralatan listrik dan
perubahan energi yang terjadi.
Siswa diminta untuk menulis pertanyaan yang terkait dengan
topik yang sedang dibahas.
Siswa dibimbing agar menggunakan kalimat tanya yang tepat.
Siswa diminta untuk mengajukan pertanyaan satu per satu.
Setiap siswa diberi kesempatan untuk bertanya.
Siswa dibimbing dalam membuat pertanyaan .
Guru memastikan siswa mengajukan pertanyaan menggunakan
kalimat tanya yang benar.
Guru membimbing siswa yang belum dapat membuat pertanyaan .
Siswa diminta mengisi tabel pada lembar tugas dengan
menulis peralatan listrik yang diketahui dan perubahan energi yang terjadi.
Siswa mengulang pembelajaran tentang bentuk-bentuk surat
perdagangan.
Siwa menjawab pertanyaan untuk menstmulasi pengetahuan
siswa, seperti: Apa yang dimaksud dengan surat penawaran? Apa unsur-unsur dalam
surat penawaran?
Siswa membuat surat penawaran berdasarkan petunjuk pada
buku siswa.
Secara bergantian, seluruh siswa mempresen-tasikan hasil
karyanya berupa surat penawaran. Siswa lainmemberi masukan dan tanggapan atas
hasil kerja tersebut.
Siswa mengulang kembali pembelajaran tentang rangkaian
listrik.
Untuk mengetahui kompetensi siswa, siswa menjawab
pertanyaan arahan, seperti: Apa jenis rangkaian listrik yang kamu ketahui? Apa
perbedaan rangkaian listrik seri dan parallel?
Siswa mengamati guru memeragakan sebuah percobaan, yaitu
rangkaian listrik sederhana menggunakan baterai dan lampu pijar.
Siswa mengamati peragaan yang sedang dilakukan
Siswa mengemukakan pendapatnya tentang percobaan tersebut.
Siswa melakukan percobaan dengan bahan-bahan yang telah
disiapkan.
Siswa mengikut petunjuk guru dalam melakukan percobaan.
Guru membagi siswa ke dalam kelompok yang terdiri atas 3-4
orang siswa.
Siswa mencatat hasil percobaannya.
Siswa pro-aktif dalam melakukan percobaan.
Siswa mengulang kembali pembelajaran tentang bentuk-bentuk
kerja sama antarnegara.
Siswa menjawab memberikan pertanyaan arahan seperti: Apa
bentuk hubungan kerja sama antarnegara yang kamu ketahui? Apakah kepanjangan
ASEAN?
Siswa mengamati lembar tugas yang akan dikerjakan.
Siswa melengkapi kepanjangan dari lembaga kerja sama
internasional .
Siswa menggali informasi tentang lembaga kerja sama
antarnegara tersebut.
Siswa mencari informasi di majalah, Koran , atau internet.
Siswa mencari informasi melalui orang tua atau guru.
Siswa menulis informasi menggunakan kalimat yang benar.
Siswa menjawab pertanyaan di buku siswa.
Siswa melakukan kegiatan variasi pemanasan.
Siswa mengulang kembali pembelajaran sebelumnya tentang
gerakan dasar olahraga renang gaya dada.
Siswa mengamati gambar gerakan dasar renang gaya dada yang
ada di buku siswa
Guru dapat membawa video tentang gerakan dasar renang gaya
dada sebagai bahan pelajaran.
Siswa menyampaikan pendapatnya tentang cara gerakan dasar
pada renang gaya dada.
Siswa memperhatikan guru memeragakan gerakan gerakan dasar
pada renang gaya dada.
Siswa mengulang kembali pembelajaran tentang musik ritmis
dan alat musik melodis.
Untuk mengetahui kompetensi siswa, siswa menjawab
pertanyaan seperti: Apa yang dimaksud dengan alat musik ritmis? Apa sajakah
contoh alat musik melodis?
Guru membawa beberapa alat musik seperti gitar, kendang,
seruling, sebagai bahan pembelajaran.
Siswa memperhatikan guru memainkan alat-alat musik tersebut.
Siswa mendengarkan dan mengamati cara alat musik tersebut
dimainkan.
Siswa menyampaikan pendapatnya tentang alat musik tersebut.
Siswa menjelaskan perbedaan alat musik ritmis dan alat
musik melodis.
Siswa menuliskan pemahamannya tentang cara memainkan alat
musik ritmis dan melodis di lembar tugas.
Siswa memainkan alat musik yang mudah ditemukan di
lingkungan sekitar.
Siswa mempresentasikan hasil “Rangkaian Listrik Paralel”
secara mandiri dan percaya diri.
Siswa diberi umpan balik yang konstruktif baik tentang
hasil karyanya maupun keterampilan komunikasinya.
REMEDIAL
Latihan 1 Sebutkan peralatan listrik yang kalian ketahui!
Latihan 2 Kipas angin adalah contoh peralatan listrik. Kipas angin
bekerja dengan mengubah energi listrik menjadi energi ….
a. Energi panas b. Energi suara c. Energi gerak d. Energi
cahaya
Latihan 3 Sebutkan manfaat peralatn listrik kipas angin!
Latihan 4 Sebutkan contoh kerja sama internasional!
Latihan 5 Bagaimana cara memainkan alat musik gitar?
PENGAYAAN
Latihan 1 Sebutkan sumber-sumber energi yang kamu ketahui selain
energi listrik!
Latihan 2 Apakah tujuan surat penawaran dibuat?
Latihan 3 Pada percobaan rangkaian listrik paralel, rangkaian manakah
yang menghasilkan lampu paling terang?
Latihan 4 Apakah kepanjangan FAO?
Latihan 5 Bagaiman cara bernapas yang benar pada
olahraga renang?
c.
Kegiatan
Penutup
Siswa bersama guru menyimpulkan pembelajaran. Siswa melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah
dilakukan. Siswa diberikan kesempatan berbicara/bertanya dan
menambahkan informasi dari siswa lainnya. Guru
menyampaikan pesan moral pembelajaran
hari ini. Siswa menyimak
informasi mengenai rencana tindak lanjut pembelajaran. Salam
dan do’a penutup.
Bentuk komunikasi dengan orang tua/wali:
a.
Guru meminta orang tua/wali membaca dan menandatangani hasil tugas peserta
didik.
b. Guru memberikan informasi secepatnya,
bilamana anaknya bermasalah dalam belajar di kelas.
G. Penilaian *)
- Prosedur
Penilaian
a. Penilain Proses
Menggunakan format pengamatan dilakukan dalam kegiatan pembelajaran sejak
dari kegiatan awal sampai dengan kegiatan akhir.
b. Penilaian Hasil Belajar
Menggunakan instrumen penilaian hasil belajar dengan tes tulis dan lisan.
- Instrumen
Penilaian
a. Penilaian Proses: Penilaian Kinerja, Penilaian Produk.
b. Penilaian Hasil Belajar: Pilihan ganda, Isian singkat, Esai atau uraian.
*) Format Penilaian terlampir.
Mengetahui
Kepala Sekolah,
………………………………
NIP.
…………………………
|
…………………, 2 Mei 2014
Guru Kelas 5,
………………………………
NIP………………………….
|
Tidak ada komentar:
Posting Komentar