RPP KURIKULUM 2013
Satuan Pendidikan : SD N Kaliwungu 04
Kelas/Semester : 5/1
Tema : Sehat
itu Penting (T4)
Sub Tema : Pentingnya Kesehatan
Diri dan Lingkungan (ST1)
Pembelajaran ke : 1
Alokasi waktu : 1 Hari
- Kompetensi
Inti
1.
Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
2.
Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun,
peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan
tetangganya serta cinta tanah air.
3.
Memahami pengetahuan faktual dan konseptual dengan cara mengamati,
menanya dan mencoba berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk
ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, di
sekolah, dan tempat bermain.
4.
Menyajikan pengetahuan faktual dan konseptual dalam bahasa yang
jelas, sistematis, logis, dan kritis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan
yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku
anak beriman dan berakhlak mulia.
- Kompetensi
Dasar dan Indikator
Pencapaian Kompetensi
Matematika
3.5 Mengenal dan menggambar denah letak benda dan sistem
koordinat.
4.8 Menggambar denah sederhana menggunakan skala, mempertimbangkan jarak
dan waktu dengan berbagai lintasan, serta menentukan letak objek berdasarkan
arah mata angin.
. Menggambar letak benda (atau rumah di sekitar).
Bahasa Indonesia
3.2 Menguraikan isi teks penjelasan tentang proses daur air,
rangkaian listrik, sifat magnet, anggota tubuh (manusia, hewan, tumbuhan) dan
fungsinya, serta sistem pernapasan dengan bantuan guru dan teman dalam bahasa
Indonesia lisan dan tulis dengan memilih dan memilah kosakata baku.
• Mengidentifikasi pentingnya manfaat air bagi makhluk hidup
(manusia, hewan, tumbuhan) dari teks.
4.2 Menyampaikan teks penjelasan tentang proses daur air,
rangkaian listrik, sifat magnet, anggota tubuh (manusia, hewan, tumbuhan) dan
fungsinya, serta sistem pernapasan secara mandiri dalam bahasa Indonesia lisan
dan tulis dengan memilih dan memilah kosakata baku.
•
Menyajikan teks tentang pentingnya air dalam kehidupan makhluk hidup (manusia,
hewan, tumbuhan).
C. Tujuan Pembelajaran
1.
Dengan kegiatan mengamati gambar anak menyiram bunga siswa
dapat menyebutkan manfaat air bagi makhluk hidup dengan percaya diri.
2.
Dengan kegiatan menulis manfaat air bagi manusia, siswa
dapat menyebutkan manfaat air bagi manusia dengan tekun.
3.
Dengan keterampilan mengamati gambar tentang manfaat air,
siswa dapat menyajikan hasil pengamatannya secara tertulis dengan cermat.
4.
Dengan menulis hasil pengamatan gambar, siswa dapat
mengidentifikasikan manfaat air bagi manusia, tumbuhan, dan hewan dengan
mandiri.
5.
Dengan latihan menentukan arah suatu benda/tempat, siswa
dapat menggambar arah dan letak suatu benda/tempat dengan cermat.
D. Materi, Sumber dan Media Pembelajaran
Materi: manfaat air bagi kehidupan manusia dan lingkungan,
berbagi manfaat air bagi manusia, tanaman, dan hewan, cara menentukan letak
benda.
Sumber: Diri anak, Lingkungan keluarga, dan Lingkungan sekolah. Buku
Pedoman Guru Tema 4 Kelas 5 dan Buku Siswa Tema 4 Kelas 5 SD/MI Semester 1 (Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan
Kebudayaan, 2014).
Media: Buku, teks bacaan, dan gambar tentang
peranan dan manfaat air.
E. Metode Pembelajaran
Scientific/Cooperative Learning, Penugasan,
Tanya Jawab, Diskusi, Ceramah dan PAIKEM (Pembelajaran
Aktif, Inovatif, Kreatif, Efektif, dan Menyenangkan).
F. Kegiatan Pembelajaran
a.
Kegiatan Pendahuluan
Siswa
merespon salam dan pertanyaan dari guru berhubungan
dengan kondisi dan pembelajaran sebelumnya. Guru mengajak semua siswa berdo’a
menurut agama dan keyakinan masing-masing, dilanjutkan dengan Pembacaan Teks Pancasila. Guru membuka
pelajaran dengan sesuatu yang menarik perhatian siswa, seperti bercerita,
bertanya jawab, bernyanyi, bertepuk dinamika, melakukan permainan,
mendemonstrasikan sesuatu, memberikan masalah dan sebagainya.
Siswa
menerima informasi tentang keterkaitan pembelajaran sebelumnya dengan pembelajaran
yang akan dilaksanakan.
Siswa
menerima informasi kompetensi, meteri, tujuan, manfaat, dan langkah
pembelajaran yang akan dilaksanakan.
b.
Kegiatan Inti
1.
Pada awal pembelajaran, guru mengondisikan siswa secara
klasikal dengan mendeskripsikan ilustrasi gambar.
2.
Guru menstimulus pengetahuan dan daya analisa siswa dengan
mengajukan pertanyaan pada buku siswa: Mengapa air penting bagi kehidupan
manusia dan lingkungannya?
3.
Biarkan siswa mengembangkan jawabannya secara mandiri dan
mampu menjadikan benda-benda atau peristiwa-peristiwa yang ada dan terjadi di
sekitarnya sebagai sumber inspirasi.
4.
Secara mandiri siswa diminta untuk mengamati beberapa
gambar berkaitan dengan manfaat air.
5.
Siswa menuliskan hasil pengamatan gambar pada kegiatan
sebelumnya.
6.
Guru menciptakan suasana belajar yang demokratis, sehingga
masing-masing siswa secara mandiri mampu menuliskan hasil pengamatannya sesuai
dengan imajinasi dan analisanya.
7.
siswa menggambar petunjuk arah yang digunakan Edo menuju
kelas.
8.
Siswa menggambar sesuai dengan petunjuk pada buku siswa.
9.
Guru membuat ilustrasi sebagai penghubung antar kompetensi,
air dengan letak benda. Adapun kata kunci yang digunakan sebagai
penghubung adalah galon-galon air.
10.
Siswa memahami arah mata angin, sebagai dasar untuk
mengetahui letak suatu benda.
11.
Agar lebih menyenangkan, guru dapat membuat kreasi
pembelajaran agar siswa dapat dengan mudah memahami konsep mata angin, misalnya
dengan simulasi.
12.
Setelah memahami mengenai konsep arah mata angin, siswa
diminta untuk meningkatkan pengetahuan dan keterampilan tentang letak suatu
benda dengan mengerjakan perintah soal pada buku siswa.
13.
Dengan memperhatikan letak Edo dan galon, siswa mengerjakan
soal secara mandiri.
14.
Berdasarkan pertanyaan pada buku siswa: Mengapa kamu butuh
air? secara mandiri siswa diminta untuk mengemukakan pendapatnya berdasarkan
pemahaman yang sudah didapatkannya selama kegiatan pembelajaran berlangsung.
15.
Guru mengidentifikasi dan menganalisa jawaban masing-masing
siswa untuk mengetahui sejauh mana tingkat pemahaman siswa mengenai manfaat air
bagi manusia.
16.
Siswa mengamati dan mengidentifikasi kegiatan anggota
keluarganya yang memerlukan air.
17.
Selesai melakukan pengamatan, siswa menuliskan hasilnya
pada kolom yang tersedia pada buku siswa.
18.
Untuk mengoptimalkan kerja sama, siswa dapat berbagai peran
dan tugas dengan orang tuanya.
c.
Kegiatan
Penutup
Siswa bersama guru menyimpulkan pembelajaran. Siswa melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah
dilakukan. Siswa diberikan kesempatan berbicara/bertanya dan
menambahkan informasi dari siswa lainnya. Guru
menyampaikan pesan moral pembelajaran
hari ini. Siswa menyimak
informasi mengenai rencana tindak lanjut pembelajaran. Salam
dan do’a penutup.
Bentuk komunikasi dengan orang tua/wali:
a.
Guru meminta orang tua/wali membaca dan menandatangani hasil tugas peserta
didik.
b. Guru memberikan informasi secepatnya,
bilamana anaknya bermasalah dalam belajar di kelas.
G. Penilaian *)
- Prosedur
Penilaian
a. Penilain Proses
Menggunakan format pengamatan dilakukan dalam kegiatan pembelajaran sejak
dari kegiatan awal sampai dengan kegiatan akhir.
b. Penilaian Hasil Belajar
Menggunakan instrumen penilaian hasil belajar dengan tes tulis dan lisan.
- Instrumen
Penilaian
a. Penilaian Proses: Penilaian Kinerja, Penilaian Produk.
b. Penilaian Hasil Belajar: Pilihan ganda, Isian singkat, Esai atau uraian.
*) Format Penilaian terlampir.
Kaliwungu,
….-10-2014
Kepala
Sekolah Guru
Kelas V
Darwanto,
S.Pd.MM. Tri
Abiyanto
NIP 1964
0314 198806 1 001 NIP
19680302 198910 1 001
Lampiran
Penilaian
![](file:///C:/Users/User/AppData/Local/Temp/msohtmlclip1/01/clip_image002.png)
![](file:///C:/Users/User/AppData/Local/Temp/msohtmlclip1/01/clip_image004.png)
Bubuhkan tanda centang (√) di kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.
No.
|
Nama Siswa
|
Percaya
Diri
|
Teliti
|
Tanggung Jawab
|
Santun
|
||||||||||||
BT
|
MT
|
MB
|
SM
|
BT
|
MT
|
MB
|
SM
|
BT
|
MT
|
MB
|
SM
|
BT
|
MT
|
MB
|
SM
|
||
1.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
2.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
3.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
4.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
5.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
..
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Ket. : BT: Belum Terlihat; MT: Mulai Terlihat; MB: Mulai Berkembang; SM: Sudah Membudaya.
Hasil pengamatan kegiatan ....
|
|
Kriteria 1
|
Kriteria 2
|
Kriteria 3
|
|||
No.
|
Nama Siswa
|
Terlihat
(Ö)
|
Belum Terlihat
(Ö)
|
Terlihat
(Ö)
|
Belum Terlihat
(Ö)
|
Terlihat
(Ö)
|
Belum Terlihat
(Ö)
|
1
|
……..
|
……..
|
……..
|
……..
|
……..
|
……..
|
|
2
|
|
……..
|
……..
|
……..
|
……..
|
……..
|
……..
|
3
|
|
……..
|
……..
|
……..
|
……..
|
……..
|
……..
|
4
|
|
……..
|
……..
|
……..
|
……..
|
……..
|
……..
|
5
|
|
……..
|
……..
|
……..
|
……..
|
……..
|
……..
|
6
|
|
|
|
|
|
|
|
7
|
|
|
|
|
|
|
|
Catatan : guru memberikan tanda (Ö) pada setiap
kriteria sesuai dengan kinerja siswa.
Lampiran
PERENUNGAN
![]() |
1. Mengingat
-
Apa
yang kamu lakukan?
![]() |
2. Memahami
-
Apa
yang penting dari yang kamu pelajari/lakukan?
-
Apakah
tujuan kegiatan yang kamu lakukan sudah tercapai?
![]() |
3. Menerapkan
-
Kapan
kamu melakukan kegiatan ini sebelumnya?
-
Dimana
kamu bisa melakukan kegiatan tersebut kembali?
![]() |
|
![]() |
|
![]() |
4. Menganalisis
-
Apakah
kamu melihat pola dan hubungan dari apa
yang kamu lakukan?
5. Mengevaluasi
-
Seberapa
baik kamu melakukan kegiatan tadi?
-
Apakah
kegiatan yang telah kamu lakukan berjalan dengan baik?
-
Apa
yang kamu perlukan untuk lebih meningkatkannya?
6. Menciptakan
-
Apa
yang kamu lakukan selanjutnya?
-
Apa
rencana kamu?
-
Apa
desain yang kamu buat?
Tidak ada komentar:
Posting Komentar