RPP KURIKULUM 2013
Satuan Pendidikan : SD ...
Kelas/Semester : 5/1
Tema : Kerukunan dalam
Bermasyarakat (T3)
Sub Tema : Manfaat Hidup Rukun (ST2)
Pembelajaran ke : 2
Alokasi waktu : 1 Hari
- Kompetensi
Inti
1. Menerima,
menjalankan dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
2. Menunjukkan
perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri
dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya serta cinta
tanah air.
3. Memahami
pengetahuan faktual dengan cara mengamati, dan mencoba menanya berdasarkan rasa
ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan
benda-benda yang dijumpainya di rumah, di sekolah dan tempat bermain.
4. Menyajikan
pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis dan logis, dan kritis
dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam
tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.
- Kompetensi
Dasar dan Indikator
Pencapaian Kompetensi
PJOK
3.8 Memahami konsep salah satu gaya renang dengan
koordinasi yang baik dalam aktivitas air.
Ø Menjelaskan gerak kaki renang gaya
dada.
Ø Menjelaskan gerak ayunan/ tarikan
lengan renang gaya dada.
Ø Memaparkan koordinasi gerak kaki dan
lengan renang gaya dada.
4.8 Mempraktikkan salah satu gaya renang dengan koordinasi yang
baik dalam aktivitas air.
Ø Melakukan gerak kaki renang gaya dada.
Ø Memperagakan gerak ayunan/tarikan
lengan renang gaya dada.
Ø Melakukan koordinasi gerak kaki dan
lengan renang gaya dada.
SBdP
3.2 Mengenal harmoni
musik dan lagu daerah.
• Memahani harmoni musik.
4.8 Memainkan alat musik
campuran antara melodis dan ritmis dengan partitur lagu.
• Menjelaskan alat musik melodis dan alat musik
ritmis.
IPA
3.4. Mengenal rangkaian listrik sederhana dan sifat
magnet serta penerapannya dalam kehidupan sehari-hari.
• Menggolongkan benda-benda yang bersifat konduktor
dan isolator listrik.
4.3 Merancang dan membuat rangkaian seri dan
parallel menggunakan sumber arus searah.
• Membuat rangkaian seri
sumber arus searah.
Bahasa Indonesia
3.3 Menguraikan isi teks
paparan iklan tentang ekspor impor sebagai kegiatan ekonomi antarbangsa dengan
bantuan guru dan teman dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis dengan memilih
dan memilah kosakata baku.
• Mengidentifikasi bentuk-bentuk
perdagangan bilateral.
4.3 Menyajikan teks
paparan iklan tentang ekspor impor sebagai kegiatan ekonomi antarbangsa secara
mandiri dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis dengan memilih dan memilah
kosakata baku.
• Mengamati contoh surat perdagangan (surat
penawaran).
C. Tujuan Pembelajaran
Dengan menggali informasi dari gambar dan teks bacaan,
siswa dapat menjelaskan gerak kaki renang gaya dada dengan cermat.
Dengan menggali informasi dari gambar dan teks bacaan,
siswa dapat menjelaskan gerak ayunan/tarikan lengan renang gaya dada dengan
teliti.
Dengan menggali informasi dari gambar dan teks bacaan,
siswa dapat memaparkan koordinasi gerak kaki dan lengan renang gaya dada.
Dengan praktik, siswa dapat melakukan gerak kaki renang
gaya dada dengan percaya diri.
Dengan praktik, siswa dapat memperagakan gerak
ayunan/tarikan lengan renang gaya dada dengan cermat.
Dengan praktik, siswa dapat melakukan koordinasi gerak kaki
dan lengan renang gaya dada dengan percaya diri.
Dengan menggali informasi dari teks bacaan, siswa dapat
mengidentifikasi bentuk-bentuk perdagangan bilateral dengan teliti.
Dengan menggali informasi dari teks bacaan, siswa dapat
menjelaskan unsur-unsur surat penawaran dengan cermat.
Dengan mengamati, siswa dapat menjelaskan isi surat
penawaran dengan teliti.
Dengan menggali informasi dari teks bacaan, siswa dapat
menyebutkan benda-benda yang bersifat konduktor dan isolator dengan teliti.
Dengan praktik, siswa dapat membuat rangkaian seri sumber
arus searah dengan cermat.
Dengan mengamati permainan alat musik, siswa dapat
menjelaskan perbedaan alat musik ritmis dan melodis dengan percaya diri.
Dengan mengamati permainan alat musik, siswa dapat menjelaskan
harmoni dalam bermain musik dengan percaya diri.
D. Materi, Sumber dan Media Pembelajaran
Materi:
Gerak
kaki renang gaya dada, gerak ayunan/tarikan lengan, koordinasi gerak kaki dan
lengan renang gaya dada.
Bentuk-bentuk
perdagangan bilateral
Unsur-unsur
surat penawaran.
Unsur-unsur
surat penawaran.
Benda-benda
yang bersifat konduktor dan isolator
Rangkaian
seri sumber arus searah
Perbedaan
alat musik ritmis dan melodis
Sumber: Diri anak, Lingkungan keluarga, dan Lingkungan sekolah. Buku Pedoman
Guru Tema 3 Kelas 5 dan Buku Siswa Tema 3 Kelas 5 SD/MI Semester 1 (Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan
Kebudayaan, 2014).
Media: Buku,teks bacaan tentang bentuk
perdagangan internasional, teks bacaan tentang surat penawaran, gerakkan dasar
renang gaya dada
E. Metode Pembelajaran
Scientific/Cooperative Learning, Penugasan,
Tanya Jawab, Diskusi, Ceramah dan PAIKEM (Pembelajaran
Aktif, Inovatif, Kreatif, Efektif, dan Menyenangkan).
F. Kegiatan Pembelajaran
a.
Kegiatan Pendahuluan
Siswa
merespon salam dan pertanyaan dari guru
berhubungan dengan kondisi dan pembelajaran sebelumnya. Guru mengajak semua
siswa berdo’a menurut agama dan keyakinan masing-masing, dilanjutkan dengan
Pembacaan Teks Pancasila. Guru membuka
pelajaran dengan sesuatu yang menarik perhatian siswa, seperti bercerita,
bertanya jawab, bernyanyi, bertepuk dinamika, melakukan permainan,
mendemonstrasikan sesuatu, memberikan masalah dan sebagainya.
Siswa
menerima informasi tentang keterkaitan pembelajaran sebelumnya dengan pembelajaran
yang akan dilaksanakan.
Siswa
menerima informasi kompetensi, meteri, tujuan, manfaat, dan langkah
pembelajaran yang akan dilaksanakan.
b.
Kegiatan Inti
Siswa mengamati gambar yang terdapat pada buku siswa.
Siswa menjelaskan kegiatan yang terdapat pada gambar yang
sedang diamati.
Siswa menjawab pertanyaan-pertanyaan pancingan untuk
menstimulus pengetahuan siswa. Pertanyaan-pertanyan tersebut misalnya: Apakah
kamu suka melakukan olahraga air? Olahraga air apa yang kamu ketahui?
Siswa menyampaikan pendapatnya tentang gambar yang diamati.
Siswa bertanya jawab mengenai gambar yang diamati.
Siswa melakukan kegiatan variasi pemanasan.
Siswa mengamati gambar gerakan dasar renang gaya dada yang
ada di buku siswa.
Kegiatan alternatif:
•
Siswa memperhatikan guru mempraktikkan renang gaya dada.
•
Siswa menonton video tentang gerakan dasar renang gaya dada.
Siswa menyampaikan pendapatnya tentang gerakan dasar renang
gaya dada.
Siswa mempraktikkan gerakan-gerakan dasar renang gaya dada.
Siswa bertanya jawab mengenai
bentuk-bentuk surat perdagangan, yaitu surat permintaan, surat penawaran, dan
surat perjanjian.
Siswa menjawab pertanyaan untuk menst mulasi pengetahuan,
misalnya : Apa yang dimaksud dengan surat perdagangan? Apa unsur-unsur surat
permintaan?
Siswa mengamati contoh surat penawaran yang ada di buku
siswa.
Siswa mencatat semua informasi yang diperoleh dari hasil
pengamatan.
Siswa bertanya jawab mengulang kembali pembelajaran di
subtema 1 tentang bentuk-bentuk organisasi perdagangan.
Siswa menjawab pertanyaan arahan, misalnya: Mengapa negara
kita perlu melakukan kegiatan perdagangan?
Siswa mencari informasi mengenai bentuk-bentuk perdagangan
bilateral antarnegara seperti tertulis pada buku siswa.
Siswa dapat mencari informasi itu dari buku, surat kabar,
majalah, atau internet. Siswa juga dapat bertanya kepada orang-orang di sekitar
yang dianggap mengetahui.
Siswa menuliskan informasi yang diperoleh pada buku siswa.
Selanjutnya, siswa dapat mendiskusikan informasi itu untuk mengecek kebenaran
atau untuk saling melengkapi informasi yang diperoleh.
Siswa membaca teks bacaan pada buku siswa.
Siswa mencari kosakata baru dan menggaris bawahi kosakata
tidak baku pada teks bacaan.
Siswa menjawab pertanyaan arahan, misalnya: Apa sifat-sifat
listrik? Apa perbedaan konduktor dan isolator?
Siswa mengemukakan pendapatnya mengenai tisi teks bacaan.
Siswa menandai kosakata baru pada bacaan.
Siswa mencari arti kosakata baru dari kamus atau bertanya
kepada guru.
Siswa melengkapi tabel pada buku siswa mengenai kosakata baru
dan artinya.
Siswa menjawab
pertanyan-pertanyaan untuk mengetahui tingkat kompetensi siswa, misalnya:
Apakah kayu bisa mengalirkan listrik? Apa sebutan benda yang tidak dapat
mengalirkan listrik?
Siswa dibagi ke dalam kelompok terdiri atas 3-4 siswa.
Siswa mencoba membuat rangkaian listrik sederhana seperti
gambar dalam bacaan.
Siswa melakukan percobaan dengan mengganti klip kertas dengan
benda-benda seperti dalam tabel pada buku siswa secara bergantian.
Siswa mengamati hasil percobaan dengan saksama.
Siswa mengemukakan pendapatnya tentang percobaan yang
dilakukan.
Siswa menuliskan hasil pengamatan dalam tabel pada buku
siswa.
Siswa mengidentifikasi benda-benda di sekitar yang bersifat
konduktor atau isolator.
Siswa mencari informasi untuk mengingat kembali pengertian
harmoni musik. Siswa dapat mencari dari berbagai sumber atau bertanya kepada
orang di sekitar yang dianggap mengetahui.
Siswa menuliskan informasi yang diperoleh pada lembar tugas
di buku siswa.
Siswa mengamati gambar-gambar alat musik ritmis dan alat
musik melodis.
Siswa menjelaskan perbedaan kedua jenis alat musik tersebut.
Siswa mendengarkan dan mengamati saat guru memainkan alat
musik tersebut.
Siswa menyampaikan pendapatnya tentang etiap jenis alat musik
yang dimainkan.
Dari hasil pengamatan, siswa menjelaskan perbedaan alat musik
ritmis dan alat musik melodis.
Siswa menulis pemahamannya di lembar tugas pada buku siswa.
REMEDIAL
Latihan
1 Apakah
yang dimaksud dengan surat penawaran?
Latihan
2 Apa
yang dimaksud dengan alat musik melodis?
Latihan
3 Manakah
diantara alat musik berikut yang termasuk alat musik melodis?
a.
Kendang c. Seruling
b.
Drum d. Symbal
Latihan
4 Sebutkan
benda-benda isolator!
Latihan
5 Apakah
botol plastik dapat menghantarkan listrik?
PENGAYAAN
Latihan
1 Sebutkan
olahraga air yang kamu ketahui!
Latihan
2 Sebutkan
macam-macam gaya dalam olahraga renang!
Latihan 3 Apakah fungsi dari surat
penawaran?
Latihan 4 Sebutkan unsur-unsur
surat penawaran!
Latihan 5 Apakah perbedaan alat
musik ritis dan alat musik melodis?
c.
Kegiatan
Penutup
Siswa bersama guru menyimpulkan pembelajaran. Siswa melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah
dilakukan. Siswa diberikan kesempatan berbicara/bertanya dan
menambahkan informasi dari siswa lainnya. Guru
menyampaikan pesan moral pembelajaran
hari ini. Siswa menyimak
informasi mengenai rencana tindak lanjut pembelajaran. Salam
dan do’a penutup.
Bentuk komunikasi dengan orang tua/wali:
a.
Guru meminta orang tua/wali membaca dan menandatangani hasil tugas peserta
didik.
b. Guru memberikan informasi secepatnya,
bilamana anaknya bermasalah dalam belajar di kelas.
G. Penilaian *)
- Prosedur
Penilaian
a. Penilain Proses
Menggunakan format pengamatan dilakukan dalam kegiatan pembelajaran sejak
dari kegiatan awal sampai dengan kegiatan akhir.
b. Penilaian Hasil Belajar
Menggunakan instrumen penilaian hasil belajar dengan tes tulis dan lisan.
- Instrumen
Penilaian
a. Penilaian Proses: Penilaian Kinerja, Penilaian Produk.
b. Penilaian Hasil Belajar: Pilihan ganda, Isian singkat, Esai atau uraian.
*) Format Penilaian terlampir.
Mengetahui
Kepala Sekolah,
………………………………
NIP.
…………………………
|
…………………, 2 Mei 2014
Guru Kelas 5,
………………………………
NIP………………………….
|
Tidak ada komentar:
Posting Komentar