RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) 2013
Satuan Pendidikan : SD N ...
Kelas / Semester : 1 /1
Tema : Keluargaku
(Tema 4)
Sub Tema : Kebersamaan
Dalam Keluarga (Sub Tema 4)
Pembelajaran ke : 1
Alokasi waktu : 1 Hari
A. KOMPETENSI INTI
1.
Menerima dan menjalankan ajaran agama
yang dianutnya.
2.
Memiliki perilaku jujur, disiplin,
tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan
keluarga, teman dan guru.
3.
Memahami pengetahuan faktual dengan
cara mengamati [mendengar, melihat, membaca] dan menanya berdasarkan rasa ingin
tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda
yang dijumpainya di rumah, sekolah.
4.
Menyajikan pengetahuan faktual dalam
bahasa yang jelas dan logis dan sistematis, dalam karya yang estetis dalam
gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan
perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.
B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR
Bahasa Indonesia
1.1 Menerima anugerah
Tuhan Yang Maha Esa berupa bahasa Indonesia yang dikenal sebagai bahasa
persatuan dan sarana belajar di tengah keberagaman bahasa daerah
1.2 Menerima
keberadaan Tuhan Yang Maha Esa atas penciptaan manusia dan bahasa yang beragam
serta benda-benda di alam sekitar
3.4 Mengenal teks cerita diri/ personal tentang keberadaan
keluarga dengan bantuan guru atau teman dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis
yang dapat diisi dengan kosakata bahasa daerah untuk membantu pemahaman
4.4 Menyampaikan teks cerita diri/ personal tentang keluarga
secara mandiri dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis yang dapat diisi dengan
kosakata bahasa daerah untuk membantu penyajian
·
Mengurutkan gambar sehingga menjadi sebuah cerita.
·
Mewancara pengalaman pergi ke pasar.
·
Melakukan kegiatan wawancara.
Matematika
1.1 Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya
2.1
Menunjukkan
sikap cermat dan teliti, tertib dan mengikuti aturan, peduli, disiplin waktu
serta tidak mudah menyerah dalam mengerjakan tugas.
3.10 Membandingkan dengan memperkirakan berat suatu benda
menggunakan istilah sehari-hari (lebih berat, lebih ringan).
4.9 Mengumpulkan dan mengelola data pokok kategorikal dan
menyajikannya dalam grafik konkrit dan piktograf tanpa menggunakan urutan label
pada sumbu horizontal.
·
Mengukur benda
menggunakan alat ukur tidak baku.
·
Membandingkan berat
suatu benda.
PPKn
1.2 Menerima
kebersamaan dalam keberagaman sebagai anugerah Tuhan Yang Maha Esa di
lingkungan rumah dan sekolah
2.1 Menunjukkan perilaku
jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam
berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru sebagai perwujudan nilai dan
moral Pancasila
3.4 Mengenal arti bersatu dalam keberagaman di rumah dan
sekolah.
4.3 Mengamati dan menceriterakan kebersamaan dalam keberagaman
di rumah dan sekolah.
·
Menyebutkan contoh
kegiatan kebersamaan dalam keluarga.
·
Menceritakan pengalaman
pergi ke pasar bersama ibu.
.
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
- Dengan mengamati gambar, siswa dapat mengurutkan gambar
menjadi sebuah cerita dengan benar.
- Dengan mengamati teks, siswa dapat menyebutkan minimal
dua contoh kegiatan kebersamaan dalam keluarga dengan benar.
- Dengan mengamati contoh, siswa dapat melakukan wawancara
dengan baik.
- Dengan mengamati contoh, siswa dapat melakukan pengukuran
benda menggunakan alat ukur tidak baku.
- Dengan mengamati data, siswa dapat membandingkan berat
benda menggunakan istilah lebih berat dan lebih ringan dengan benar.
- Dengan mengamati contoh, siswa dapat menceritakan
pengalaman pergi ke pasar dengan lancar.
D. MATERI
Mengamati Keluarga Besarku.
Membandingkan masa benda
E.
PENDEKATAN & METODE
Pendekatan : Scientific
Metode : Penugasan,
Tanya Jawab, Diskusi dan Ceramah
G. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan
|
Deskripsi Kegiatan
|
Alokasi
Waktu
|
Kegiatan
Pendahuluan
|
·
Mengajak semua siswa berdo’a
menurut agama dan keyakinan masing-masing,
·
Guru memberikan salam dan mengajak
berdoa.
·
Melakukan
komunikasi tentang kehadiran siswa.
·
Mengajak
berdinamika dengan tepuk kompak/dinamika dan lagu yang relevan.
·
Guru menyiapkan fisik dan psikhis
anak dalam mengawali
kegiatan pembelajaran serta menyapa anak.
·
Menyampaikan tujuan pembelajaran
hari ini.
|
10
menit
|
Kegiatan
Inti
|
Pernahkah kamu pergi ke pasar?
Bersama siapa?
Pernahkah kamu pergi ke pasar?
Bersama siapa?
Apa saja
yang kamu beli?
|
150
menit
|
|
||
Kegiatan
Penutup
|
Siswa melakukan perenungan tentang kegiatan pembelajaran
hari ini. Siswa menuliskan hal-hal yang telah mereka pelajari, kesulitan yang
mereka alami, serta hal lain apa yang ingin mereka pelajari lebih lanjut.
Guru mengajak siswa untuk mendiskusikan perenungan dengan mengajak siswa
membacakan jawaban mereka. Siswa diberikan
kesempatan berbicara/bertanya dan menambahkan informasi dari siswa lainnya. Guru
menyampaikan pesan moral hari ini dengan
bijak.
Salam dan
do’a penutup.
Kegiatan bersama orang tua:
Mengunjungi rumah nenek dan kakek atau anggota keluarga
besar untuk
bersilaturahmi.
|
15
menit
|
H. SUMBER DAN MEDIA
·
Diri anak, Lingkungan keluarga, dan
Lingkungan sekolah.
Buku Pedoman Guru
Tema 4 Kelas 1 dan Buku Siswa Tema 4 Kelas 1 (Buku Tematik Terpadu Kurikulum
2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan
Kebudayaan, Cetakan Ke-2,
2014 (Edisi Revisi)).
·
Buku Pengembangan Diri Anak.
·
Sumber Motivasi/Inspirasi Hidup
·
Video/slide/buklet/pamflet/gambar tentang Keluarga Besarku.
·
Buku siswa.
·
Lima buah timbangan
sederhana buatan sendiri, bisa menggunakan gantungan baju atau papan dan batu
bata untuk titik keseimbangan (seperti jungkat jungkit).
·
Benda-benda yang ingin
dibandingkan beratnya (dipersiapkan sebelumnya oleh guru/dibawa siswa dari
rumah sebagai tugas kelompok).
I. PENILAIAN
- Prosedur Penilaian
a.
Penilain Proses
Menggunakan format pengamatan dilakukan dalam kegiatan pembelajaran sejak
dari kegiatan awal sampai dengan kegiatan akhir.
b.
Penilaian Hasil Belajar
Menggunakan instrumen penilaian hasil belajar dengan tes tulis dan lisan
(terlampir).
Mengetahui,
Kepala Sekolah
.................................
NIP 19600729 197911 2 001
|
|
Mukiran,
Guru Kelas
......................................
NIP 19651110 199301 2 003
|
Lampiran
Penilaian
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) 2013
Satuan Pendidikan : SD N ...
Kelas / Semester : 1 /1
Tema : Keluargaku
(Tema 4)
Sub Tema : Kebersamaan
dalam Keluarga (Sub Tema 4)
Pembelajaran ke : 2
Alokasi waktu : 1 Hari
A. KOMPETENSI INTI
1.
Menerima dan menjalankan ajaran agama
yang dianutnya.
2.
Memiliki perilaku jujur, disiplin,
tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan
keluarga, teman dan guru.
3.
Memahami pengetahuan faktual dengan
cara mengamati [mendengar, melihat, membaca] dan menanya berdasarkan rasa ingin
tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda
yang dijumpainya di rumah, sekolah.
4.
Menyajikan pengetahuan faktual dalam
bahasa yang jelas dan logis dan sistematis, dalam karya yang estetis dalam
gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan
perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.
B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR
Bahasa Indonesia
1.2 Menerima
keberadaan Tuhan Yang Maha Esa atas penciptaan manusia dan bahasa yang beragam
serta benda-benda di alam sekitar
2.1 Memiliki
kepedulian dan rasa ingin tahu terhadap keberadaan wujud dan sifat benda
melalui pemanfaatan bahasa Indonesia dan/atau bahasa daerah
3.3 Mengenal teks terima kasih tentang sikap kasih sayang
dengan bantuan guru atau teman dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis yang
dapat diisi dengan kosakata bahasa daerah untuk membantu pemahaman.
4.3 Menyampaikan teks terima kasih mengenai sikap kasih sayang
secara mandiri dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis yang dapat diisi dengan
kosakata bahasa daerah untuk membantu penyajian.
·
Menjawab
pertanyaan sesuai teks yang dibaca.
·
Membaca
teks tentang kegiatan kebersamaan dalam keluarga.
SBdP
1.1 Merasakan
keindahan alam sebagai salah satu tanda-tanda kekuasaan Tuhan
2.1 Menunjukkan rasa
percaya diri untuk berlatih mengekspresikan diri dalam mengolah karya seni
3.1 Mengenal cara dan hasil karya seni ekspresi.
4.1 Menggambar ekspresi dengan mengolah garis, warna dan
bentuk berdasarkan hasil pengamatan di lingkungan sekitar.
·
Menjelaskan cara menggambar taman.
·
Berlatih menggambar taman yang akan dibuat.
PPKn
1.1 Menerima
keberagaman karakteristik individu dalam kehidupan beragama sebagai anugerah
Tuhan Yang Maha Esa di lingkungan rumah dan sekolah
2.1 Menunjukkan
perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri
dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru sebagai perwujudan nilai
dan moral Pancasila
3.4 Mengenal arti bersatu dalam keberagaman di rumah dan
sekolah.
4.3 Mengamati dan menceriterakan kebersamaan dalam keberagaman
di rumah dan sekolah..
·
Menjelaskan pentingnya kerjasama dalam melaksanakan kegiatan
·
Membuat rencana kegiatan yang membutuhkan kerjasama semua anggota kelompok
C.
TUJUAN PEMBELAJARAN
1.
Dengan mendengarkan penjelasan guru mengenai gambar simbol-simbol, siswa
dapat membaca teks bergambar dengan lancar.
2.
Dengan membaca, siswa dapat mengidentifikasi kegiatan berkebun bersma
keluarga dengan teliti.
3.
Dengan mengamati contoh siswa dapat menceritakan pengalaman berkebun
bersama keluarga dengan percaya diri.
4.
Dengan mendengarkan penjelasan guru,siswa dapat menjelaskan pentingnya
kerjasama dalam melaksanakan kegiatan kelompok dengan lancar.
5.
Dengan mendengar penjelasan guru, siswa dapat membuat rencana kegiatan
dengan benar.
6.
Dengan mengamati beberapa contoh gambar taman, siswa dapat menjelaskan
rencana taman yang akan dibuat dengan lancar.
7.
Dengan mendengar penjelasan guru, siswa dapat menggambar taman yang akan
dibuat dengan rapi.
D.
MATERI
Merapikan Kebun Bersama Keluarga.
Rencana membuat taman di rumahmu
Gambar Taman Buatanku.
E.
PENDEKATAN & METODE
Pendekatan : Scientific
Metode : Penugasan,
Tanya Jawab, Diskusi dan Ceramah
G.
KEGIATAN
PEMBELAJARAN
Kegiatan
|
Deskripsi Kegiatan
|
Alokasi
Waktu
|
Kegiatan
Pendahuluan
|
·
Mengajak semua siswa berdo’a
menurut agama dan keyakinan masing-masing,
·
Guru memberikan salam dan mengajak
berdoa.
·
Melakukan
komunikasi tentang kehadiran siswa.
·
Mengajak
berdinamika dengan tepuk kompak/dinamika dan lagu yang relevan.
·
Guru menyiapkan fisik dan psikhis
anak dalam mengawali
kegiatan pembelajaran serta menyapa anak.
·
Menyampaikan tujuan pembelajaran hari
ini.
|
10
menit
|
Kegiatan
Inti
|
1.
Siswa diingatkan kembali
kegiatan-kegiatan bersama keluarga yang bisa dilakukan.
2.
Siswa memperhatikan kegiatan
keluarga, salah satunya berkebun atau merawat kebun bersama keluarga.
3.
Siswa diminta membuka buku siswa.
4.
Guru menyampaikan bahwa tanaman dan
bunga adalah ciptaan Tuhan yang sangat indah yang harus selalu kita pelihara.
5.
Sebelum membaca teks, Siswa
dikenalkan gambar dan artinya
6. Siswa diminta berlatih membaca teks tentang Berkebun.
7.
Siswa menceritakan kembali bacaan di
atas dengan panduan pertanyaan seperti pada kolom di buku siswa dibantu oleh
guru.
8.
Siswa membandingkan jawaban dengan
temannya. Lalu Siswa diminta memperhatikan cerita tentang kebun yang ada di
rumah.
9.
Siswa diminta membuat rencana
kegiatan membuat taman di rumah.
10.
Siswa dibagi menjadi beberapa
kelompok.
11.
Amati jenis tanaman dan cari
informasi siapa yang memelihara taman tersebut.
12.
Siswa berdiskusi mengenai rencana
kegiatan berkebun.
13.
Tuliskan hasil diskusi di dalam
kolom yang tersedia.
14.
Siswa diingatkan pentingnya
menggunakan air secukupnya sebagai bentuk kepedulian kepada lingkungan dan
memberi kesempatan hidup lebih lama kepada makhluk lain.
|
150
menit
|
|
||
Kegiatan
Penutup
|
Siswa melakukan perenungan tentang kegiatan pembelajaran
hari ini. Siswa menuliskan hal-hal yang telah mereka pelajari, kesulitan yang
mereka alami, serta hal lain apa yang ingin mereka pelajari lebih lanjut.
Guru mengajak siswa untuk mendiskusikan perenungan dengan mengajak siswa
membacakan jawaban mereka. Siswa diberikan kesempatan berbicara/bertanya dan
menambahkan informasi dari siswa lainnya. Guru
menyampaikan pesan moral hari ini dengan
bijak.
Salam dan
do’a penutup.
Kegiatan bersama Orang tua:
Pada saat orang tua dan siswa berjalan-jalan untuk
membeli buah-buahan, mereka dapat melakukan praktik berhitung.
|
15
menit
|
H.
SUMBER DAN MEDIA
·
Diri anak, Lingkungan keluarga, dan
Lingkungan sekolah.
Buku Pedoman Guru
Tema 4 Kelas 1 dan Buku Siswa Tema 4 Kelas 1 (Buku Tematik Terpadu Kurikulum
2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan
Kebudayaan, Cetakan Ke-2,
2014 (Edisi Revisi)).
·
Buku Pengembangan Diri Anak.
·
Sumber Motivasi/Inspirasi Hidup
·
Video/slide/buklet/pamflet/gambar tentang Keluarga Besarku.
·
Buku siswa.
·
Gambar-gambar kebun
I.
PENILAIAN
- Prosedur Penilaian
a.
Penilain Proses
Menggunakan format pengamatan dilakukan dalam kegiatan pembelajaran sejak
dari kegiatan awal sampai dengan kegiatan akhir.
b.
Penilaian
Hasil Belajar
Menggunakan instrumen penilaian hasil belajar dengan tes tulis dan lisan
(terlampir).
Mengetahui,
Kepala Sekolah
.......................
NIP 19600729 197911 2 001
|
|
Mukiran,
Guru Kelas
..............................
NIP 19651110 199301 2 003
|
Lampiran
Penilaian
.
.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) 2013
Satuan Pendidikan : SD N ............
Kelas / Semester : 1 /1
Tema : Keluargaku
(Tema 4)
Sub Tema : Kebersamaan
dalam Keluarga (Sub Tema 4)
Pembelajaran ke : 3
Alokasi waktu : 1 Hari
A. KOMPETENSI INTI
1.
Menerima dan menjalankan ajaran agama
yang dianutnya.
2.
Memiliki perilaku jujur, disiplin,
tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan
keluarga, teman dan guru.
3.
Memahami pengetahuan faktual dengan
cara mengamati [mendengar, melihat, membaca] dan menanya berdasarkan rasa ingin
tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda
yang dijumpainya di rumah, sekolah.
4.
Menyajikan pengetahuan faktual dalam
bahasa yang jelas dan logis dan sistematis, dalam karya yang estetis dalam
gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan
perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.
B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR
Bahasa Indonesia
1.2 Menerima keberadaan
Tuhan Yang Maha Esa atas penciptaan manusia dan bahasa yang beragam serta
benda-benda di alam sekitar
2.1 Memiliki kepedulian
dan rasa ingin tahu terhadap keberadaan wujud dan sifat benda melalui
pemanfaatan bahasa Indonesia dan/atau bahasa daerah
3.4 Mengenal teks cerita diri/ personal tentang keberadaan
keluarga dengan bantuan guru atau teman dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis
yang dapat diisi dengan kosakata bahasa daerah untuk membantu pemahaman.
4.4 Menyampaikan teks cerita diri/ personal tentang keluarga
secara mandiri dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis yang dapat diisi dengan
kosakata bahasa daerah untuk membantu penyajian.
·
Menjawab pertanyaan sesuai teks yang didengar.
·
Mendengarkan cerita guru tentang kebersamaan dalam keluarga.
.
PJOK
1.1 Menghargai tubuh dengan seluruh
perangkat gerak dan kemampuannya sebagai anugrah Tuhan.
2.1 Berperilaku sportif dalam
bermain.
3.3 Mengetahui konsep gerak dasar manipulatif sesuai dengan dimensi anggota
tubuh yang digunakan, arah, ruang gerak, hubungan, dan usaha, dalam berbagai
bentuk permainan sederhana dan atau permainan tradisional.
4.3 Mempraktikkan pola gerak dasar manipulatif sesuai dengan dimensi
anggota tubuh yang digunakan, arah, ruang gerak, hubungan, dan usaha, dalam
berbagai bentuk permainan sederhana dan atau permainan tradisional.
·
Menjelaskan cara bermain tarik tambang.
·
Mempraktikkan permainan tarik tambang.
SBdP
3.1 Mengenal cara dan hasil karya seni ekspresi.
4.7
Menyanyikan lagu anak-anak dan berlatih memahami isi lagu.
·
Menjelaskan gerakan yang dilakukan saat menyanyikan lagu.
·
Menyanyikan lagu.
C.
TUJUAN PEMBELAJARAN
1.
Dengan kegiatan mendengarkan, siswa dapat menyebutkan
kegiatan kebersamaan dalam keluarga.
2.
Dengan mendengar teks yang dibacakan guru, siswa dapat
menjawab pertanyaan sesuai isi teks.
3.
Dengan mendengarkan penjelasan guru, siswa dapat
menjelaskan gerakan yang dilakukan saat menyanyi dengan benar.
4.
Dengan mengamati contoh, siswa dapat menyanyikan lagu
dengan percaya diri.
5.
Dengan mendengarkan penjelasan guru, siswa dapat
menjelaskan cara bermain tarik tambang dengan lancar.
6.
Dengan mengamati contoh, siswa dapat mempraktikkan permainan tarik tambang
dengan benar.
D.
MATERI
Bacaan.
Ayo Bernyanyi Ciptaan: Ibu Sud
Cerita guru
E.
PENDEKATAN & METODE
Pendekatan : Scientific
Metode : Penugasan,
Tanya Jawab, Diskusi dan Ceramah
G.
KEGIATAN
PEMBELAJARAN
Kegiatan
|
Deskripsi Kegiatan
|
Alokasi
Waktu
|
Kegiatan
Pendahuluan
|
·
Mengajak semua siswa berdo’a
menurut agama dan keyakinan masing-masing,
·
Guru memberikan salam dan mengajak
berdoa.
·
Melakukan
komunikasi tentang kehadiran siswa.
·
Mengajak
berdinamika dengan tepuk kompak/dinamika dan lagu yang relevan.
·
Guru menyiapkan fisik dan psikhis
anak dalam mengawali
kegiatan pembelajaran serta menyapa anak.
·
Menyampaikan tujuan pembelajaran
hari ini.
|
10
menit
|
Kegiatan
Inti
|
1.
Siswa
mengikuti guru membaca teks pada buku siswa.
2.
Siswa mendengarkan
“Lagu Gembira”.
3.
Siswa
bernyanyi sambil melakukan gerakan bertepuk tangan dan bersorak seperti yang
ditujukan pada syair.
•
Bersorak..........(oi,
oi).
•
Bertepuk..........(bertepuk
tangan).
4.
Siswa
mengulang-ulang lagu sampai hafal dan dapat menyanyikan lagu tersebut.
5.
Guru
bertanya tentang isi lagu, misalnya:
•
Apa yang
diceritakan lagu tersebut?
•
Bagaimana
perasaanmu saat berkumpul bersama keluarga?
•
Apa yang
biasa kamu lakukan saat berkumpul bersama keluarga?
6.
Siswa
diminta maju ke depan kelas secara bergiliran untuk menyanyikan lagu.
7.
Siswa
mengamati gambar keluarga Udin yang sedang mengikuti lomba tarik tambang pada
acara 17 Agustus.
8.
Siswa
memperhatikan informasi bahwa Udin dan keluarga memenangkan lomba tarik
tambang.
9.
Salah satu
kunci kemenangan keluarga Udin adalah kekompakan.
10.
Ajak siswa
untuk mencoba bermain tarik tambang dengan teman-teman.
11.
Minta siswa
berkumpul di lapangan. Lalu, bagi siswa menjadi dua kelompok.
12.
Ajak siswa
untuk melakukan pemanasan terlebih dahulu.
13.
Tentukan
garis pemisah antardua kelompok yang menunjukkan wilayah masing-masing
kelompok.
14.
Jika ada
pemain yang masuk ke wilayah lawan, maka kelompok tersebut dinyatakan kalah
dan lomba berakhir.
15.
Setelah
acara siswa diajak berdiskusi mengenai hasil permainan.
a.
Bagaimana
perasaanmu saat bermain tarik tambang?
b.
Apakah timmu
berhasil memenangkan lomba? Mengapa?
c.
Apa yang
harus dilakukan agar timmu bisa menang?
d.
Bagaimana
sikapmu seharusnya ketika memenangkan pertandingan?
e.
Bagaimana
sikapmu seharusnya jika kalah dalam pertandingan?
|
150
menit
|
|
||
Kegiatan
Penutup
|
Siswa melakukan perenungan tentang kegiatan pembelajaran
hari ini. Siswa menuliskan hal-hal yang telah mereka pelajari, kesulitan yang
mereka alami, serta hal lain apa yang ingin mereka pelajari lebih lanjut.
Guru mengajak siswa untuk mendiskusikan perenungan dengan mengajak siswa
membacakan jawaban mereka. Siswa
diberikan kesempatan berbicara/bertanya dan menambahkan informasi dari
siswa lainnya. Guru menyampaikan pesan moral hari ini dengan bijak.
Salam dan
do’a penutup.
Kegiatan bersama orang tua:
Orang tua membantu pemahaman siswa dalam mengenal nilai
tempat dengan menggunakan lidi atau tusuk gigi.
|
15
menit
|
H.
SUMBER DAN MEDIA
·
Diri anak, Lingkungan keluarga, dan
Lingkungan sekolah.
Buku Pedoman Guru
Tema 4 Kelas 1 dan Buku Siswa Tema 4 Kelas 1 (Buku Tematik Terpadu Kurikulum
2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan
Kebudayaan, Cetakan Ke-2,
2014 (Edisi Revisi)).
·
Buku Pengembangan Diri Anak.
·
Sumber Motivasi/Inspirasi Hidup
·
Video/slide/buklet/pamflet/gambar tentang Keluarga Besarku.
·
Tambang atau alat lain yang bisa menggantikan.
I.
PENILAIAN
- Prosedur Penilaian
a.
Penilain Proses
Menggunakan format pengamatan dilakukan dalam kegiatan pembelajaran sejak
dari kegiatan awal sampai dengan kegiatan akhir.
b.
Penilaian
Hasil Belajar
Menggunakan instrumen penilaian hasil belajar dengan tes tulis dan lisan
(terlampir).
Mengetahui,
Kepala Sekolah
...............
NIP 19600729 197911 2 001
|
|
Mukiran,
Guru Kelas
..........................
NIP 19651110 199301 2 003
|
Lampiran Penilaian
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) 2013
Satuan Pendidikan : SD N ....
Kelas / Semester : 1 /1
Tema : Keluargaku
(Tema 4)
Sub Tema : Kebersamaan
dalam Keluarga (Sub Tema 4)
Pembelajaran ke :
4
Alokasi waktu : 1 Hari
A. KOMPETENSI INTI
1.
Menerima dan menjalankan ajaran agama
yang dianutnya.
2.
Memiliki perilaku jujur, disiplin,
tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan
keluarga, teman dan guru.
3.
Memahami pengetahuan faktual dengan
cara mengamati [mendengar, melihat, membaca] dan menanya berdasarkan rasa ingin
tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda
yang dijumpainya di rumah, sekolah.
4.
Menyajikan pengetahuan faktual dalam
bahasa yang jelas dan logis dan sistematis, dalam karya yang estetis dalam
gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan
perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.
B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR
Bahasa Indonesia
1.2 Menerima keberadaan
Tuhan Yang Maha Esa atas penciptaan manusia dan bahasa yang beragam serta
benda-benda di alam sekitar
2.1 Memiliki kepedulian
dan rasa ingin tahu terhadap keberadaan wujud dan sifat benda melalui
pemanfaatan bahasa Indonesia dan/atau bahasa daerah
3.4 Mengenal teks cerita diri/ personal tentang keberadaan
keluarga dengan bantuan guru atau teman dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis
yang dapat diisi dengan kosakata bahasa daerah untuk membantu pemahaman.
4.4 Menyampaikan teks cerita diri/ personal tentang keluarga
secara mandiri dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis yang dapat diisi dengan
kosakata bahasa daerah untuk membantu penyajian.
·
Menjelaskan kosakata yang berkaitan dengan tempat liburan
·
Menulis cerita tentang liburan bersama dengan keluarga.
·
Memberikan pendapat terhadap hasil karya teman.
SBdP
2.1 Menunjukkan rasa
percaya diri untuk berlatih mengekspresikan diri dalam mengolah karya seni
2.2 Menunjukkan rasa
ingin tahu untuk mengenal alam di lingkungan sekitar sebagai sumber ide dalam
berkarya seni
3.1 Mengenal cara dan hasil karya seni ekspresi.
4.1 Menggambar ekspresi dengan mengolah garis, warna dan
bentuk berdasarkan hasil pengamatan di lingkungan sekitar.
·
Berlatih menggambar taman yang akan dibuat.
·
Menyebutkan gambar yang harus ada pada tempat liburan yang dipilih.
·
Menggambar tempat berlibur bersama keluarga.
C.
TUJUAN PEMBELAJARAN
1.
Dengan mengamati gambar, siswa bisa menyebutkan kosakata yang
berkaitan dengan tempat liburan dengan benar.
2.
Dengan mengamati gambar, siswa bisa menjelaskan kosakata yang
berkaitan dengan tempat liburan dengan benar.
3.
Dengan mendengarkan penjelasan guru, siswa dapat menulis
cerita tentang liburan bersama keluarga dengan baik.
4.
Dengan mengamati gambar, siswa dapat menyebutkan minimal tiga
gambar yang harus ada pada gambar tempat liburan dengan benar.
5. Dengan mengamati gambar, siswa dapat menggambar tempat berlibur bersama
keluarga dengan rapi.
D.
MATERI
Menulis cerita
Mengamati gambar.
Menggambar tempat rekreasi.
E.
PENDEKATAN & METODE
Pendekatan :
Scientific
Metode :
Penugasan, Tanya Jawab, Diskusi dan Ceramah
G.
KEGIATAN
PEMBELAJARAN
Kegiatan
|
Deskripsi Kegiatan
|
Alokasi
Waktu
|
Kegiatan
Pendahuluan
|
·
Mengajak semua siswa berdo’a
menurut agama dan keyakinan masing-masing,
·
Guru memberikan salam dan mengajak
berdoa.
·
Melakukan
komunikasi tentang kehadiran siswa.
·
Mengajak
berdinamika dengan tepuk kompak/dinamika dan lagu yang relevan.
·
Guru menyiapkan fisik dan psikhis
anak dalam mengawali
kegiatan pembelajaran serta menyapa anak.
·
Menyampaikan tujuan pembelajaran
hari ini.
·
|
10
menit
|
Kegiatan
Inti
|
1.
Siswa
mengamati gambar foto liburan keluarga Siti yang ada pada buku siswa.
2.
Siswa
berdiskusi mengenai foto tersebut.
3.
Siswa
diminta untuk menceritakan pengalamannya saat liburan dengan mengisi kolom
yang sudah disediakan pada buku siswa.
4.
Siswa
diminta untuk maju ke depan menceritakan pengalaman liburannya.
5.
Lembar
latihan soal mencocokkan tulisan dan gambar.
6.
Siswa
diminta untuk menggambarkan pengalaman liburan bersama keluarga. Gambar harus
mencakup tujuan tempat liburan dan anggota keluarga yang ikut.
7.
Hasil gambar
diwarnai dengan alat pewarna yang dimiliki siswa.
8.
Siswa
diminta untuk saling menilai hasil gambar secara berpasangan.
|
150
menit
|
|
||
Kegiatan
Penutup
|
Siswa melakukan perenungan tentang kegiatan pembelajaran
hari ini. Siswa menuliskan hal-hal yang telah mereka pelajari, kesulitan yang
mereka alami, serta hal lain apa yang ingin mereka pelajari lebih lanjut.
Guru mengajak siswa untuk mendiskusikan perenungan dengan mengajak siswa
membacakan jawaban mereka. Siswa diberikan
kesempatan berbicara/bertanya dan menambahkan informasi dari siswa lainnya. Guru
menyampaikan pesan moral hari ini dengan
bijak.
Salam dan
do’a penutup.
Kegiatan bersama orang tua:
Mencari bentuk-bentuk bangun datar di berbagai tempat
yang dikunjungi bersama orang tua.
|
15
menit
|
H.
SUMBER DAN MEDIA
·
Diri anak, Lingkungan keluarga, dan
Lingkungan sekolah.
Buku Pedoman Guru
Tema 4 Kelas 1 dan Buku Siswa Tema 4 Kelas 1 (Buku Tematik Terpadu Kurikulum
2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan,
Cetakan Ke-2, 2014 (Edisi Revisi)).
·
Buku Pengembangan Diri Anak.
·
Sumber Motivasi/Inspirasi Hidup
·
Video/slide/buklet/pamflet/gambar tentang Keluarga Besarku.
·
Berbagai gambar tempat wisata di lingkungan sekitar sekolah.
·
Foto saat berlibur bersama keluarga.
I.
PENILAIAN
- Prosedur Penilaian
a.
Penilain Proses
Menggunakan format pengamatan dilakukan dalam kegiatan pembelajaran sejak
dari kegiatan awal sampai dengan kegiatan akhir.
b.
Penilaian
Hasil Belajar
Menggunakan instrumen penilaian hasil belajar dengan tes tulis dan lisan
(terlampir).
Mengetahui,
Kepala Sekolah
.................
NIP 19600729 197911 2 001
|
|
Mukiran,
Guru Kelas
..................
NIP 19651110 199301 2 003
|
Lampiran
Penilaian
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) 2013
Satuan Pendidikan : SD N
Kelas / Semester : 1 /1
Tema : Keluargaku
(Tema 4)
Sub Tema : Kebersamaan dalam Keluarga (Sub
Tema 4)
Pembelajaran ke :
5
Alokasi waktu : 1 Hari
A. KOMPETENSI INTI
1.
Menerima dan menjalankan ajaran agama
yang dianutnya.
2.
Memiliki perilaku jujur, disiplin,
tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan
keluarga, teman dan guru.
3.
Memahami pengetahuan faktual dengan
cara mengamati [mendengar, melihat, membaca] dan menanya berdasarkan rasa ingin
tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda
yang dijumpainya di rumah, sekolah.
4.
Menyajikan pengetahuan faktual dalam
bahasa yang jelas dan logis dan sistematis, dalam karya yang estetis dalam
gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan
perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.
B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR
Bahasa Indonesia
1.2 Menerima keberadaan
Tuhan Yang Maha Esa atas penciptaan manusia dan bahasa yang beragam serta
benda-benda di alam sekitar
2.1 Memiliki kepedulian
dan rasa ingin tahu terhadap keberadaan wujud dan sifat benda melalui
pemanfaatan bahasa Indonesia dan/atau bahasa daerah
3.4 Mengenal teks cerita diri/ personal tentang keberadaan
keluarga dengan bantuan guru atau teman dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis
yang dapat diisi dengan kosakata bahasa daerah untuk membantu pemahaman.
4.4 Menyampaikan teks cerita diri/ personal tentang keluarga
secara mandiri dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis yang dapat diisi dengan kosakata
bahasa daerah untuk membantu penyajian.
· Menjawab pertanyaan sesuai teks yang
dibaca.
· Membaca teks tentang hari raya.
· Menulis ucapan selamat hari raya.
PPKn
3.4 Mengenal arti bersatu dalam keberagaman di rumah dan sekolah
4.3 Mengamati dan menceriterakan kebersamaan dalam keberagaman di rumah dan
sekolah
· Menyebutkan hari raya pada berbagai
agama.
· Menceritakan kegiatan hari raya.
· Menceritakan kegiatan kebersamaan
dalam keberagaman di rumah saat hari raya.
SBdP
3.4 Mengamati berbagai bahan, alat serta fungsinya dalam membuat prakarya.
4.14 Membuat karya kerajinan dari bahan alam hasil limbah di lingkungan
rumah melalui kegiatan melipat, menggunting, dan menempel.
· Menjelaskan bahan yang digunakan untuk
membuat kartu ucapan hari raya.
· Membuat kartu ucapan hari raya.
C.
TUJUAN PEMBELAJARAN
- Dengan membaca teks, siswa dapat
menjelaskan kebiasaan yang dilakukan saat peringatan hari raya dengan
lancar.
- Dengan membaca, siswa dapat
menjawab pertanyaan sesuai teks yang dibaca.
- Dengan mengamati contoh, siswa
dapat menulis ucapan selamat hari raya dengan rapi.
- Dengan mendengarkan penjelasan
guru, siswa dapat menjelaskan kembali alat yang digunakan untuk membuat
kartu ucapan hari raya dengan baik.
- Dengan mengamati contoh, siswa
dapat membuat kartu ucapan hari raya dengan rapi.
- Dengan membaca, siswa dapat
menyebutkan minimal dua hari raya dengan benar.
- Dengan
mendengarkan penjelasan guru, siswa dapat menceritakan kegiatan hari raya
dengan baik.
D.
MATERI
Bacaan hari raya
Kartu ucapan.
E.
PENDEKATAN & METODE
Pendekatan : Scientific
Metode : Penugasan,
Tanya Jawab, Diskusi dan Ceramah
G.
KEGIATAN
PEMBELAJARAN
Kegiatan
|
Deskripsi Kegiatan
|
Alokasi
Waktu
|
Kegiatan
Pendahuluan
|
·
Mengajak semua siswa berdo’a
menurut agama dan keyakinan masing-masing,
·
Guru memberikan salam dan mengajak
berdoa.
·
Melakukan
komunikasi tentang kehadiran siswa.
·
Mengajak
berdinamika dengan tepuk kompak/dinamika dan lagu yang relevan.
·
Guru menyiapkan fisik dan psikhis
anak dalam mengawali
kegiatan pembelajaran serta menyapa anak.
·
Menyampaikan tujuan pembelajaran
hari ini.
|
10
menit
|
Kegiatan
Inti
|
1.
Siswa diingatkan kembali saat-saat berkumpul bersama
keluarga besar, biasanya hampir semua keluarga berkumpul pada hari raya.
2.
Siswa diminta untuk mengamati teks yang ada pada buku siswa.
3.
Beberapa siswa diminta menyebutkan apa yang berbeda di hari
raya dengan hari biasa misal baju baru atau bagus, dapat hadiah, banyak
makanan, dan bertemu dengan keluarga.
4.
Siswa diminta untuk menuliskannya pada kolom yang tersedia.
5.
Minta siswa untuk menceritakan dan berbagi pengalamannya.
6.
Guru menyampaikan walaupun berbeda hari rayanya, kita harus
tetap saling menghormati.
7.
Siswa menuliskan hal-hal yang berbeda pada hari raya.
8.
Setelah
guru menjelaskan cara membuat kartu ucapan, siswa diajak untuk membuat kartu
Selamat Hari Raya untuk keluarga masing-masing.
9.
Kartu
diberi bantuan garis untuk menulis.
10.
Bagi
yang belum dapat membaca dan menulis, bisa meniru kalimat yang ada pada
latihan di kegiatan sebelumnya.
11.
Beri
gambar dan hiasan dengan cara mewarnai serta menghias dengan tempelan gambar
dari koran atau majalah bekas.
|
150
menit
|
|
||
Kegiatan
Penutup
|
Siswa melakukan perenungan tentang kegiatan pembelajaran
hari ini. Siswa menuliskan hal-hal yang telah mereka pelajari, kesulitan yang
mereka alami, serta hal lain apa yang ingin mereka pelajari lebih lanjut.
Guru mengajak siswa untuk mendiskusikan perenungan dengan mengajak siswa
membacakan jawaban mereka. Siswa
diberikan kesempatan berbicara/bertanya dan menambahkan informasi dari
siswa lainnya. Guru menyampaikan pesan moral hari ini dengan bijak.
Salam dan
do’a penutup.
Kegiatan bersama orang tua:
Menceritakan asal-usul keluarga
|
15
menit
|
H.
SUMBER DAN MEDIA
·
Diri anak, Lingkungan keluarga, dan
Lingkungan sekolah.
Buku Pedoman Guru Tema
4 Kelas 1 dan Buku Siswa Tema 4 Kelas 1 (Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan
Kebudayaan, Cetakan Ke-2,
2014 (Edisi Revisi)).
·
Buku Pengembangan Diri Anak.
·
Sumber Motivasi/Inspirasi Hidup
·
Video/slide/buklet/pamflet/gambar tentang Keluarga Besarku.
·
Teks di buku siswa.
·
Karton ukuran 20 cm x 10 cm sebanyak jumlah siswa.
·
Bisa juga menggunakan kolom yang tersedia di buku
·
siswa.
·
Berbagai potongan kertas berwarna untuk menghias.
·
Bisa juga menggunakan daun dan benda yang tersedia di sekitar.
I.
PENILAIAN
- Prosedur Penilaian
a.
Penilain Proses
Menggunakan format pengamatan dilakukan dalam kegiatan pembelajaran sejak
dari kegiatan awal sampai dengan kegiatan akhir.
b.
Penilaian
Hasil Belajar
Menggunakan instrumen penilaian hasil belajar dengan tes tulis dan lisan
(terlampir).
Mengetahui,
Kepala Sekolah
.....
NIP 19600729 197911 2 001
|
|
Mukiran,
Guru Kelas
......
NIP 19651110 199301 2 003
|
Lampiran Penilaian
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) 2013
Satuan Pendidikan : SD N ....
Kelas / Semester : 1 /1
Tema : Keluargaku
(Tema 4)
Sub Tema : Kebersamaan
dalam Keluarga (Sub Tema 4)
Pembelajaran ke : 6
Alokasi waktu : 1 Hari
A. KOMPETENSI INTI
1.
Menerima dan menjalankan ajaran agama
yang dianutnya.
2.
Memiliki perilaku jujur, disiplin,
tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan
keluarga, teman dan guru.
3.
Memahami pengetahuan faktual dengan
cara mengamati [mendengar, melihat, membaca] dan menanya berdasarkan rasa ingin
tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda
yang dijumpainya di rumah, sekolah.
4.
Menyajikan pengetahuan faktual dalam
bahasa yang jelas dan logis dan sistematis, dalam karya yang estetis dalam
gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan
perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.
B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR
Bahasa Indonesia
1.2 Menerima keberadaan Tuhan Yang
Maha Esa atas penciptaan manusia dan bahasa yang beragam serta benda-benda di alam
sekitar
2.1 Memiliki kepedulian dan rasa
ingin tahu terhadap keberadaan wujud dan sifat benda melalui pemanfaatan bahasa
Indonesia dan/atau bahasa daerah
3.4 Mengenal teks cerita diri/ personal tentang keberadaan keluarga dengan
bantuan guru atau teman dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis yang dapat diisi
dengan kosakata bahasa daerah untuk membantu pemahaman.
4.4 Menyampaikan teks cerita diri/ personal tentang keluarga secara mandiri
dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis yang dapat diisi dengan kosakata bahasa
daerah untuk membantu penyajian.
· Menjawab pertanyaan sesuai teks yang
dibaca.
· Membaca teks dengan nyaring
· Menceritakan perasaan saat mengikuti
kegiatan.
SBdP
1.1 Merasakan
keindahan alam sebagai salah satu tanda-tanda kekuasaan Tuhan
2.1 Menunjukkan rasa
percaya diri untuk berlatih mengekspresikan diri dalam mengolah karya seni
3.4 Mengamati berbagai bahan, alat serta fungsinya dalam
membuat prakarya
4.14 Membuat karya kerajinan dari bahan alam hasil limbah di
lingkungan rumah melalui kegiatan melipat, menggunting, dan menempel.
·
Menjelaskan alat dan bahan yang digunakan dalam membuat karya topi ulang
tahun.
·
Membuat topi ulang tahun melalui kegiatan melipat, menggunting, dan
menempel.
PJOK
1.1 Menghargai tubuh dengan seluruh
perangkat gerak dan kemampuannya sebagai anugrah Tuhan.
2.1 Berperilaku sportif dalam
bermain.
3.4 Mengetahui konsep bergerak secara seimbang dan cepat dalam rangka
pengembangan kebugaran jasmani melalui permainan sederhana dan atau
tradisional.
4.4 Mempraktikkan aktivitas pengembangan kebugaran jasmani untuk melatih
keseimbangan dan kecepatan tubuh melalui permainan sederhanadan dan atau
tradisional.
·
Menjelaskan teknik menjaga keseimbangan saat melakukan permainan.
·
Berlatih menjaga keseimbangan dan kelincahan tubuh melalui permainan.
Matematika
1.1 Menerima dan menjalankan ajaran
agama yang dianutnya
2.1 Menunjukkan sikap cermat dan
teliti, tertib dan mengikuti aturan, peduli, disiplin waktu serta tidak mudah
menyerah dalam mengerjakan tugas
3.3 Mengenal dan memprediksi pola-pola bilangan sederhana menggunakan
gambar-gambar/ benda konkrit.
4.4 Mendeskripsikan, mengembangkan, dan membuat pola yang berulang.
·
Menjelaskan pola selanjutnya dari barisan pola yang ditunjukkan.
·
Memecahkan masalah berkaitan dengan pola dari barisan bangun datar.
C.
TUJUAN PEMBELAJARAN
1.
Dengan kegiatan membaca nyaring, siswa dapat menjelaskan
kegiatan kebersamaan dengan lancar.
2.
Dengan membaca teks, siswa dapat menjawab sesuai isi
teks yang dibacanya.
3.
Dengan mendengarkan penjelasan guru, siswa dapat
menceritakan perasaan saat mengikuti kegiatan dengan baik.
4.
Dengan mengamati gambar, siswa dapat menentukan pola
selanjutnya dari barisan pola yang ditunjukkan dengan benar.
5.
Dengan mengamati gambar, siswa dapat memecahkan masalah
berkaitan dengan pola barisan bangun datar dengan benar.
6.
Dengan mendengar penjelasan guru, siswa dapat
menjelaskan alat yang dibutuhkan dalam membuat karya topi ulang tahun dengan
baik.
7.
Dengan mengamati contoh, siswa dapat membuat topi ulang
tahun dengan rapi.
8.
Dengan mendengarkan penjelasan guru, siswa dapat
menjelaskan kembali cara menjaga keseimbangan saat melakukan permainan dengan
lancar.
9.
Dengan mengamati contoh,siswa dapat berlatih menjaga
keseimbangan dan kelincahan tubuh melalui permainan dengan baik.
D.
MATERI
Bacaan Ulang tahun
Membuat topi
Bangun datar
Lomba sendok kelereng.
E.
PENDEKATAN & METODE
Pendekatan : Scientific
Metode : Penugasan,
Tanya Jawab, Diskusi dan Ceramah
G.
KEGIATAN
PEMBELAJARAN
Kegiatan
|
Deskripsi Kegiatan
|
Alokasi
Waktu
|
Kegiatan
Pendahuluan
|
·
Mengajak semua siswa berdo’a
menurut agama dan keyakinan masing-masing,
·
Guru memberikan salam dan mengajak
berdoa.
·
Melakukan
komunikasi tentang kehadiran siswa.
·
Mengajak
berdinamika dengan tepuk kompak/dinamika dan lagu yang relevan.
·
Guru menyiapkan fisik dan psikhis
anak dalam mengawali
kegiatan pembelajaran serta menyapa anak.
·
Menyampaikan tujuan pembelajaran
hari ini.
|
10
menit
|
Kegiatan
Inti
|
1.
Guru mengajak siswa membaca teks bacaan.
2.
Siswa menjawab pertanyaan yang diajukan guru berkaitan dengan
bacaan seperti berikut ini.
Siapa yang sedang berulang tahun?
Berapa umur Siti sekarang?
Siapa saja yang diundang oleh Siti?
Menurutmu bagaimana perasaan Siti saat itu?
Siapa yang pernah merayakan ulang tahun dan bagaimana
perasaannya?
3.
Guru melanjutkan kegiatan dengan menanyakan umur dan tanggal
lahir masing-masing siswa. Jika ada yang berulang tahun pada hari ini, maka
ajak seluruh siswa untuk memberikan ucapan selamat.
4.
Guru mengingatkan kebiasaan ulang tahun. Ingatkan siswa yang
terpenting dalam peringatan ulang tahun adalah berdoa dan bersyukur.
5.
Siswa memperhatikan informasi tentang kebiasaan saat
perayaan ulang tahun dan alat-alat yang sering digunakan pada pesta ulang
tahun. Pada acara ulang tahun biasanya ada kegiatan lomba-lomba untuk memeriahkan
acara dan benda-benda khas misalnya topi, kue tart, dan kado.
6.
Siswa diminta menggunting pola topi yang telah disiapkan
guru, lalu ditempel sehingga membentuk sebuah topi.
7.
Siswa menghias topi sesuai dengan kreativitas siswa.
8.
Jika sudah selesai, maka berikan tambahan latihan soal
mengenai pola bangun datar seperti yang ada pada buku siswa.
9.
Setelah selesai menghias topi, siswa diminta untuk mencoba
lomba yang diselenggarakan pada saat ulang tahun Siti, yaitu lomba berjalan
sambil menggigit sendok yang berisi kelereng. Selama berjalan, kelereng tidak
boleh jatuh. Jika kelereng tersebut jatuh, maka pemain harus mengulang dari
titik awal lagi.
10. Beri garis sebagai tanda lintasan
lomba.
11.
Kegiatan dilakukan secara berkelompok, jumlah kelompok
disesuaikan dengan jumlah siswa yang ada.
12.
Minta siswa menentukan siapa yang akan bermain pertama,
kedua, ketiga, dan seterusnya.
13.
Seluruh pemain pertama mulai berjalan menuju garis yang
sudah ditentukan. Siswa berjalan sambil menggigit sendok yang berisi
kelereng. Setelah sampai pada suatu garis, siswa kembali menuju barisannya
dengan tetap menggigit sendok berisi kelereng. Setelah sampai, dilanjutkan
dengan pemain berikutnya.
14.
Kegiatan diulang sampai semua siswa mendapat giliran.
15.
Kegiatan ini memerlukan keseimbangan dan kelincahan tubuh.
16. Ingatkan siswa untuk selalu jujur,
sportif , dan selalu bekerja sama dengan temannya.
|
150
menit
|
|
||
Kegiatan
Penutup
|
Siswa melakukan perenungan tentang kegiatan pembelajaran
hari ini. Siswa menuliskan hal-hal yang telah mereka pelajari, kesulitan yang
mereka alami, serta hal lain apa yang ingin mereka pelajari lebih lanjut.
Guru mengajak siswa untuk mendiskusikan perenungan dengan mengajak siswa
membacakan jawaban mereka. Siswa diberikan
kesempatan berbicara/bertanya dan menambahkan informasi dari siswa lainnya. Guru
menyampaikan pesan moral hari ini dengan
bijak.
Salam dan
do’a penutup.
Kegiatan bersama orang tua:
Membersihkan hiasan/pajangan yang ada di rumah dengan
memperhatikan bentuk bangun datar benda yang dibersihkan.
Remedial:
1. Semua siswa peserta remedial dikumpulkan berdasarkan
materi yang akan diremedialkan.
2. Untuk remedial soal cerita penjumlahan dan pengurangan
siswa diberi soal latihan dan diberi penjelasan terlebih dahulu.
3. Untuk remedial latihan mengenal kosakata anggota
keluarga besar, gunakan kartu
kata untuk membantu siswa berlatih membaca.
|
15
menit
|
H.
SUMBER DAN MEDIA
·
Diri anak, Lingkungan keluarga, dan
Lingkungan sekolah.
Buku Pedoman Guru
Tema 4 Kelas 1 dan Buku Siswa Tema 4 Kelas 1 (Buku Tematik Terpadu Kurikulum
2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan
Kebudayaan, Cetakan Ke-2,
2014 (Edisi Revisi)).
·
Buku Pengembangan Diri Anak.
·
Sumber Motivasi/Inspirasi Hidup
·
Video/slide/buklet/pamflet/gambar tentang Keluarga Besarku.
·
Kertas untuk membuat topi.
·
Alat warna untuk menghias topi.
·
4–6 buah kelereng.
·
4–6 buah sendok (kalau memungkinkan
siswa membawa sendok masing-masing).
I.
PENILAIAN
- Prosedur Penilaian
a.
Penilain Proses
Menggunakan format pengamatan dilakukan dalam kegiatan pembelajaran sejak
dari kegiatan awal sampai dengan kegiatan akhir.
b.
Penilaian
Hasil Belajar
Menggunakan instrumen penilaian hasil belajar dengan tes tulis dan lisan
(terlampir).
Mengetahui,
Kepala Sekolah
.................
NIP 19600729 197911 2 001
|
|
Mukiran,
Guru Kelas
..................................
NIP 19651110 199301 2 003
|
Lampiran
Penilaian
Tidak ada komentar:
Posting Komentar