Kelas/Semester : 5/1
Tema : Sehat
itu Penting (T4)
Sub Tema : Pentingnya Kesehatan
Diri dan Lingkungan (ST1)
Pembelajaran ke : 2
RPP KURIKULUM 2013
Satuan Pendidikan : SD ...
Kelas/Semester : 5/1
Tema : Sehat
itu Penting (T4)
Sub Tema : Pentingnya Kesehatan
Diri dan Lingkungan (ST1)
Pembelajaran ke : 2
Alokasi waktu : 1 Hari
- Kompetensi
Inti
1.
Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
2.
Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun,
peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan
tetangganya serta cinta tanah air.
3.
Memahami pengetahuan faktual dan konseptual dengan cara mengamati,
menanya dan mencoba berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk
ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, di
sekolah, dan tempat bermain.
4.
Menyajikan pengetahuan faktual dan konseptual dalam bahasa yang
jelas, sistematis, logis, dan kritis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan
yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku
anak beriman dan berakhlak mulia.
- Kompetensi
Dasar dan Indikator
Pencapaian Kompetensi
SBdP
3.3
Memahami fungsi properti yang dapat digunakan dalam tari.
• Menjelaskan fungsi
properti tari.
4.11
Merangkaikan gerak tari bertema berdasarkan gagasan dan imajinasi dengan
menggunakan properti dan iringan.
• Mengamati gambar
rangkaian yang menggunakan properti tari.
• Mengidentifikasi properti tari melalui pengamatan
gambar rangkaian tari.
PJOK
3.1 Memahami konsep variasi dan kombinasi pola gerak dasar
dalam berbagai permainan dan atau olahraga tradisional bola besar.
Ø
Menyebutkan variasi dan kombinasi pola gerak dasar dalam
berbagai permainan dan atau olahraga tradisional bola besar. (bola voli mini).
4.1 Mempraktikkan variasi dan kombinasi pola gerak dasar
yang dilandasi konsep gerak dalam berbagai permainan dan atau olahraga
tradisional bola besar.
Ø
Melakukan berbagai gerakan dalam permainan bola besar (Voli
Mini: servis, passing, dan smash).
Bahasa Indonesia
3.2 Menguraikan isi teks penjelasan tentang proses daur
air, rangkaian listrik, sifat magnet, anggota tubuh (manusia, hewan, tumbuhan)
dan fungsinya, serta sistem pernapasan dengan bantuan guru dan teman dalam
bahasa Indonesia lisan dan tulis dengan memilih dan memilah kosakata baku.
• Mengidentifikasi pentingnya manfaat air bagi makhluk hidup (manusia,
hewan, tumbuhan) dari teks.
4.2 Menyampaikan teks penjelasan tentang proses daur air,
rangkaian listrik, sifat magnet, anggota tubuh (manusia, hewan, tumbuhan) dan
fungsinya, serta sistem pernapasan secara mandiri dalam bahasa Indonesia lisan
dan tulis dengan memilih dan memilah kosakata baku.
• Menyajikan
teks tentang pentingnya air dalam kehidupan makhluk hidup (manusia, hewan, tumbuhan).
IPA
3.1 Mendeskripsikan rangka manusia dan fungsinya.
• Menjelaskan cara merawat rangka manusia.
4.1 Membuat bagan rangka manusia beserta fungsinya.
• Membuat
bagan rangka manusia dengan menggunakan bahan yang mudah didapatkan.
C. Tujuan Pembelajaran
1.
Dengan menjawab pertanyaan dari guru, siswa dapat
menyebutkan cara menjaga dan merawat tubuh, salah satunya dengan berolahraga
dengan percaya diri.
2.
Dengan berdiskusi tentang cara melakukan teknik-teknik
dasar permainan bola voli mini, siswa dapat menyebutkan cara-cara malakukan
teknik-teknik dasar permainan bola voli mini dengan teliti.
3.
Dengan latihan service, passing, smash, dan membendung
bola, siswa dapat melakukan service, passing, smash, dan membendung bola dengan
mandiri.
4.
Dengan mengamati gambar rangka tubuh manusia, siswa dapat
mengidentifikasi dan menggambarkan rangka tubuh manusia.
5.
Dengan diskusi tentang cara merawat rangka tubuh, siswa
dapat menyebutkan cara-cara merawat rangka tubuh dengan cermat.
6.
Dengan membaca teks bacaan, siswa dapat mengidentifikasikan
pentingnya manfaat air bagi manusia dengan tekun.
7.
Dengan mengamati gambar tentang properti tari, siswa dapat
mengidentifikasi properti yang digunakan dalam tari dan menjelaskan fungsinya
dengan percaya diri.
D. Materi, Sumber dan Media Pembelajaran
Materi: cara menjaga dan merawat tubuh dengan berolahraga,
arti dan macam-macam properti yang digunakan dalam tari, cara-cara melakukan
berbagai teknik dasar dalam bola voli mini, rangka tubuh manusia, manfaat air
putih, mengetahui contoh-contoh properti dalam tari.
Sumber: Diri anak, Lingkungan keluarga, dan Lingkungan sekolah. Buku
Pedoman Guru Tema 4 Kelas 5 dan Buku Siswa Tema 4 Kelas 5 SD/MI Semester 1 (Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan
Kebudayaan, 2014).
Media: Buku, gambar, teks, alat dan
perlengkapan permainan bola voli mini.
E. Metode Pembelajaran
Scientific/Cooperative Learning, Penugasan,
Tanya Jawab, Diskusi, Ceramah dan PAIKEM (Pembelajaran
Aktif, Inovatif, Kreatif, Efektif, dan Menyenangkan).
F. Kegiatan Pembelajaran
a.
Kegiatan Pendahuluan
Siswa
merespon salam dan pertanyaan dari guru
berhubungan dengan kondisi dan pembelajaran sebelumnya. Guru mengajak semua siswa
berdo’a menurut agama dan keyakinan masing-masing, dilanjutkan dengan Pembacaan
Teks Pancasila. Guru membuka
pelajaran dengan sesuatu yang menarik perhatian siswa, seperti bercerita,
bertanya jawab, bernyanyi, bertepuk dinamika, melakukan permainan, mendemonstrasikan
sesuatu, memberikan masalah dan sebagainya.
Siswa
menerima informasi tentang keterkaitan pembelajaran sebelumnya dengan pembelajaran
yang akan dilaksanakan.
Siswa
menerima informasi kompetensi, meteri, tujuan, manfaat, dan langkah pembelajaran
yang akan dilaksanakan.
b.
Kegiatan Inti
1.
Mulai kegiatan PJOK dengan kegiatan pemanasan, dan
sosialisasikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai, yakni keterampilan
variasi dan kombinasi pola gerak dasar dalam permain bola besar (bola voli
mini).
2.
Rangsanglah rasa keingintahuan siswa dengan mengajukan
pertanyaan: Tahukah kamu cara lain utuk merawat tubuh manusia? Ciptakan suasana
belajar yang interaktif dengan memberikan kesempatan kepada masing-masing siswa
memberikan tanggapannya.
3.
Apresiasilah semua tanggapan siswa, termasuk jika ada
tanggapan yang aneh.
4.
Guru memotivasi siswa dengan memberikan penguatan pemahaman
bahwa “ DI DALAM TUBUH YANG SEHAT TERDAPAT JIWA YANG KUAT”.
5.
Berilah kesempatan dan keleluasaan bagi siswa untuk
bertanya atau memberikan tanggapan terhadap semboyan di atas.
2.
Siswa mengamati secara seksama gambar yang terdapat pada
buku siswa.
3.
Fokus pengamatan siswa pada alat dan perlengkapan yang
digunakan dalam permainan bola voli mini.
a.
Siswa menyajikan dan mengkomunikasikan hasil pengamatannya
secara tertulis ke dalam kolom yang tersedia pada buku siswa.
4.
Siswa berdiri berkeliling membentuk setengah lingkaran
mendengarkan penjelasan tentang cara melakukan service, passing, smash, dan
membendung bola.
5.
Siswa berlatih cara melakukan service, passing, smash, dan
membendung bola secara bergantian, dan berikan umpan balik.
6.
secara demokratis guru meminta siswa untuk membuat kelompok
yang terdiri atas 5 anak.
7.
Alternatif pembentukan kelompok 1
1. Kelompok bisa terdiri atas perempuan dan laki-laki (agar tidak bias
gender).
2. Anggota kelompok memiliki kemampuan yang merata.
3. Lakukan pembagian di atas secara jelas dan baik.
4. Hindarkan munculnya sifat superior
dan inferior.
8.
Alternatif pembentukan kelompok 2
Pembentukan kelompok bisa dengan sistem pengundian.
Hindari pemilihan anggota kelompok dengan sistem penunjukkan langsung,
untuk mengajarkan nilai-nilai demokrasi.
Masing-masing kelompok berdiskusi guna
menjawab pertanyaan-pertanyaan yang ada di buku siswa berkaitan dengan
teknik-teknik dasar dalam bola voli mini.
Selama proses diskusi, guru berkeliling ke masing-masing kelompok dan
memandu kelompok-kelompok yang mengalami kesulitan dan mengkonfirmasi setiap
jawaban kelompok.
9.
Guru memadukan kegiatan sebelumnya, mengenai Voli mini dengan
rangka tubuh. Kalimat kunci yang digunakan sebagai penghubung, yakni “UNTUK
DAPAT MELAKUKAN TEKNIK-TEKNIK DALAM PERMAINAN BOLA VOLI MINI DENGAN BAIK DAN
BENAR, DIPERLUKAN RANGKA TUBUH YANG BAIK DAN TERAWAT”.
10.
Setelah siswa dapat memahami keterkaitan kompetensi ini,
guru menjelaskan mengenai kerangka tubuh manusia yang terdiri dari rangka
kepala, rangka badan, dan rangka anggota gerak.
11.
Siswa mengamati gambar bagian-bagian rangka tubuh manusia.
12.
Secara interaktif, guru menjelaskan fungsi rangka tubuh manusia.
13.
Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya atau
memberikan tanggapan.
14.
Guru meminta anak untuk berdiskusi tentang cara merawat
rangka tubuh.
15.
Guru memberikan sebuah narasi informasi secara menarik
dengan konsep interaktif untuk menghubungkan materi tentang rangka tubuh
manusia dengan air. Kalimat kunci yang digunakan adalah SALAH SATU CARA MERAWAT
RANGKA TUBUH ADALAH DENGAN MINUM AIR YANG BERSIH DAN SEHAT.
16.
Siswa diminta untuk membaca teks tentang “Mengapa air
begitu penting bagi kehidupan”.
Alternatif kegiatan membaca
Alternatif 1
Guru memberikan waktu selama 5 menit dan siswa diminta membaca dalam hati.
Alternatif 2
Guru menunjuk satu siswa untuk membacakan bacaan tersebut dan meminta siswa
lain menyimak.
Alternatif 3
Bacaan tersebut dibaca secara bergantian dan bersambung oleh seluruh siswa.
Hasil yang diharapkan sebagai berikut.
Mengetahui manfaat air bagi kehidupan makhluk hidup.
Menggali informasi dari teks bacaan.
Membaca dengan baik.
Setelah membaca teks bacaan, siswa diminta untuk membuat kesimpulan tentang
manfaat air bagi manusia dan lingkunganya.
17.
Ciptakan suasana belajar yang memungkinkan timbulnya rasa
percaya diri pada setiap siswa untuk menuangkan kesimpulannya berdasarkan
informasi yang diperoleh dari teks bacaan.
18.
Guru memberikan sebuah narasi informasi secara menarik
dengan konsep interaktif untuk menghubungkan materi tentang tubuh yang sehat
dengan aktivitas yang bisa dilakukan. Kalimat kunci yang digunakan adalah
BANYAK HAL YANG DAPAT DILAKUKAN PADA TUBUH YANG SEHAT, dalam hal ini melakukan
gerak tari.
Siswa diminta untuk mengamati beberapa gambar yang menunjukkan ragam tari.
19.
Siswa diminta untuk mengamati berbagai properti yang
digunakan dalam tari yang tampak pada gambar.
20.
Setelah siswa mengamati gambar dan berhasil menyebutkan
properti-properti yang digunakan dalam tari, siswa diminta untuk membuat sebuah
kesimpulan mengenai properti yang digunakan dalam sebuah tari.
21.
Ciptakan suasana belajar yang memungkinkan timbulnya rasa
percaya diri pada setiap siswa untuk menuangkan kesimpulannya berdasarkan
informasi yang diperoleh dari gambar.
22. guru bertanya:
Berdasarkan pertanyaan pada buku siswa: Apa saja yang dapat kamu lakukan jika
badanmu sehat? Bagaimana cara merawat rangka tubuhmu?
Secara mandiri siswa diminta untuk mengemukakan pendapatnya berdasarkan
pemahaman yang diperolehnya selama kegiatan pembelajaran berlangsung.
23.
Guru mengidentifikasi dan menganalisa jawaban masing-masing
siswa untuk mengetahui sejauh mana tingkat pemahaman siswa mengenai aktivitas
yang bisa dilakukan jika badan sehat (misalnya Voli mini dan menari) serta cara
merawat rangka tubuh manusia.
24.
Siswa diminta untuk mengamati dan mengidentifikasi diri dan
keluarganya mengenai seberapa banyak air putih yang diminum dalam sehari
25.
Selesai melakukan pengamatan, siswa diminta untuk
menuliskan hasilnya pada kolom yang tersedia pada buku siswa.
26.
Untuk mengoptimalkan kerja sama, siswa dapat berbagi peran
dan tugas dengan orang tuanya.
c.
Kegiatan
Penutup
Siswa bersama guru menyimpulkan pembelajaran. Siswa melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah
dilakukan. Siswa diberikan kesempatan berbicara/bertanya dan
menambahkan informasi dari siswa lainnya. Guru
menyampaikan pesan moral pembelajaran
hari ini. Siswa menyimak
informasi mengenai rencana tindak lanjut pembelajaran. Salam
dan do’a penutup.
Bentuk komunikasi dengan orang tua/wali:
a.
Guru meminta orang tua/wali membaca dan menandatangani hasil tugas peserta
didik.
b. Guru memberikan informasi secepatnya,
bilamana anaknya bermasalah dalam belajar di kelas.
G. Penilaian *)
- Prosedur Penilaian
a.
Penilain Proses
Menggunakan format pengamatan dilakukan dalam kegiatan pembelajaran sejak
dari kegiatan awal sampai dengan kegiatan akhir.
b.
Penilaian Hasil Belajar
Menggunakan instrumen penilaian hasil belajar dengan tes tulis dan lisan.
- Instrumen Penilaian
a.
Penilaian Proses: Penilaian Kinerja,
Penilaian Produk.
b.
Penilaian Hasil Belajar: Pilihan
ganda, Isian singkat, Esai atau uraian.
*) Format Penilaian terlampir.
Kaliwungu, …….. -2014
Kepala Sekolah Guru
Kelas V
Darwanto,
S.Pd.MM. Tri
Abiyanto
NIP 1964 0314 198806 1 001 NIP
19680302 198910 1 001
Lampiran
Penilaian
Bubuhkan tanda centang (√) di kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.
No.
|
Nama Siswa
|
Percaya
Diri
|
Teliti
|
Tanggung Jawab
|
Santun
|
||||||||||||
BT
|
MT
|
MB
|
SM
|
BT
|
MT
|
MB
|
SM
|
BT
|
MT
|
MB
|
SM
|
BT
|
MT
|
MB
|
SM
|
||
1.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
2.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
3.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
4.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
5.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
6
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
7
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Hasil pengamatan kegiatan ....
|
|
Kriteria 1
|
Kriteria 2
|
Kriteria 3
|
|||
No.
|
Nama Siswa
|
Terlihat
(Ö)
|
Belum Terlihat
(Ö)
|
Terlihat
(Ö)
|
Belum Terlihat
(Ö)
|
Terlihat
(Ö)
|
Belum Terlihat
(Ö)
|
1
|
Cak
Rokhman
|
……..
|
……..
|
……..
|
……..
|
……..
|
……..
|
2
|
|
……..
|
……..
|
……..
|
……..
|
……..
|
……..
|
3
|
|
……..
|
……..
|
……..
|
……..
|
……..
|
……..
|
4
|
|
……..
|
……..
|
……..
|
……..
|
……..
|
……..
|
5
|
|
……..
|
……..
|
……..
|
……..
|
……..
|
……..
|
6
|
|
|
|
|
|
|
|
7
|
|
|
|
|
|
|
|
Catatan : guru memberikan tanda (Ö) pada setiap
kriteria sesuai dengan kinerja siswa.
Lampiran
PERENUNGAN
1. Mengingat
-
Apa
yang kamu lakukan?
2. Memahami
-
Apa
yang penting dari yang kamu pelajari/lakukan?
-
Apakah
tujuan kegiatan yang kamu lakukan sudah tercapai?
3. Menerapkan
-
Kapan
kamu melakukan kegiatan ini sebelumnya?
-
Dimana
kamu bisa melakukan kegiatan tersebut kembali?
4. Menganalisis
-
Apakah
kamu melihat pola dan hubungan dari apa
yang kamu lakukan?
5. Mengevaluasi
-
Seberapa
baik kamu melakukan kegiatan tadi?
-
Apakah
kegiatan yang telah kamu lakukan berjalan dengan baik?
-
Apa
yang kamu perlukan untuk lebih meningkatkannya?
6. Menciptakan
-
Apa
yang kamu lakukan selanjutnya?
-
Apa
rencana kamu?
-
Apa
desain yang kamu buat?
Tidak ada komentar:
Posting Komentar