RPP KURIKULUM 2013
Satuan Pendidikan : SD ...
Kelas/Semester : 5/1
Tema : Kerukunan dalam
Bermasyarakat (T3)
Sub Tema : Manfaat Hidup Rukun (ST2)
Pembelajaran ke : 4
Alokasi waktu : 1 Hari
- Kompetensi
Inti
1. Menerima,
menjalankan dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
2. Menunjukkan
perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri
dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya serta cinta
tanah air.
3. Memahami
pengetahuan faktual dengan cara mengamati, dan mencoba menanya berdasarkan rasa
ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan
benda-benda yang dijumpainya di rumah, di sekolah dan tempat bermain.
4. Menyajikan
pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis dan logis, dan kritis
dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam
tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.
- Kompetensi
Dasar dan Indikator
Pencapaian Kompetensi
PPKn
3.4 Memahami nilai-nilai persatuan dan kesatuan di rumah,
sekolah, dan masyarakat.
• Menjelaskan manfaat-manfaat dari perbuatan yang
mencerminkan persatuan dan kesatuan di sekolah.
4.4 Menerapkan nilai-nilai persatuan dan kesatuan di rumah,
sekolah, dan masyarakat.
Menceritakan tindakan dirinya yang telah menerapkan
nilai-nilai persatuan dan kesatuan di sekolah.
Bahasa Indonesia
3.3
Menguraikan isi teks paparan iklan tentang ekspor impor sebagai kegiatan
ekonomi antarbangsa dengan bantuan guru dan teman dalam bahasa Indonesia lisan
dan tulis dengan memilih dan memilah kosakata baku.
•
Mengidentifikasi bentuk-bentuk perdagangan regional.
4.3
Menyajikan teks paparan iklan tentang ekspor impor sebagai kegiatan ekonomi
antarbangsa secara mandiri dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis dengan
memilih dan memilah kosakata baku.
• Membuat contoh surat
perdagangan (surat permintaan).
Matematika
3.4 Mengenal konsep perbandingan dan
skala.
• Melakukan operasi hitung dengan
menggunakan skala.
• Memecahkan masalah sederhana yang
melibatkan skala.
4.13 Merumuskan dengan kalimat
sendiri, membuat model matematika, dan memilih strategi yang efektif dalam
memecahkan masalah nyata sehari-hari yang berkaitan dengan konsep perbandingan,
skala, dan hubungan antarkuantitas, serta memeriksa kebenaran jawabnya.
Ø Menuliskan model matematika dari
masalah yang berkaitan dengan konsep skala.
Ø Menerapkan strategi yang tepat untuk
menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan konsep skala.
Ø Memeriksa kebenaran jawaban dalam
menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan konsep skala.
IPS
3.4
Memahami manusia Indonesia dalam aktivitas yang yang terkait dengan fungsi dan
peran kelembagaan sosial, ekonomi, dan budaya dalam masyarakat Indonesia.
•
Mengenal bentuk, fungsi, dan peran lembaga ekonomi yang ada di masyarakat.
4.4
Menceritakan secara tertulis pemahaman tentang manusia Indonesia dan
aktivitasnya yang yang terkait dengan fungsi dan peran kelembagaan sosial,
ekonomi, dan budaya dalam masyarakat Indonesia.
• Membuat artikel
sederhana mengenai manusia Indonesia dan aktivitasnya yang terkait dengan
fungsi dan perannya di lembaga sosial, ekonomi, dan budaya.
C. Tujuan Pembelajaran
Dengan menggali informasi dari teks bacaan, siswa dapat
menyebutkan bentuk lembaga ekonomi yang ada di Indonesia dengan cermat.
Dengan praktik, siswa dapat membuat artikel sederhana
mengenai manusia Indonesia dan aktivitasnya yang terkait dengan fungsi dan
perannya di lembaga sosial,ekonomi, dan budaya dengan teliti.
Dengan menggali informasi dari teks bacaan, siswa dapat
mengidentifikasi bentuk-bentuk lembaga perdagangan internasional.
Dengan praktik, siswa dapat membuat surat permintaan dengan
cermat.
Dengan pengamatan siswa dapat menjelaskan manfaat-manfaat
dari perbuatan yang mencerminkan persatuan dan kesatuan di sekolah dengan
cermat.
Dengan berdasarkan pengalaman, siswa dapat menceritakan
tindakan dirinya yang telah menerapkan nilai-nilai persatuan dan kesatuan di
sekolah dengan percaya diri.
Dengan berhitung, siswa dapat melakukan operasi hitung
dengan menggunakan skala dengan teliti.
Dengan menyelesaikan permasalahan, siswa dapat menuliskan
model matematika dari masalah yang berkaitan dengan konsep skala dengan
mandiri.
Dengan kegiatan berhitung, siswa dapat menerapkan strategi
yang tepat untuk menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan konsep skala
dengan teliti.
Dengan menyelesaian permasalahan, siswa dapat memeriksa
kebenaran jawaban dalam menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan konsep
skala dengan cermat.
D. Materi, Sumber dan Media Pembelajaran
Materi:
Menggali informasi dari teks bacaan
membuat artikel sederhana
Mengidentifikasi bentuk-bentuk lembaga perdagangan
internasional
Membuat surat permintaan
Menceritakan tindakan dirinya
Berhitung
Menggali informasi dari teks bacaan
Sumber: Diri anak, Lingkungan keluarga, dan Lingkungan sekolah. Buku
Pedoman Guru Tema 3 Kelas 5 dan Buku Siswa Tema 3 Kelas 5 SD/MI Semester 1 (Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan
Kebudayaan, 2014).
Media: Buku, teks bacaan tentang bentuk
lembaga ekonomi, teks bacaan tentang surat permintaan, konsep perbandingan
E. Metode Pembelajaran
Scientific/Cooperative Learning, Penugasan,
Tanya Jawab, Diskusi, Ceramah dan PAIKEM (Pembelajaran
Aktif, Inovatif, Kreatif, Efektif, dan Menyenangkan).
F. Kegiatan Pembelajaran
a.
Kegiatan Pendahuluan
Siswa
merespon salam dan pertanyaan dari guru
berhubungan dengan kondisi dan pembelajaran sebelumnya. Guru mengajak semua
siswa berdo’a menurut agama dan keyakinan masing-masing, dilanjutkan dengan
Pembacaan Teks Pancasila. Guru membuka
pelajaran dengan sesuatu yang menarik perhatian siswa, seperti bercerita,
bertanya jawab, bernyanyi, bertepuk dinamika, melakukan permainan, mendemonstrasikan
sesuatu, memberikan masalah dan sebagainya.
Siswa
menerima informasi tentang keterkaitan pembelajaran sebelumnya dengan pembelajaran
yang akan dilaksanakan.
Siswa
menerima informasi kompetensi, meteri, tujuan, manfaat, dan langkah pembelajaran
yang akan dilaksanakan.
b.
Kegiatan Inti
Siswa menjawab pertanyaan-pertanyaan untuk menstimulus rasa
ingin tahu siswa, misalnya: Apa kegunaan denah/peta?
Siswa mengamati denah pada buku siswa.
Siswa mengemukakan pendapatnya terhadap gambar denah yang
diamati.
Siswa mengulang kembali cara menghitung menggunakan skala
perbandingan.
Siswa bertanya jawab untuk mengulang pemahaman tentang
konsep perbandingan.
Siswa berlatih mengerjakan soal pada buku siswa.
Siswa mengerjakan tugas secara mandiri.
Siswa diminta untuk teliti dalam menghitung skala.
Hasil pekerjaan siswa dibahas secara klasikal. Siswa yang
masih salah dalam menjawab dapat bertanya kepada siswa lain atau kepada guru.
Siswa diarahkan untuk kegiatan
selanjutnya.
Siswa mengamati gambar yang ada di buku siswa
Siswa mengemukakan pendapatnya tentang kegiatan yang ada
pada gambar tersebut.
Siswa menjawab pertanyaan-pertanyaan arahan, misalnya: Apa
sajakah bentuk lembaga ekonomi yang kamu ketahui? Apa manfaat lembaga ekonomi
tersebut?
Siswa mencari informasi mengenai salah satu bentuk lembaga
ekonomi di Indonesia, yaitu koperasi.
Siswa menuliskan informasi yang didapat tentang bentuk dan
manfaat koperasi.
Siswa menjawab pertanyaan-pertanyaan untuk menstimulasi
pengetahuan, seperti : Apa yang dimaksud dengan koperasi? Apa manfaat koperasi
bagi masyarakat?
Siswa mendengarkan penjelasan guru tentang bentuk lembaga
ekonomi di Indonesia selain koperasi, yaitu BUMN.
Siswa mencari informasi tentang lembaga ekonomi BUMN.
Siswa mencari informasi melalui orangtua atau guru, surat
kabar,majalah atau internet
Siswa menyebutkan perilaku-perilaku yang mencerminkan
persatuan dan kesatuan.
Siswa menjawab pertanyaan-pertanyaan untuk menstimulasi
pengetahuan siswa, seperti: Apa yang dimaksud dengan hak? Apa perbedaan hak dan
kewajiban?
Siswa mencari informasi tentang hak dan kewajiban anggota
koperasi melalui orangtua atau guru, surat kabar,majalah atau internet.
Siswa menulis hasil pengamatannya dalam tabel pada buku
siswa.
Siswa mendiskusikan hasil pengamatannya dengan siswa lain
dalam kelompok kecil atau klasikal.
Siswa mendiskusikan perilaku mencerminkan persatuan dan
kesatuan di sekolah.
Siswa menjelaskan pentingnya perilaku menjaga persatuan dan
kesatuan di sekolah.
Siswa menjelaskan manfaat dari perilaku tersebut.
Siswa menulis hasil diskusinya pada tabel yang tersedia di
buku siswa.
Siswa dibagi dalam kelompok yang terdiri atas 3-4 orang
siswa.
Siswa pro-aktif dalam diskusi kelompok.
Siswa menyebutkan bentuk-bentuk surat
perdagangan.
Siswa menjawab pertanyaan untuk menstmulasi pengetahuan,
seperti: Apa yang dimaksud dengan surat permintaan? Apa unsur-unsur dalam surat
permintaan?
Siswa membuat surat permintaan berdasarkan petunjuk pada
buku siswa.
Secara bergantian setiap siswa mempresentasikan surat
permintaan yang telah dibuat. Siswa lain memberi tanggapan dan masukan.
Siswa menyebutkan kembali bentuk-bentuk kerja sama
antarnegara yang telah dipelajari.
Guru menyajikan beberapa bentuk gambar/ lambang kerja sama
antarnegara.
Siswa menyampaikan pendapatnya tentang peran serta
lembaga-lembaga regional.
Siswa mencari informasi tentang lembaga tersebut dan Negara
yang menjadi anggotannya.
Siswa diminta untuk menulis pemahamannya di lembar tugas.
Siswa mempresentasikan hasil “Bentuk-bentuk Lembaga Ekonomi
di Indonesia” secara mandiri dan percaya diri.
Siswa diberi umpan balik yang konstruktif baik tentang
hasil karyanya maupun keterampilan komunikasinya.
REMEDIAL
Latihan 1
Skala pada denah 1 : 1.000. Jarak
antara rumah Beni dan rumah Edo adalah 5 cm. Tentukan jarak sesungguhnya kedua
tempat tersebut!
a. 500 km c. 5.000 km
b. 50 km d. 5 km
Latihan 2 Apakah kepanjangan dari “KUD”!
Latihan 3 Sebutkan bentuk-bentuk lembaga ekonomi
yang kamu ketahui!
Latihan 4 Apakah kepanjangan dari BUMN?
Latihan 5 Sebutkan hak dan kewajiban anggota
koperasi!
PENGAYAAN
Latihan 1 Skala denah menunjukkan 1 : 2.500.
Jelaskan arti dari skala tersebut!
Latihan 2 Sebutkan macam-macam koperasi.
Latihan 3 Siapakah Bapak Koperasi Indonesia?
Latihan 4 Bagaimana jika kamu tidak melakukan
kewajiban sebagai anggota koperasi?
Latihan 5 Mengapa hak dan kewajiban harus
seimbang?
c.
Kegiatan
Penutup
Siswa bersama guru menyimpulkan pembelajaran. Siswa melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah
dilakukan. Siswa diberikan kesempatan berbicara/bertanya dan
menambahkan informasi dari siswa lainnya. Guru
menyampaikan pesan moral pembelajaran
hari ini. Siswa menyimak
informasi mengenai rencana tindak lanjut pembelajaran. Salam
dan do’a penutup.
Bentuk komunikasi dengan orang tua/wali:
a.
Guru meminta orang tua/wali membaca dan menandatangani hasil tugas peserta
didik.
b. Guru memberikan informasi secepatnya,
bilamana anaknya bermasalah dalam belajar di kelas.
G. Penilaian *)
- Prosedur
Penilaian
a. Penilain Proses
Menggunakan format pengamatan dilakukan dalam kegiatan pembelajaran sejak
dari kegiatan awal sampai dengan kegiatan akhir.
b. Penilaian Hasil Belajar
Menggunakan instrumen penilaian hasil belajar dengan tes tulis dan lisan.
- Instrumen
Penilaian
a. Penilaian Proses: Penilaian Kinerja, Penilaian Produk.
b. Penilaian Hasil Belajar: Pilihan ganda, Isian singkat, Esai atau uraian.
*) Format Penilaian terlampir.
Mengetahui
Kepala Sekolah,
………………………………
NIP.
…………………………
|
…………………, 2 Mei 2014
Guru Kelas 5,
………………………………
NIP………………………….
|
Tidak ada komentar:
Posting Komentar