RPP KURIKULUM 2013
Satuan Pendidikan : SD ...
Kelas/Semester : 5/1
Tema : Kerukunan dalam
Bermasyarakat (T3)
Sub Tema : Cara Menjaga Kerukunan (ST3)
Pembelajaran ke : 5
Alokasi waktu : 1 Hari
- Kompetensi
Inti
1.
Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
2.
Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun,
peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan
tetangganya serta cinta tanah air.
3.
Memahami pengetahuan faktual dan konseptual dengan cara mengamati,
menanya dan mencoba berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk
ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, di
sekolah, dan tempat bermain.
4.
Menyajikan pengetahuan faktual dan konseptual dalam bahasa yang
jelas, sistematis, logis, dan kritis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan
yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak
beriman dan berakhlak mulia.
- Kompetensi
Dasar dan Indikator
Pencapaian Kompetensi
SBdP
1.1
Menerima kekayaan dan keragaman karya seni daerah sebagai anugerah Tuhan
2.1
Menunjukkan rasa percaya diri dalammengolah karya seni
3.2 Mengenal harmoni musik dan lagu daerah.
3.2.1 Memahami harmoni musik.
4.10 Merangkaikan gerak tari bertema berdasarkan gagasan dan
imajinasi dengan iringan musik.
4.10.2 Menjelaskan tentang iringan tari.
4.10.3
Menentukan iringan musik yang akan digunakan untuk mengiringi rangkaian gerak
tari bertema berdasarkan gagasan dan imajinasi yang telah dibuat.
PJOK
1.1
Menghargai tubuh dengan seluruh perangkat gerak dan
kemampuannya sebagai anugrah Tuhan
2.1 Berperilaku sportif dalam bermain.
3.3 Memahami
konsep variasi dan kombinasi pola gerak dasar dalam atletik nomor lompat dan
lempar melalui permainan/olahraga yang dimodifikasi dan atau olahraga
tradisional.
3.3.3
Menjelaskan cara melompat mencapai sasaran dengan gaya yang benar.
4.3
Mempraktikkan variasi dan kombinasi pola gerak dasar dalam atletik nomor lompat,
dan lempar melalui permainan/olahraga yang dimodifikasi dan atau olahraga
tradisional.
4.3.3
Lompat mencapai sasaran dengan gaya yang benar.
Bahasa Indonesia
1.2 Meresapi
anugerah Tuhan Yang Maha Esa atas keberadaan proses kehidupan bangsa dan
lingkungan alam
2.2 Memiliki perilaku jujur dan disiplin tentang proses
daur air rangkaian listrik, sifat magnet, anggota tubuh (manusia, hewan, tumbuhan)
dan fungsinya, serta system pernapas an melalui pemanfaatan bahasa Indonesia
3.3 Menguraikan isi teks paparan iklan tentang ekspor impor
sebagai kegiatan ekonomi antarbangsa dengan bantuan guru dan teman dalam bahasa
Indonesia lisan dan tulis dengan memilih dan memilah kosakata baku.
3.3.13 Menjelaskan manfaat perdagangan internasional dalam
bidang pertahanan dan keamanan.
4.3 Menyajikan teks paparan iklan tentang ekspor impor sebagai
kegiatan ekonomi antarbangsa secara mandiri dalam bahasa Indonesia lisan dan
tulis dengan memilih dan memilah kosakata baku.
4.3.13
Memaparkan pentingnya kegiatan perdagangan internasional dalam bidang
pertahanan dan keamanan bagi Indonesia.
IPA
1.1 Bertambah
keimanannya dengan menyadari hubungan keteraturan dan kompleksitas alam dan
jagad raya terhadap kebesaran Tuhan yang menciptakannya, serta mewujudkannya
dalam pengamalan ajaran agama yang dianutnya
2.1 Menunjukkan perilaku
ilmiah (memiliki rasa ingin tahu; obyektif; jujur; teliti; cermat; tekun;
hati-hati; bertanggung jawab; terbuka; dan peduli lingkungan) dalam aktivitas
sehari-hari sebagai wujud implementasi sikap dalam melakukan inkuiri ilmiah dan
berdiskusi
3.5 Mengenal
rangkaian listrik sederhana dan sifat magnet serta penerapannya dalam kehidupan
sehari-hari.
3.5.5. Mencari
contoh alat rumah tangga yang memanfaatkan perubahan energi listrik.
4.4 Membuat
kompas sederhana untuk mendeteksi medan magnet bumi.
4.4.2. Membuat
kompas sederhana.
4.4.3.
Menguji kompas yang dibuat dan menyempurnakannya.
C. Tujuan Pembelajaran
1.
Dengan berdiskusi dalam kelompok, siswa mampu menjelaskan
tentang harmoni musik untuk iringan tari.
2.
Dengan menari Dut Bidut, siswa mampu menentukan iringan
musik yang akan digunakan untuk mengiringi rangkaian gerak tari bertema.
3.
Dengan melakukan kegiatan menggunakan kompas, siswa menguji
kompas sederhana yang dibuat dan menyempurnakannya.
4.
Dengan mengamati gambar, siswa mampu menjelaskan cara
melompat mencapai sasaran dengan gaya yang benar.
5.
Dengan berlatih melompat, siswa mampu melompat mencapai
sasaran dengan gaya yang benar.
6.
Dengan membaca teks bacaan , siswa mampu menjelaskan
manfaat perdagangan internasional dalam bidang pertahanan dan keamanan.
7.
Dengan berdiskusi bersama kelompok, siswa mampu memaparkan
pentingnya kegiatan perdagangan internasional dalam bidang pertahanan dan
keamanan bagi Indonesia.
D. Materi, Sumber dan Media Pembelajaran
Materi:
Harmoni
musik untuk iringan tari
Iringan
musik yang
Kompas
Melompat
mencapai sasaran gaya yang benar
Perdagangan
internasional
Sumber: Diri anak, Lingkungan keluarga, dan Lingkungan sekolah. Buku
Pedoman Guru Tema 3 Kelas 5 dan Buku Siswa Tema 3 Kelas 5 SD/MI Semester 1 (Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan
Kebudayaan, 2014).
Media: Buku, teks bacaan tentang hubungan
perdagangan dan pertahan keamanan suatu negara, kompas sederhana.
E. Metode Pembelajaran
Scientific/Cooperative Learning, Penugasan,
Tanya Jawab, Diskusi, Ceramah dan PAIKEM (Pembelajaran
Aktif, Inovatif, Kreatif, Efektif, dan Menyenangkan).
F. Kegiatan Pembelajaran
a.
Kegiatan Pendahuluan
Siswa
merespon salam dan pertanyaan dari guru
berhubungan dengan kondisi dan pembelajaran sebelumnya. Guru mengajak semua
siswa berdo’a menurut agama dan keyakinan masing-masing, dilanjutkan dengan
Pembacaan Teks Pancasila. Guru membuka
pelajaran dengan sesuatu yang menarik perhatian siswa, seperti bercerita,
bertanya jawab, bernyanyi, bertepuk dinamika, melakukan permainan,
mendemonstrasikan sesuatu, memberikan masalah dan sebagainya.
Siswa
menerima informasi tentang keterkaitan pembelajaran sebelumnya dengan pembelajaran
yang akan dilaksanakan.
Siswa
menerima informasi kompetensi, meteri, tujuan, manfaat, dan langkah
pembelajaran yang akan dilaksanakan.
b.
Kegiatan Inti
1.
Pembelajaran diawali dengan mengamati gambar pada buku
siswa.
2.
Siswa diminta untuk mengamati gambar yang terdapat pada
buku siswa.
3.
Siswa membaca teks bacaan yang menerangkan gambar tentang
iringan tari.
4.
Siswa berdiskusi dan mengemukakan pendapat tentang fungsi
iringan tari.
5.
Bersama kelompok kerjanya, siswa mendefinisikan hal-hal
yang harus diperhatikan dalam memilih iringan tari.
6.
Siswa bersama kelompok menuangkan hasil diskusi dalam
bentuk tulisan.
7.
Siswa diminta untuk mengamati gambar yang terdapat pada
buku siswa.
8.
Siswa diminta memberikan pendapatnya tentang gambar
tersebut.
9.
Siswa mengulang kembali pembelajaran tentang membuat kompas
sederhana.
10.
Guru menjelaskan fungsi kompas.
11.
Siswa diminta untuk melakukan uji coba kompas sederhana
yang telah dibuat.
12.
Siswa diminta untuk mebuat pertanyaa tentang uji coba
kompas yang telah dibuat.
13.
Siswa melakukan kegiatan ini untuk menguji kompas yang
mereka buat sebelumnya, dan menyempurnakan kompas tersebut apabila ditemukan
beberapa kelemahan.
14.
Mulai kegiatan PJOK dengan kegiatan variasi pemanasan, dan
sosialisasikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai.
15.
Siswa diarahkan untuk kegiatan selanjutnya.
16.
Siswa diminta untuk melakukan lompatan yang tepat sasaran.
17.
Siswa diminta untuk melmpat pada sasaran yang sudah
disiapkan.
18.
Siswa diminta untuk mengikuti instruksi guru.
19.
Guru memeragakan gerakan melompat katak.
20.
Siswa diminta untuk mengikuti instruksi guru.
21.
Siswa menggali informasi dari teks bacaan tentang manfaat
perdagangan internasional bagi pertahanan dan keamanan sebuah bangsa.
22.
Siswa mengulang kembali pembelajaran sebelumnya tentang
kerja sama perdagangan.
23.
Siswa diminta untuk memahami hubungan antara perdagangan
dan pertahanan keamanan.
24.
Siswa diminta mengemukakan pendapatnya tentang manfaat
hubungan antara perdagangan, pertahanan dan keamanan.
25.
Guru dapat memberikan pertanyaan arahan seperti Mengapa
bidang pertahan dan keamanan dapat mempengaruhi kerja sama perdagangan
antarnegara?
26.
Siswa diminta pendapatnya tentang pengaruh pertahanan dan
keamanan bagi perdagangan.
27.
Siswa melakukan diskusi untuk menambah pemahamannya.
28.
Siswa menuangkan hasil diskusinya dalam bentuk tulisan yang
berisi manfaat perdagangan internasional bagi Indonesia dalam bidang pertahanan
dan keamanan.
29.
Siswa diberi kesempatan untuk mempresentasikan hasil
diskusi kelompok secara mandiri dan percaya diri.
30.
Siswa diberi umpan balik yang konstruktif baik tentang
hasil karyanya maupun keterampilan komunikasinya.
REMEDIAL
Latihan 1 Apakah fungsi iringan tari?
Latihan 2 Sebutkan alat musik ritmis yang kamu ketahui!
Latihan 3 Sebutkan nama mata angin setelah Utara!
a. Timur Laut b. Tenggara c. Selatan d. Barat
Latihan 4 Mengapa kita perlu menjaga kerukunan antarbangsa?
Latihan 5 Sebutkan perilaku yang tidak mencerminkan persatuan dan kesatuan
antarbangsa!
c.
Kegiatan
Penutup
Siswa bersama guru menyimpulkan pembelajaran. Siswa melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah
dilakukan. Siswa diberikan kesempatan berbicara/bertanya dan
menambahkan informasi dari siswa lainnya. Guru
menyampaikan pesan moral pembelajaran
hari ini. Siswa menyimak
informasi mengenai rencana tindak lanjut pembelajaran. Salam
dan do’a penutup.
Bentuk komunikasi dengan orang tua/wali:
a.
Guru meminta orang tua/wali membaca dan menandatangani hasil tugas peserta
didik.
b. Guru memberikan informasi secepatnya,
bilamana anaknya bermasalah dalam belajar di kelas.
G. Penilaian *)
- Prosedur Penilaian
a.
Penilain Proses
Menggunakan format pengamatan dilakukan dalam kegiatan pembelajaran sejak
dari kegiatan awal sampai dengan kegiatan akhir.
b.
Penilaian Hasil Belajar
Menggunakan instrumen penilaian hasil belajar dengan tes tulis dan lisan.
- Instrumen Penilaian
a.
Penilaian Proses: Penilaian Kinerja,
Penilaian Produk.
b.
Penilaian Hasil Belajar: Pilihan
ganda, Isian singkat, Esai atau uraian.
*) Format Penilaian terlampir.
Mengetahui
Kepala Sekolah,
………………………………
NIP.
…………………………
|
…………………, 2 Mei 2014
Guru Kelas 5,
………………………………
NIP………………………….
|
Tidak ada komentar:
Posting Komentar